Горячий тест

Телефоны "горячей линии" Государственной комиссии по контролю за проведением вступительных испытаний раскалены: в первые же дни ее работы поступило более 80 звонков от выпускников и их родителей.
Телефоны "горячей линии" Государственной комиссии по контролю за проведением вступительных испытаний раскалены: в первые же дни ее работы поступило более 80 звонков от выпускников и их родителей. Большинство вопросов - о нюансах централизованного тестирования.

Один из самых животрепещущих: обязательно ли участвовать в централизованном тестировании по белорусскому (русскому) языку абитуриентам, которые собираются поступать на заочную или вечернюю форму обучения? Ответ: необязательно! Можно сдать тест, а можно - вступительные испытания непосредственно в том вузе, куда поступающий подал документы.

Обязательно ли представлять сертификаты централизованного тестирования при поступлении в Белорусский государственный медицинский университет? Комиссия разъясняет: "В соответствии с правилами приема в вузы на 2004 год сертификат тестирования по белорусскому или русскому языку нужно представить обязательно! А по остальным предметам (химия, биология) абитуриент должен сам выбрать: принимать ему участие в вузовском тестировании или предъявить сертификат централизованного тестирования. Однако это решение необходимо принять до подачи документов в приемную комиссию вуза".

Можно ли участвовать в централизованном тестировании по белорусскому и русскому языку несколько раз? Да, и по тому, и по другому предмету можно пройти платное тестирование, а вот бесплатное тестирование, которое проводится за счет бюджетных средств, возможно только по одному из них. В приемную комиссию вуза можно предъявить любой (но только один!) сертификат - разумеется, тот, где выше оценки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter