Госатомнадзор планирует провести общественные слушания перед принятием решения о выдаче лицензии БелАЭС

Об этом сообщила журналистам начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская во время форума «Атомэкспо», передает корреспондент sb.by.

 «Мы сейчас находимся на этапе рассмотрения документов, обосновывающих безопасность станции. Это тот пакет документов, который получает регулятор, прежде чем вынести решение о выдаче лицензии  разрешения атомной станции выполнять свою функцию. Этот процесс продолжается давно, нам представили документы на получение лицензии в конце 2017 года»,  напомнила она.

Сейчас "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны" изучает эти документы. В середине лета он должен дать экспертное заключение. После этого у регистрирующего органа есть как минимум месяц для принятия решения о выдаче лицензии.

«И в этот месяц мы выходим на общественные слушания. Если в конце июля мы получаем экспертное заключение, то в течение месяца нам отводится время на проведение общественных слушаний. Наверное, это будет август, может быть, сентябрь»,  пояснила Ольга Луговская.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter