Горячий рейс

В Минске едва не сгорел автобус
В Минске едва не сгорел автобус

Не по себе стало пассажирам, поздно вечером 24 марта ехавшим в автобусе 86–го маршрута. На проспекте Независимости около «кораблика» (так в народе называют здание архитектурного факультета БНТУ) старенький ЛАЗ подозрительно «крякнул» и задымился. По счастливой случайности мимо проезжали спасатели из Минского областного управления МЧС...

— Началась паника. Пассажиры (в салоне было около 10 — 12 человек. — Авт.) даже не могли открыть дверь изнутри, — рассказал мне водитель служебного автомобиля МЧС Александр Крищенович. — Наши попытки раздвинуть створки тоже ни к чему не привели. Пока начальник управления через кабину водителя помогал эвакуировать людей, я бросился к моторному отсеку, откуда валил дым. Выручил хороший огнетушитель, который был у меня в машине. Мотор потушили моментально.

Из пассажиров никто не пострадал. А у ЛАЗа уже поменяли неисправную электропроводку, из–за которой едва не случилась трагедия, и он снова выехал на маршрут. К слову, в Минске в этом году автобусы горят уже не первый раз. Меньше трех месяцев назад около цирка как коробок спичек вспыхнул МАЗ. Теперь очередное ЧП. Примечательно, что оба «погорельца» принадлежат 4–му автобусному парку Минска. Интересно, это совпадение или закономерность?

Впрочем, такая беда может случиться и с легковым автомобилем. С начала года только в Минске загорелись 43 машины.

— Что можно посоветовать автолюбителям? Периодически проверять надежность контактных соединений в машине, обследовать хотя бы видимую часть электропроводки, — советует руководитель высшей школы водительского мастерства Сергей Овчинников. — Нелишним будет продиагностировать «ласточку» на СТО. Увы, от пожара не застрахован никто. Не поскупитесь на надежный огнетушитель и не прячьте его в багажник — возите, например, под водительским сиденьем, хорошо закрепив.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter