Горят «мартеновские печи»…

За январь—сентябрь только в Витебской области задержано 152 транспортных средства, которые перевозили лом металлов на сумму 332,9 миллиона рублей

Нелегально  металл  продолжают  вывозить  через  границу

За январь—сентябрь 2008 г. в Витебской области задержано 152 транспортных средства, которые перевозили 629,5 тонны лома черных металлов и 149,3 тонны лома цветных металлов на общую сумму 332,9 миллиона рублей. Органами внутренних дел  контрабандные грузы изъяты. (Из информации Комитета государственного контроля по Витебской области).

Иногда хочется  посочувствовать многим начальникам городских и сельских предприятий, которые постоянно жалуются на отсутствие металла. Нечем, дескать, выполнять задание по поставкам лома и отходов металлов для сдачи государству. Хоть сам под землю лезь и руду добывай, да вот нет железных руд в недрах белорусских! В особенности это характерно бывает для руководства ОАО «Дубровенский райагросервис», ДКУСП «Дубровенская ПМС», ОАО «Лиозненский райагросервис», СПК «Колышки» Лиозненского района. Нечего сдавать «Белвтормету». Хоть шаром покати!

Лукавят, оказывается, начальники! Нет у них железорудных залежей полезных ископаемых – что правда, то правда. А все равно сотни и тысячи тонн металла буквально под ногами валяются. Выражаясь стилем деловых документов, отсутствием учета и контроля за сохранностью металлолома и изделий из металла создаются условия для их хищения. Оперативными и контрольными мероприятиями управления Департамента финансовых расследований КГК, управления КГБ по Витебской области, Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь, органов внутренних дел, таможенных органов установлено, что похищенный металлолом и изделия из металла, особенно цветного, принимаются в нелегальных пунктах. Затем их вывозят в Российскую Федерацию, чем причиняется значительный ущерб экономике страны.

Не только горожане, но и некоторые проворные сельчане  переквалифицировались в своеобразных «старателей» по добыче металла. В деревне Обруб-Березвечский Глубокского района во дворе такого «мартеновца» красовалась гора черного металла весом 18,3 тонны. Это ж сколько руды надо переплавить, чтоб столько иметь!

Без дыма и огня, без официальных запасов руд металлов «коптят» сотни и сотни криминальных «мартеновских печей». Их содержимое норовят  увезти в восточном направлении. Из Гродно в Новгородскую область, скажем, двигался автомобиль «ивеко»  с товаром под кодовым названием «заготовки ключа» на сумму 738 780 российских рублей.

Один из наших земляков из Кобрина замаскировался под перевозку картофеля. Во всяком случае, товаросопроводительные документы свидетельствовали, что некий белорусский индивидуальный предприниматель отгрузил некоему предпринимателю из Санкт-Петербурга коронный белорусский национальный продукт. Таможенники вместо картошки обнаружили в кузове автомобиля «скания» 14,3 тонны лома цветных металлов – алюминия, латуни, меди и нержавеющей стали.

Правовой вердикт? Ловкость рук одних и ротозейство других. Металл, оказывается, у нас можно добывать если не на каждом квадратном метре, то уж на каждом квадратном километре, без всяких сомнений. Только сотрудниками Витебской таможни во взаимодействии с российскими коллегами в нынешнем году изъято более 127 тонн лома цветных металлов на сумму 219 миллионов рублей. И нет гарантии, что в этом железном потоке попались в капкан все «старатели» белорусских «рудников». Кто-то находит лазейку и через государственную границу. И пока на госпредприятиях жалуются на отсутствие вторсырья для сдачи государству, мелкие «бизнесмены» не дремлют. Уж у них-то дефицита металла при любой погоде не наблюдается. День и ночь горят «мартеновские печи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter