Горючая тема

На АЗС введен лимит отпуска топлива за наличные...

На АЗС введен лимит отпуска топлива за наличные. Сначала об ограничениях заявили «ЛУКойл» и «Газпромнефть–Белнефтепродукт». А вскоре и крупнейший оператор рынка — государственная компания «Белоруснефть».


С чем связана нынешняя ситуация? Пресс–секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко воздержалась от комментариев, отметив, что вопросы о продажах бензина и дизтоплива следует адресовать самим компаниям.


Пресс–секретарь «Белоруснефти» Сергей Бойко подтвердил мне, что с 3 июня компания ввела лимит: 25 литров за наличный расчет для легковых автомобилей и 100 литров для большегрузных. Это связано с низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения и ажиотажным спросом. «В некоторых приграничных районах потребление топлива выросло в 2,5 раза», — констатирует С.Бойко.


Когда лимиты будут сняты? «По мере стабилизации ситуации», — ответили на мой вопрос в «Белоруснефти».


В неофициальных беседах представители топливного комплекса объясняют, что ажиотажный спрос спадет, когда цены на нефтепродукты приблизятся к соседним странам. Несмотря на недавнее подорожание, стоимость горючего в долларовом эквиваленте у нас гораздо ниже, чем у соседей. Например, литр дизтоплива на белорусских заправках стоит 0,8 доллара. А в соседней Украине — 1,2. По мнению участников рынка, стоимость нефтепродуктов у нас должна быть не менее 1 доллара за литр.


«Белнефтехим» возможность изменения цен пока не комментирует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter