Горячий сезон Мечислава Трапука

На Пружанщине работают в связке с внештатными заготовителями

Анализ заготовительного оборота Пружанского райпо свидетельствует о том, что здешние кооператоры в тесной упряжке работают с внештатными заготовителями. В частности, сезонники вносят серьезный вклад в организацию закупок от населения дикорастущей продукции, овощей и плодов. И, очевидно, не случайно по этому показателю пружанцы в прошлом году заняли 5-е место среди потребительских обществ Брестской области. Их немного обошли лишь коллеги из Пинского, Лунинецкого, Ивацевичского и Барановичского райпо.

— Впрочем, еще несколько лет назад на ощутимую помощь внештатных заготовителей мы и не рассчитывали, — говорит товаровед по заготовкам райпо Иван Борисевич. — На первых порах думалось: а потянут ли воз? Заработают ли хотя бы себе на хлеб? Но заместитель председателя правления по производству и заготовкам райпо Мечислав Трапук, проработавший не одно десятилетие в системе потребкооперации, поставил козырную карту именно на них.

И каков же итог? В прошлом году у одиннадцати внештатных заготовителей оборот составил более 1 миллиарда 100 миллионов рублей, или 23 процента в заготовительном обороте райпо и 51,2 процента в обороте филиала «Продтовары», с которым они непосредственно работают.

Получается, что ставка, сделанная несколько лет назад Мечиславом Трапуком на активный поиск заготовителями инициативных граждан из окрестностей не только Пружан, но и селений соседнего Свислочского района, была оправданной. Так постепенно между активными сдатчиками плодов и ягод и заготовителями-сезонниками возник доверительный мост тесного сотрудничества. В результате в 2010 году темп роста заготовительного оборота от населения к уровню предыдущего года составил в целом по райпо 147,3 процента.

Радует отношение к своим обязанностям таких сезонных заготовителей, как Софья Семисотова, Валентина Цебрук, Сергей Олишкевич, у которых сложились хорошие отношения со сдатчиками картофеля, яблок, дикорастущей продукции. Всего же внештатными заготовителями было заготовлено более 19 тонн черники, 400 — яблок, 300 тонн картофеля и др. Это позволило экспортировать продукции на сумму свыше 473 тысяч долларов. Не меньших показателей намерены добиться кооператоры и в текущем году. Благо черника в лесах цветет буйным цветом, а значит, как следовало из беседы Мечислава Трапука с внештатным заготовителем из деревни Староволя Пружанского района Валентиной Цебрук, урожай будет отменным. С целью обеспечения эффективной работы в горячий сезон массовых заготовок планируется задействовать не менее 30 сезонных заготовителей, в том числе с личным транспортом, предусмотрев компенсацию за его использование.

Благодаря проводимой кооператорами работе с владельцами личных подворий и внештатными заготовителями не снижается темп роста заготовительного оборота и в текущем году. Так, за четыре месяца он составил 134 процента, в том числе от населения — 127,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. Вместе с тем Мечислав Трапук хорошо осознает, что заготовительная отрасль системы потребительской кооперации выполняет важную социально-экономическую функцию: способствует повышению благосостояния сельских жителей. В частности, за сданную населением Пружанщины продукцию только в прошлом году было выплачено свыше 4 миллиардов 680 миллионов рублей. А это ведь дополнительный доход в семейный бюджет сельчан. При этом удельный вес закупок с личных подворий в общем объеме заготовок при задании 50 процентов составил 66,7 процента.

В райпо особое внимание уделяется еще одному важному звену в цепочке заготовительного конвейера — качественному обновлению материально-технической базы. К новому сезону в местах массовых заготовок подготовлены приемозаготовительные пункты, идет модернизация скотоубойного цеха, соответствующий микроклимат создан в овощехранилище, сезонники-заготовители обеспечены необходимым инвентарем для заготовки даров природы.

— Наши заведующие сельскими магазинами не занимаются закупом дикорастущих у населения, — говорит Мечислав Альфонсович, — слишком хлопотное это дело. Заготовителю проще. Вечерком проехал на автомобиле по кольцу сдатчиков черники, собрал урожай и тут же сдал на заморозку, пока ягоды не потеряли товарного качества.

…Словом, впереди у заготовителей горячий сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter