Познакомились с молодым инженером по ремонту Еленой Колесень из династии энергетиков Лукомльской ГРЭС

Горжусь семьей, профессией и родным предприятием!

…Шум турбин с непривычки режет уши. Мощное оборудование, множество узлов, агрегатов, инженерных сетей. Вот один из котлов, увитый буквально километрами больших и маленьких труб. Говорят, если их размотать, можно соединить Новолукомль и Минск. Необычно видеть среди этой технической мощи хрупкую девушку в каске. Знакомимся: Елена Колесень — инженер по ремонту цеха централизованного ремонта. Скажем прямо, не женская профессия… Девушка смеется, видя наше замешательство: «Да у меня и вариантов не было!»
— Я — энергетик в третьем поколении, разве можно было подвести семью?! — задается вопросом Елена. — Росла на рассказах о Лукомльской ГРЭС, можно сказать, перед ее проходной, так что выбор профессии был предопределен.

Начало семейной династии положили бабушка с дедушкой. Оба — уроженцы Чашникского района. В молодости уехали в Украину, занимались геологоразведкой. А когда в Новолукомле построили ГРЭС, вернулись в родные места. С 1972 года и до самой пенсии трудились на электростанции. Причем дедушка работал именно в цехе централизованного ремонта, куда сейчас пришла его внучка. Отец Елены, Анатолий Петрович, — заместитель начальника этого цеха. Начинал со слесаря еще в 1988 году. Мама, Надежда Павловна, — техник цеха тепловой автоматики и измерений. Брат Андрей — машинист энергоблока. Как и Елена, тоже окончил БНТУ, а потом еще Академию управления при ­Президенте Республики Беларусь.
,

— Получение образования и постоянное повышение квалификации в нашей семье приветствуется, — отмечает глава семейства Анатолий Колесень. — А мы с женой, конечно же, стараемся подавать в этом плане пример. Год назад вместе окончили Российский государственный аграрный заочный университет в Москве, получили специальности инженеров-электриков электрооборудования и электротехнологий. А дочка училась в Белорусском национальном техническом университете по целевому направлению от ГРЭС, здесь и практику проходила. Теперь я и Андрей помогаем ей осваиваться.

Елена улыбается: к счастью, период главной адаптации уже прошел. С дипломом пришла на электростанцию в июле. И сначала даже могла заблудиться в ее бескрайних цехах.

Надежда и Анатолий Колесень с дочерью Еленой.

— Спасибо коллективу, все помогают, советуют, направляют, — девушка искренне благодарна за поддержку, особенно своей непосредственной наставнице Тамаре Мощенковой.

Тамара Петровна скоро уходит на заслуженный отдых, поэтому сама готовит себе смену в лице молодого специалиста Елены Колесень. Что входит в обязанности инженера по ремонту?


— Ответственность очень серьезная, — не скрывает Елена. — На мне лежат все расчеты, как трудовые, так и материальные, будущих ремонтов. Планирование ремонтных работ, замены узлов и агрегатов, контроль за исполнением графиков. Принимаю и проверяю отчеты мастеров — их более 30 человек…
Цех централизованного ремонта в основном обслуживает самый главный, котлотурбинный цех. То есть сердце самой электростанции. Поэтому молодой инженер должен досконально знать теплотехническое оборудование, владеть спецификой технологических процессов, уметь принимать нестандартные решения. Сегодня Елену можно встретить в самых «горячих» точках — она пользуется возможностью при ремонтах все увидеть изнутри, докопаться до самой глубины. Уверена: это обязательно пригодится.

— Будете удивлены — по натуре я… гуманитарий, — признается девушка. — Но семейное дело дало толчок в сторону техники. Поначалу в вузе трудно было. В группе в основном парни, девушек — считаные единицы. Энергетика — вещь непростая, но очень перспективная. Здесь огромное поле для самосовершенствования. Сейчас с полной уверенностью могу сказать: не прогадала. Мне очень интересно работать, чувствую важность дела и свою нужность. И я буду счастлива, если мои будущие дети тоже продолжат профессиональные традиции семьи Колесень. Чтобы в большой энергосистеме страны были и наши маленькие киловатты…


begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter