Закрытые для посещения леса, тепловые удары и температурные антирекорды — жара продлится минимум до конца недели

Горячий темперамент июня

Июнь решил проверить нас на стойкость. Первые летние дни оказались теплее климатической нормы на 5—11 градусов. Во вторник в Минске побит температурный рекорд 82-летней давности. Погодный максимум составил 32,2 градуса выше нуля. Изнывающие от жары люди ищут спасения у воды. Помогает не всем: только в Минске в сутки за медицинской помощью обращаются около 250 человек с тепловыми ударами. Корреспондент «Р» узнала все подробности.

Среднесуточная температура воздуха в Минской области за прошедшие сутки превысила климатическую норму на 8—10 градусов.

— Во вторник немного не хватило до обновления температурного рекорда месяца. В 1964 году максимум в июне составил 32,5 градуса. Среднесуточная температура воздуха в Минской области за прошедшие сутки превысила климатическую норму на 8—10 градусов. Это очень высокий показатель, — озвучила данные метеонаблюдений главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова.

Температурные рекорды побиты в Бресте — 32,2 градуса (32 градуса было в 2010 году), Гродно — 30,8 градуса (30,6 градуса в 2010-м), Могилеве — 31,7 градуса (30,5 градуса в 1968-м). Вероятность осадков на этой неделе невелика. Ожидаются лишь небольшие дожди локального характера. Не исключено, что температурные рекорды вновь обновятся.

Большинство снимков в Instagram в эти дни с пляжей. Для некоторых заплывы, к сожалению, оказываются фатальными. Так, в водоемах Брестской области с разницей в сутки утонули два ребенка. Первый случай произошел в Кобринском районе. Шестилетний мальчик отдыхал на озере вместе с семьей. Вдруг взрослые потеряли ребенка из вида и обратились за помощью к спасателям, но было поздно. Вторая трагедия случилась в Микашевичах. Пятилетнего мальчика взяла с собой на водоем двоюродная сестра. За ребенком не смотрели...

Большинство снимков в Instagram в эти дни с пляжей.

А увеличилось ли число пациентов с тепловыми ударами?

— Сказать, что в Минске пациентов стало больше в эти жаркие дни, нельзя. У нас их всегда много, — объясняет заведующий приемным отделением Больницы скорой медицинской помощи Сергей Дылевский. — Цифры не превысили норму. В среднем в день к нам в приемное отделение обращаются за помощью 200—250 человек с тепловыми ударами.

Врач попросил всех соблюдать правила безопасного нахождения на солнце. Перед выходом на улицу обрабатывать все открытые участки тела солнцезащитным кремом. Защиту нужно регулярно обновлять, особенно после купания. Нельзя забывать о головных уборах, светлой одежде из натуральных тканей и очках. В часы максимальной солнечной активности, с 12 до 16, лучше не выходить на солнце. Особенно это актуально для детей и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для пожилых.

— При проявлении признаков недомогания, характерных для теплового удара, нужно как можно быстрее перенести пострадавшего в прохладное место, снять лишнюю одежду, положить прохладные компрессы на лоб, область груди, паховую область, кисти рук, икры и в подмышечные области. Дать ему прохладное питье и вызвать «скорую», — акцентировал внимание Сергей Дылевский.

Из-за жары резко возросла пожароопасность.

Природе в эти дни тоже приходится несладко. Из-за жары резко возросла пожароопасность. В среду, по данным на 18 часов, из-за засушливой погоды запрет на посещение лесов действует уже в 47 районах страны. Ограничений нет лишь в Витебской области. Ситуацию регулярно мониторят. Вся оперативная обстановка отражается на интерактивной карте запретов и ограничений на посещение лесов. Она размещена на сайте Министерства лесного хозяйства. Если жаркая погода сохранится, то к концу недели закрытых для посещения территорий лесов, торфяников и пойменных земель станет больше.

Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшие дни на территорию страны продолжит поступать очень теплый воздух с юга Европы, поэтому жаркая погода сохранится до конца недели. В связи с этим на 13—15 июня по всей стране объявлен оранжевый уровень опасности. На большей части территории температура днем будет достигать 30—33 градусов. В Гомельской и Брестской областях столбик термометра может подняться и до 34 градусов.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter