Пришедшая из Украины большая вода повредила частные подворья, фермерские и общественные посевы

Горынь проверила страховки

Более полутора сотен частных подворий и огородов оказались подтоплены недавними дождями и резким подъемом воды в Горыни в Столинском районе. Если учесть, что огородничество для местных жителей основной заработок, можно предположить: части будущего дохода они недосчитаются. Так ли это, насколько велик ущерб, как и кем он может быть компенсирован, разбирался корреспондент «СГ». 

– Сначала почти неделю шли дожди, наши огороды и участки в поле превратились в озера. Потом со стороны Украины по Горыни пришла большая вода. Откуда она взялась, не знаю. Возле деревень же дамбы стоят, может, они не выдержали. И в Белоуше много полей подтопило. Люди выкачивали воду из парников, ее уровень не меньше метра был, ловили карасей на огородах. Мой огород, соток 20 картофеля тоже накрылись. Буду перепахивать морковь и свеклу. Натворила дел вода, что тут говорить? Не знаю, вряд ли кто-то получит компенсацию, может, не все застраховались, — описывает последствия недавнего стихийного бедствия мой знакомый Николай из деревни Рубель Столинского района.



Но если в деревнях Рубельского сельсовета, по словам его председателя Раисы Филанович, подтопило большей частью огороды и посевы на полях, то Бережновскому, Маньковичскому и Белоушскому сельсоветам досталось больше.

— Пострадали 36 домов, 5 из них стояли полностью в воде. Она постепенно уходит с подворий, но теперь уже грунтовые воды топят 15 дворов, досталось от них. Получается, в одном месте уровень понижается, в другом поднимается, — обрисовывает ситуацию председатель Маньковичского сельсовета Наталья Расько. — Люди еле успели перевести дух от ливней, как добавила проблем Горынь. Попали мы, как говорится, в эпицентр событий. Просим материальной помощи у организаций района и у райсовета хотя бы на семена.

На такой же прогноз рассчитывают и в Белоуше, где паводок навредил 78 подворьям. Да так, что из пяти хат люди могли на улицу выйти только в высоких резиновых сапогах.

Вопрос, который волнует сельчан, может, даже больше, чем дожди: можно ли рассчитывать на то, что ущерб каким-то образом будет компенсирован?

Вот что по этому поводу говорит ведущий специалист сектора урегулирования убытков представительства Белгосстраха по Столинскому району Максим Богнат:

— В представительство уже подано около 150 заявлений. Понесенный ущерб, напомню, возмещается в зависимости от страховки. По договору обязательного страхования, а ему подлежат только жилые дома и примыкающие к ним постройки (без хозпостроек), у которых есть собственник и где постоянно проживают, компенсация за причиненный ущерб составляет 50 процентов. В случае отказа самих хозяев уплачивать взносы их истребуют в судебном порядке. При добровольном страховании ограничений, что и на какую сумму хотят обезопасить хозяева, возмещение ущерба стопроцентное. И сюда входит не только дом, но и все постройки в пределах земельного участка. Каковы будут выплаты, есть ли у пострадавших договоры добровольного страхования, я пока сказать не могу. Пока вода окончательно не уйдет, мы не можем оценить причиненный ущерб. Но если учесть, что в Маньковичах, например, в домах по Набережной улице вода стояла на уровне окон, он немаленький.

Что ж, будем надеяться, что жители Маньковичей и других деревень горьким опытом проживания вблизи большой воды уже научены и на добровольном страховании не экономили.

А пока всех пострадавших от природного катаклизма взяли на карандаш в сельсовете и райисполкоме. Найти средства на материальную помощь им не так-то просто. Те, на кого можно было бы рассчитывать в других ситуациях, сами оказались в этом же списке. Я имею в виду сельхозпредприятия. По словам первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Столинского райисполкома Николая Мороза, и им не легче:

— Горынь берет начало на Волынской возвышенности в Украине, там шли обильные дожди, которые и спровоцировали большой поток в реке. Уровень воды поднялся метра на три, наверное. В пойме находится половина хозяйств, больше всего пострадали шесть из них. Всего около 4000 гектаров посевов озимых, яровых, кукурузы ушло под воду. Насколько мне известно, «плавают» и 135 частных подворий. В ближайшие дни статистика примет сводку по посевным площадям и точно узнаем причиненный ущерб. Думаю, к 10 июня будут окончательные цифры. Держим связь с Украиной, там уровень воды падает, это обнадеживает. Дамбы у нас стоят пока не везде, но и подтоплений таких, как лет 20—30 назад, давно не было. Ситуация решаемая, руками разводить не нужно. Были годы и похуже, для полешуков паводок — рядовое явление. Единственное, что обычно мы его ждем весной или позже летом. Что-то успели бы пересеять, а что-то убрать.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей МАШНОВ, официальный представитель Брестского областного управления МЧС:

— В связи с проливными дождями в мае 2019 года уровень воды в Горыни в районе гидропоста деревни Викоровичи Столинского района составил на 28 мая 540 сантиметров при опасно высоком 530, в результате чего произошло частичное подтопление населенных пунктов Маньковичского, Белоушского и Бережновского сельисполкомов. С 29 мая фиксируется снижение уровня воды в реке в среднем на 3—4 сантиметра в сутки. Сельисполкомами совместно со Столинским РОЧС созданы оперативные группы по ежедневному мониторингу складывающейся обстановки, изучению потребностей населения и определению количества подворий, подвергшихся затоплению. 5 июня уровень воды в Горыни в районе гидропоста составил 502 сантиметра. Условия жизнедеятельности не нарушены, вода в домах отсутствует, угрозы людям нет, отселение не требуется.

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter