Горящие туры в «горячую точку»

Новости из Северной Африки — по–прежнему в списке самых обсуждаемых...

Новости из Северной Африки — по–прежнему в списке самых обсуждаемых. Правда, если в январе мы подсчитывали количество демонстрантов и жертв столкновений, то к концу зимы нас больше интересует, смогут ли столь популярные у белорусских отпускников Египет и Тунис восстановить утраченные позиции на туристическом рынке. Египтяне, к примеру, разослали по Европе и СНГ эмиссаров, призывающих туристов вернуться на пляжи Шарм–эль–Шейха и Хургады. К гарантиям полной безопасности прилагаются обещания сказочных скидок, щедрых бонусов и почти бесплатных услуг. В итоге Нидерланды, Германия, Швеция, Швейцария, некоторые другие европейские страны фактически сняли запрет на поездки своих туристов в страну мумий и пирамид. Аэропорт Хургады, к примеру, принял на днях 17 международных рейсов с 2.500 туристами. В то же время Соединенные Штаты, Австралия, Россия, Китай, Канада отговаривают соотечественников рисковать ради египетских красот. Осторожную позицию занимает и МИД Беларуси. Но, может, все–таки не так страшен нынешний Египет, как его малюют? Может, стоит совершить пресловутое бегство из зимы в лето? Мнения авторов полемической рубрики по этому поводу оказались диаметрально противоположными. Предлагаем и читателям присоединиться к обсуждению очередной актуальной темы:


Не потерять страх


Я думаю, будь турфирмы искреннее, они бы заменили популярный призыв: «Из зимы — в лето» на более откровенный: «Из холода — в полымя». С обязательным пояснением, в духе восторженной рекламы: «Многие из нас, оказавшись на отдыхе, мечтают никогда не покидать райский берег. Сейчас у каждого появляется уникальный шанс не вернуться из отпуска». Это было бы честно. Мол, и не говорите потом, что вас не предупреждали. Ехать сегодня в страны, охваченные мятежами, значит сознательно ступать на тонкий лед, то есть идти на бессмысленный риск. Вероятность, что этот отпуск окажется последним, сейчас особенно высока.


Начну с того, что я вообще с большим сомнением отношусь к идее «контрастного» отдыха. Можно, конечно, сесть в железную трубу с крыльями и моментально перенестись от сугробов к горячим пескам. Это неплохо для авиакомпаний и туроператоров, но вряд ли полезно нашему организму. Ему–то невдомек, насколько развились международные перевозки, он настроен на определенные климатические условия и не готов к их резкой смене. Особенно зимой, когда тело и без того ослаблено авитаминозом и вирусами. А тут такая встряска: жара, обильный ультрафиолет, новый тип обмена веществ из–за резко изменившегося питания. В итоге на болезненную акклиматизацию уйдут все 10 — 12 дней, которые ты собирался посвятить блаженному валянию под пальмами. По возвращении начнется обратный процесс — привыкания к морозам. Ну а если к этим физиологическим неприятностям добавляются террористические угрозы, вопрос об отдыхе в Северной Африке не должен даже обсуждаться. Однако, к моему удивлению, дискуссии ведутся весьма бойко: у рискованного отдыха появилась куча сторонников, приводящих доводы «за».


Собственно, они никуда и не пропадали, любители внезапного снижения цен. Это старая, закаленная гвардия «халявного» отдыха, про которую еще в 90–е годы говорили, что «наши люди поедут даже в ад, если черти объявят приличные скидки». Некоторые даже хвастались тем, сколько удалось сэкономить на посещении испанских курортов после взрывов на побережье Коста–дель–Соль. Другие бравировали собственной отвагой и предприимчивостью, отправившись в тот же Египет в 1997 году, сразу после расстрела 62 туристов в Луксоре. Дескать, гостиницы стоят пустые, цены ниже плинтуса, египтяне готовы каждого гостя носить на руках. Хотя риск повторения терактов все же имелся, надо отметить весьма существенную разницу между ситуацией конца 90–х и нынешним положением дел в Египте. Тогда в стране действовала жесткая власть, объявившая безопасность туристов высшим приоритетом. Именно Хосни Мубарак пообещал, что полиция и армия будут охранять отели, как государственную сокровищницу. И держал свое слово 13 лет, до этой зимы. А кто сегодня даст иностранцам гарантии неприкосновенности? Может быть, демонстранты с площади Тахрир? И ты им поверишь?


Или, может быть, примешь за чистую монету уверения владельцев прогорающих египетских курортов? Я им не верю после недавнего акульего жора. Помнится, в начале декабря они утверждали, что поймали акулу–людоеда, напавшую на четырех российских туристов. Говорили: вот теперь, дорогие гости, смело лезьте в воду. Полезли... и оказались в зубах совсем другой хищницы, убившей немецкую туристку и французскую дайвершу уже после снятия запрета на купание в водах Шарм–эль–Шейха.


Ладно, от акулы можно уберечься на берегу. Но куда денешься от ее двуногих «коллег», которые под шумок беспорядков отправятся грабить заезжих богатеев? Легко могут изнасиловать туристку и убить ее спутника — р–р–революция все спишет, это будут ее неизбежные жертвы, причем мелкие в сравнении с масштабом грядущих демократических преобразований. Еще год назад нападение на иностранца вызвало бы в Египте или Тунисе громкий скандал, теперь же, думаю, столь незначительное происшествие даже не заметят.


Или взять недавний случай с туристами из Москвы. Бездумно собрались да махнули кататься на лыжах в Кабардино–Балкарию, где террористы только что взорвали канатную дорогу и убили милиционеров. Итог этой поездки тебе известен: до горных склонов лыжники так и не добрались, будучи расстрелянными на дороге из аэропорта. Сначала я думал, что это следствие обычного легкомыслия, теперь понимаю, что дело в другом: москвичи давно потеряли страх. Сейчас они говорят: «Погибнуть от взрыва в Московском метро или в египетском отеле — шансы примерно равны. Так чего нам бояться?» Действительно, нечего, если даже на родине отпуск может закончиться пулей.


Непонятно, почему жители тихой Беларуси демонстрируют похожее презрение к опасности, покупая путевки во взрывоопасные регионы. Может, они не в курсе складывающейся там обстановки?


Не знаю, как ты, Андрей, а я продолжу интересоваться новостями из тех регионов, где планирую отдыхать. Целее буду.


Прогноз:


Мода на опасный отдых в Северной Африке прекратится немедленно — после первого же трагического инцидента с туристами. Судя по тому, насколько неконтролируемо развиваются события в Египте и Тунисе и насколько беспечно покупаются туда турпутевки, эти печальные новости не за горами.


Возвращение к мумиям


Новости перед выбором места отдыха, говоришь, нужно штудировать? Похвальная осмотрительность! Но ведь все нынче меняется так быстро, что никакие информационные барометры не помогут. Допустим, испугался турист лететь в Египет. Плюнул на дешевизну и обратил свой взор на популярный средиземноморский курорт — остров Ибица. Оформляет турпакет, прощально ежится от порывов холодного ветра — и прямым курсом в солнечную Испанию. А там... Вместо пляжа и сиесты после коктейля — кошмар средь бела дня. Ты, Роман, разве не слышал одну из самых шокирующих новостей недели? В супермаркете курортного города Сант–Антони какой–то псих с ножом принялся вдруг кромсать всех подряд. Затем продолжал орудовать клинком на улице, пока не скрутили полицейские. Ранены 13 человек. Шестеро — в тяжелом состоянии. Одного из бедолаг буйный «мясник» полоснул прямо по шее, потребовалась срочная операция... Вот такой выдался жуткий денек на сказочной Ибице! Но значит ли это, что отпускники бросятся теперь сдавать путевки на Балеарские острова? Наверное, кто–то и будет сторониться злосчастного супермаркета, но турбизнес архипелага даже после такой драмы явно не рухнет.


Люди, увы, уже свыклись, понимают: стопроцентно безопасных мест на планете Земля практически не осталось. Тут не угадаешь. Можно без ЧП отдохнуть в теряющем репутацию рая для туристов Египте, но оказаться в эпицентре землетрясения в благополучной Австралии. «Всесоюзной здравницей» продолжает для нас оставаться Турция, лететь туда не опасаются, но что–то не слышал я, чтобы там была решена наконец проблема курдского сепаратизма — как следствие, терроризма. Да и пускаясь в путешествие к Мертвому морю, иностранцы стараются гнать от себя мысли, что вот сейчас в автобусе ли, магазине ли вполне может рвануть.


...На Северном Кавказе недавно убили московских туристов. Но вряд ли из–за этого россияне перестанут ездить, скажем, на Каспийское море. А ведь в столице Дагестана с незавидной регулярностью — если не перестрелка, то теракт, если не штурм дома с боевиками, то покушение. А на соседней улице махачкалинцы попивают кофе и строят планы на вечер.


Планы, вполне мирные, строят и в Чечне. Ты знаешь, что в тамошних притихших горах Рамзан Кадыров с бизнесменом Русланом Байсаровым планируют отгрохать крупный горнолыжный курорт мирового класса? У меня, правда, есть подозрение, что комплекс «Ведучи» станет чеченским Куршевелем. А что касается безопасности... Еще несколько лет назад всех шокировала новость: футбольной команде «Терек» разрешено проводить домашние матчи не в Пятигорске, а прямо в Грозном! Но с тех пор на стадионе имени Ахмата Кадырова побывали сотни фанатов «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и никого из спортивных пилигримов не убили, не ограбили, даже пальцем не тронули.


И это — в Чечне, где люди еще не отошли от войны. А ты говоришь — забыть о Египте? С его–то традициями гостеприимства?


«Я удивлен, что разными странами введен запрет на посещение Египта, — заявил немецким журналистам генеральный директор туристического отдела компании Thomas Cook AG Майкл Тензер. — Туристическая инфраструктура там не пострадала. Отели готовы в любой момент принимать новых гостей. Весь занятый в туризме персонал с нетерпением ждет туристов. Вдобавок у тамошнего туризма есть опыт борьбы с кризисными ситуациями. Уверен, что в результате снижения цен отели полностью заполнятся уже через 3 месяца, и все произошедшее забудется как страшный сон».


Во время египетских волнений многие аналитики предрекали стране будущее «североафриканского Афганистана». Дескать, местные кланы поделят Египет на зоны влияния полевых командиров, начнутся междоусобицы, наступит хаос. Но сейчас все, включая засушенные тела фараонов, находится под контролем военных. Да и полукриминальные группировки египетские не чета афганским моджахедам, делающим ставку на наркотрафик. Скорее всего, даже самые буйные головы и радикальные фундаменталисты Египта осознают: 13 миллиардов долларов (а именно столько заработала страна в прошлом году, оказав услуги 15 миллионам туристов) на опустевшем пляже не валяются. И это как раз тот случай, когда «бабло победит зло».


Прогноз:


Вскоре и белорусам разрешат вновь посещать Египет. Самолеты полетят из Минска, а отдыхающие в отелях насладятся как минимум 30–процентными скидками. На побережьях Красного и Средиземного морей к лету все наладится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter