“Горячий” снег

В Поставском районе утонули два рыбака, а в Столинском районе на пожаре погибла семья

В Поставском районе утонули два рыбака, а в Столинском районе на пожаре погибла семья

Начало зимы — всегда “жаркое” время для спасателей и сотрудников Госавтоинспекции. Именно в декабре случается множество происшествий из-за своеобразной “акклиматизации”: люди еще не успевают привыкнуть к сезонным изменениям и не всегда соблюдают предписания специалистов.

В выходные в Столинском районе произошла страшная трагедия: на пожаре в Давид-Городке сгорела семья из трех человек. Сообщение о пожаре поступило в Столинский райотдел по ЧС от случайного прохожего. Спасатели потушили возгорание за двадцать минут, однако спасти жильцов деревянного дома — хозяина, его жену и четырехлетнего сына не удалось.

По словам спасателей, предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Как оказалось, в печи перед пожаром сжигали горючий мусор, при этом дверцы топливника оставались открытыми.

А в Витебской области на днях погибли два рыбака, вышедшие за уловом на тонкий лед. Утром в дежурную часть Поставского РОЧС поступило сообщение, что в озере Холосеньское тонут два человека, еще трое пытаются им помочь.

Спасателям удалось вытащить на берег своих “коллег”. А вот двоих мужчин, оказавшихся в воде, спасти не удалось.

— В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении “любителей экстрима” к административной ответственности за выход на лед, толщина которого не достигла семи сантиметров, — сообщили в Витебском областном управлении МЧС. — Предполагается, что за такое нарушение в первый раз будет введен штраф до десяти базовых величин.

Не обходится без “сезонных” происшествий и на дорогах страны. Вчера утром под Минском водитель маршрутного такси не справился с управлением. К счастью, в салоне не было пассажиров: авария произошла рано утром, маршрутка еще не вышла в рейс. Ее вынесло на обочину, а затем микроавтобус съехал в кювет и угодил в водоем. Водитель не пострадал. Специалисты вытаскивали машину из водоема два часа.

За прошедшие выходные в авариях погибли четыре пешехода. Все они в темное время суток находились на проезжей части без световозвращающих элементов. Двое переходили проезжую часть в неустановленных местах, два других шли по проезжей части в попутном направлении.

В сложных погодных условиях ГАИ просит автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния.

— Тем, кто уже в пути, необходимо выбирать безопасную скорость движения (иногда она может не превышать 20 километров в час), увеличить дистанцию, избегать любых резких движений и маневров, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, — предупреждает старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Учитывайте, что обработанная противогололедным составом дорога не становится сразу безопасной, требуется время и определенная интенсивность движения транспортных средств, чтобы смесь начала “работать” и выполнять свои функции.

Кстати, по прогнозам синоптиков, погода не изменится в ближайшие дни: высота снежного покрова будет увеличиваться и в середине недели местами может достигнуть 50—60 сантиметров. Температура воздуха будет постепенно понижаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter