Горячий снег…

Не думала 15-летняя Алена Граблис, когда в 1941 году закончила школу, что вскоре война кардинально изменит ее жизнь. Но случилось именно так. У фашистов к семье девушки были особые претензии...

Не думала 15-летняя Алена Граблис, когда в 1941 году закончила школу, что вскоре война кардинально изменит ее жизнь. Но случилось именно так. У фашистов к семье девушки были особые претензии. Мать Алены с приходом советской власти стала депутатом Народного собрания Западной Белоруссии по своему родному Лидскому району. Отец помогал  военным, попавшим в окружение, прятал еврейские семьи. В итоге на них кто-то донес.

Родителей арестовали, а дети, их было пятеро, успели спрятаться. Алена, пробравшись к дому, где допрашивали мать, видела, как ее избивали. Мать тоже заметила дочку и попрощалась с ней взглядом. Больше родителей она не видела – их расстреляли. 

А вскоре ее старший брат, семнадцатилетний Михаил, стал партизаном. Чтобы выведать о нем сведения, Алену арестовали. Ее пытали, но девушка молчала. Однажды охранник предупредил, что скоро ее перевезут в Ивье, в гестапо. А там, независимо от результатов допроса, – смерть. Благодаря этому предупреждению Алене удалось сбежать. Она скиталась от деревни к деревне, боясь вернуться домой. Но когда узнала о гибели Михаила, поборола страх: нужно было заботиться о младших братьях и сестре. 

В 1943-м партизанское движение набрало обороты, операции против фашистов становились все более успешными. Как-то два партизанских отряда – «Искра» и «Орел» – расположились на отдых в соседней деревне Показь. Об этом узнали оккупанты, которые собирались окружить и уничтожить отряды. Но через местных жителей, которые работали у фашистов, об этом стало известно Алене. 

Девушка, как была – босая, в одном платье, побежала по снегу и льду через реку в Показь, чтобы предупредить партизан. Командир «Искры» Александр Коннов отправил часть отряда в засаду, чтобы те задержали немцев. А Алена по лесу и болоту вывела партизан и жителей деревни, которые им помогали, из окружения. Так она спасла около двухсот человек, среди которых были и маленькие дети. 

Конечно, после этого поступка оставаться в родной деревне она не могла: узнав, из-за чего сорвалась их операция, фашисты назначили за голову девушки щедрую награду, а ее 14-летнюю сестру арестовали и казнили. Тогда Алена вступила в партизанский отряд. Она ходила в разведку, устанавливала связь с подпольщиками, переправляла медикаменты, ухаживала за ранеными. 

В отряде она встретила и свою любовь – Валентина Демидова, который покорил ее своей серьезностью и заботой о ней. И когда в 1944 году Беларусь встречала освободителей, вышла за него замуж. Вместе они прожили шестьдесят лет в родной Лиде. 

Сегодня Елена Демидова не может вспоминать свое прошлое без слез, ведь столько испытаний выпало на ее долю. За спасение партизан девушку представили к награде – ордену Отечественной войны. Об этом есть и все соответствующие документы. Но, к сожалению, награда пока не нашла своего героя. Как говорит Елена Устиновна, в те времена было не до этого: прежде всего она разыскивала могилы родителей и брата с сестрой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter