Врач-эпидемиолог Елена Пархимчик — об интересных встречах и причастности к знаковому событию

«Горжусь, что живу в этой стране!»

Пожелания доброго и крепкого здоровья в последнее время обрели особую актуальность, а специалисты, в обязанности которых входит лечение и профилактика заболеваний, пользуются заслуженным авторитетом и уважением. Недаром во Всебелорусском народном собрании приняло участие немало представителей системы здравоохранения. Среди них — главный врач Пуховичского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Пархимчик. Она поделилась с «Р» впечатлениями от всенародного форума.


Большие ожидания

Гордость и осознание серьезной ответственности ощутила Елена Геннадьевна, когда узнала, что оказалась в числе пятнадцати делегатов, которые представят на масштабном форуме Пуховичский район. Впрочем, к ответственности ей не привыкать: все вопросы, связанные с коммунальной гигиеной и эпидемиологией, гигиеной питания, труда, профилактикой заражений различными заболеваниями, держат в тонусе круглый год. Да и другие проблемы региона уроженке города Марьина Горка Пуховичского района знакомы не понаслышке. Ожидания от Собрания были велики, и они оправдались:

— Мне приходилось бывать на различных форумах самых разных масштабов, но по впечатлениям, эмоциям, выводам Всебелорусское народное собрание — наиболее грандиозный. Все участники были в приподнятом настроении, даже в рабочей обстановке царила атмосфера праздника. Превалировало, пожалуй, ощущение причастности к по-настоящему великому и важному событию. Произошло большое количество встреч с интересными людьми.

Елена Геннадьевна подчеркивает, что благодаря присутствию на Собрании у нее сложилась целостная картина достижений государства:

— Поскольку я врач, руководитель учреждения здравоохранения профилактической направленности, в основном занимаюсь именно медицинскими вопросами. Я, конечно же, слышу о событиях в культуре, экономике — например, открытии или реконструкции, модернизации крупных и важных предприятий. Но в подробности все же не вдаюсь, сведения эти имели для меня несколько разрозненный характер. Зато теперь все предельно четко, ясно прозвучало и в докладе Главы государства, и в выступлениях делегатов. Должна сказать, что у нашего Президента мощнейшая харизма, уникальная способность владеть вниманием аудитории, очень доходчиво, просто и понятно излагать информацию и располагать к себе. Для меня очень важно было из первых уст услышать о достижениях нашей страны в самых разных сферах деятельности — и в промышленности, и в экономике, и, конечно же, в медицине. Приятно осознавать, что средняя продолжительность жизни у нас в стране достигла 74,5 года, увеличившись на четыре года за последнее десятилетие. Ведь это говорит о том, что медицина наша весьма достойная, да и в целом мы стали жить лучше.

Легче предупредить

При подготовке к Всебелорусскому народному собранию Елена Пархимчик принимала участие в работе диалоговых площадок и очень довольна тем, что самые актуальные вопросы, поднимавшиеся на них, нашли отражение и в докладах выступающих, и в принятой по итогам Собрания резолюции:

— Это, например, вопросы жилищной политики для молодых и многодетных семей, оказывающие влияние на демографическую безопасность государства. Тем, кто начинает строить свою жизнь, собирается создать семью, очень важно знать, что у них есть гарантированное будущее, им обязательно помогут при рождении двоих, троих и более деток. Мне было очень приятно, что значительное внимание уделено профилактической направленности дальнейшего развития системы здравоохранения, ведь это сфера, где я работаю. Усилия будут сконцентрированы на охране здоровья населения, повышении доступности и качества оказания медицинской помощи. Основными направлениями станут усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения, то есть непосредственно та работа, которой и занимается наша служба, наше учреждение. Приятно, что нас ожидает в дальнейшем развитие инфраструктуры здравоохранения, причем планы строились с учетом улучшения демографической ситуации. Так, будет построено восемь поликлиник, 11 областных клинических больниц. Планируется создать 12 межрегиональных центров оказания специализированной медпомощи, внедрить передвижные медицинские комплексы, оснастить организации здраво-

охранения диагностическим оборудованием: магнитно-резонансными, компьютерными томографами, ангиографами — аппаратами для исследования сосудов при помощи контрастных веществ. И, наконец, отрадно, что будет продолжаться цифровизация медицины. Это существенно облегчит работу врачам, позволит при необходимости быстро связываться и получать консультативную помощь на уровне профессоров из любой, даже самой отдаленной, точки страны.

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Пуховичского района.
Фото из архива героини материала

Единый дух

Отметила Елена Геннадьевна и прекрасную работу, проделанную организаторами всенародного форума:

— Все мы отправились в Минск на автобусах. Для делегатов Минской области было разработано девять маршрутов, так что один автобус забирал людей из нескольких районов. За нами, например, заехали коллеги из Старых Дорог. Общий сбор был на Чкалова, у Дворца железнодорожников, а поселились мы в гостинице «Минск». На Собрании мое место оказалось в партере, в центре ряда, прямо перед первыми должностными лицами государства. Конечно, это тоже произвело на меня огромное впечатление, такое чувство, что мы общались напрямую. А рядом со мной сидела Мария Николаевна Худая — одна из организаторов первого ВНС, старожил белорусского Парламента, почетный гражданин Минской области, обладатель множества государственных наград. Она очень внимательно слушала выступления, конспектировала, некоторые вопросы мы с ней обсуждали… При таком большом количестве делегатов и гостей Собрания, мне думается, пришлось провести серьезную организационную работу, чтобы все шло четко, слаженно, без сбоев. Необходимо было продумать все до последних мелочей и деталей, и это получилось!

Запоминающимся для делегатов оказался и концерт во Дворце спорта, где выступали звезды белорусской эстрады, а также вокальные и танцевальные коллективы из регионов. По мнению Елены Геннадьевны, все присутствующие прониклись единым духом: зал и подпевал, и вставал в определенные моменты, и взрывался аплодисментами.

Почти сразу после возвращения со Всебелорусского народного собрания Елена Пархимчик выступила перед коллективом. Очень хотелось поскорее донести до коллег полученную информацию, а главное, передать атмосферу, которая царила во время работы на форуме, охватившие ее эмоции:

— Прежде всего — чувство гордости за то, что я живу в этой стране!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter