Горячий шашлык и номер «люкс» гостям ЧМ-2014

Особенно на тех объектах придорожного сервиса, что расположены по маршрутам следования участников и гостей чемпионата — на пограничных пунктах пропуска и вблизи них, вдоль автомобильных дорог, на вокзалах, объектах туризма.

ПРЕДСТОЯЩИЙ чемпионат мира по хоккею, который в мае пройдет в Минске, привлечет в Беларусь любителей этого вида спорта из ближнего и дальнего зарубежья. К встрече с теми, кто будет ехать из Польши и Литвы, уже готовятся в Принеманье

Особенно на тех объектах придорожного сервиса, что расположены по маршрутам следования участников и гостей чемпионата — на пограничных пунктах пропуска и вблизи них, вдоль автомобильных дорог, на вокзалах, объектах туризма.

Здесь уже могут предложить разговорники на английском языке, меню на иностранном, блюда белорусской национальной кухни. А еще — сувениры, в том числе и с символикой чемпионата мира. 89 процентов таких объектов оборудованы платежными терминалами для расчета банковскими карточками, многие представляют интернет-услугу Wi-Fi. Создана областная межведомственная комиссия, которая определяет готовность объектов торговли, общественного питания и мест проживания  по обслуживанию зарубежных гостей.

— На дороге Гродно—Минск три наших объекта, — говорит начальник отдела общественного питания Гродненского областного потребительского общества Лариса Бородич. — Работать на время чемпионата мира тут будут лучшие повара облпотребобщества. У путников есть также возможность отдохнуть, принять душ. Отель-кафе «Гостинный Двор», что в деревне Цыбары Лидского района, имеет 14 койко-мест, есть и номер «люкс» для людей, любящих комфорт. Две комнаты отдыха — в кафе «На скрыжаваннi» Ивьевского филиала. Причем оплата за номер не суточная, как это обычно принято, а почасовая, что удобно для заезжих гостей.

На время хоккейного форума работники потребкооперации возле объектов придорожного сервиса развернут уличную торговлю на летних площадках. Предложат горячий шашлык или колбаски-гриль. Специально к этому событию в горпоселке Мир Кореличского района откроется находившееся на ремонте кафе «Рогнеда».

В регионе повсеместно открываются объекты общепита придорожного сервиса в комплексе с автозаправочными станциями. И. о. начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Андрей Гаук поясняет, что это оправдано экономически. Ведь строительство объектов у дороги с нуля требует больших капиталовложений. Да и водителям и туристам удобнее получать все услуги в комплексе в одном месте.

— Среднее расстояние между объектами питания по региону — 35,8 километра. Это третий показатель по насыщенности в республике. Лучше он только в Минской и Гомельской областях. На главной автомагистрали Принеманья — М-6, ведущей из Гродно в столицу республики, уже работают 12 пунктов общественного питания. В среднем один такой объект приходится на 17 километров дороги. В перспективе откроем еще 17 новых торговых точек у дорог. 15 из них — объекты общепита и два — торговых.

Всего на 1 января этого года в регионе насчитывался 131 объект придорожного сервиса: 61 пункт общепита и 70 торговых точек. Более половины из них — на автозаправках. Почти треть принадлежит облпотребобществу и более полутора десятка — другим субъектам хозяйствования, в том числе и ИП. Больше всего кафе расположено в Гродненском и Ивьевском районах — по 10.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter