Горынь уходит в отрыв

Из 17 больших и малых рек Столинщины Припять, Льва и Горынь - самые разливные...

Из 17 больших и малых рек Столинщины Припять, Льва и Горынь - самые разливные. Особенно Горынь. По сравнению с другими берега ее выше, течение быстрее (в среднем 3 километра в час) и вода чище. В пойме Горыни люди жили испокон веков. Но и сегодня самой популярной обувью у полешуков остаются резиновые сапоги, а транспортом - лодки. Паводки здесь случаются в любое время года. Этой зимой первая волна уже позади. На подходе вторая. Украинские коллеги, с которыми белорусские метеорологи постоянно поддерживают связь, отмечают подъем воды в Горыни. Поскольку соседские гидротехнические сооружения оставляют желать лучшего, отчего сброс стоков регулировать нельзя, то через три-четыре дня следует ждать прихода украинской воды на Полесье. На гидрологическом посту Викоровичи под Столином на днях вода была зафиксирована на отметке 518 сантиметров. Это уже на 20 сантиметров выше прошлогоднего весеннего максимума. И хотя никто не сможет дать стопроцентный прогноз насчет мощности грядущего половодья, на Столинщине убеждены: оно будет не столь критическим, как случалось еще пару десятков лет назад. В последние годы немало сделано для защиты прибрежных деревень.


С заместителем председателя Столинского райисполкома Иваном Яромичем и заместителем начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаилом Морозом едем вдоль Горыни, по дороге из Столина в Давид-Городок. Трасса тоже выполняет роль дамбы. Маньковичи, Белоуша, Уголец, Бережное, Хоромск - вот деревни, которые полностью еще не защищены. "Вода, как гость: пришла и ушла", - полешуки о паводках да половодьях говорят без злости. Хоть и незваная вода, но ожидаемая. Поэтому при строительстве домов сельчане учитывают особенности местности.


- Видите дом? - Иван Андреевич показывает на окруженную водой хату почти на берегу Горыни. - Во время одного из подтоплений хозяйку приходилось с милицией из усадьбы на сушу перевозить. Не хотела!


Не желает никуда перебираться и Лариса Дорожко из деревни Уголец. Ее дом - на окраине, почти у дороги. И каждый год здесь гостит вода. Но в том, что февральские воды вывели из строя ее погреб, Лариса Вячеславовна винит... чиновников.


- Законопатили песком Ветлицу, и вода пошла в деревню. Поля спасли, а людям - неприятности, - возмущенная сельчанка дозвонилась в редакцию "СБ", чтобы рассказать о своей беде.


Ветлица - это одновременно правый приток Припяти и левый - Горыни. Она соединяет две большие водные артерии, а под дорогой Столин - Давид-Городок спрятана в трубу. С 1985 года Ветлицу в паводок перекрывают, чтобы не наполнялась водой и не разорвала дорогу республиканского значения.


Иван Яромич, возглавляющий районную комиссию по чрезвычайным ситуациям, считает, что подтопление домов в Угольце и перекрытие Ветлицы - вещи не взаимосвязанные.


- По техническим нормам труба-регулятор в паводок должна быть закрыта, чтобы река не повредила дорогу. Когда вода идет на убыль, мы опять даем Ветлице свободу. Эта речка никакой роли не играет при подтоплении деревни, - заверяет Ларису Дорожко Иван Яромич. Однако хозяйка плавающего подворья не соглашается с аргументами. Переубедить ее не удается.


По государственной программе защиты населенных пунктов Припятского Полесья в 2012 - 2013 годах деревню Уголец предполагается оградить от речной воды дамбой. Значит, можно предположить, что нынешний паводок для семьи Дорожко и их соседей - последний? Возле забора лежит песок, плитка - хозяева собираются облагородить двор, зная о перспективах. Однако Иван Яромич считает строительство дамбы... тратой денег.


- Огромные выделяются средства. За эти деньги не только 8 - 9 домов, которые подтапливаются в Угольце, можно вынести на другую сторону дороги, но и новые построить. И с дамбой лезть в природу не придется, - Иван Яромич интересуется у Ларисы Дорожко, согласна ли она на переселение.


- Я живу тут всю жизнь, проросла корнями и переезжать не собираюсь. Стройте дамбу! - категорична Лариса Вячеславовна.


- Полешуки - речные люди, а с дамбой подход к реке затрудняется, - парирует Иван Яромич. - Опять будут жалобы...


На ближайшие годы запланировано защитить дамбами не только Уголец, но и еще ряд полесских деревень. Но это - день завтрашний. Сегодня зимняя "репетиция" паводка накануне весеннего половодья в Столинском районе подтвердила готовность всех служб к преодолению негативных последствий выхода воды на пойму. Хозяева подворий, как и Лариса Дорожко, ропщут, но тоже начеку. Главный же экзамен впереди. Уровни половодья на Столинщине ожидаются выше средних значений. Снег и дождь - вот главные факторы, которые могут повлиять на ситуацию негативно. Зато мороз, который синоптики обещают в ближайшие дни, будет во благо...


Компетентно


Сергей Машнов, помощник начальника Брестского областного управления МЧС:


- Западный Буг уже вышел на пойму. Cегодня самая неблагоприятная ситуация в Брестском районе: в деревне Непли затоплена улица Лесная, 32 подворья, 200 гектаров сельхозугодий. На окраинах Бреста подтоплено 148 подворий и 200 садовых участков. Ситуация в других регионах более спокойная. При достижении уровня критической отметки воды в реках Припять, Горынь, Стырь, Западный Буг, Мухавец, Лесная и Щара может произойти частичное подтопление 67 населенных пунктов области. Для размещения людей в случае эвакуации подготовлены 22 пункта длительного проживания, рассчитанные более чем на 1.700 человек. Созданы запасы продовольственных товаров и товаров первой необходимости на период до 40 суток. Областной службой медицины катастроф создан запас медикаментов и изделий медицинского назначения на 500 пострадавших.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter