Зима, холода, одинокие дома: инспекторы МЧС делают все, чтобы не допустить пожаров на селе

Горячий привет от печки

Недавно в агрогородке Красное под Гомелем произошел пожар. Огонь разбушевался в доме 87-летней пенсионерки, которая живет одна. Густой дым увидели две женщины, проходившие в этот момент по улице. Отчаянные односельчанки действовали решительно. Вызвав спасателей, они бросились внутрь и вывели бабушку. Пожар ликвидировали сотрудники РОЧС. Огнем повреждены потолочные перекрытия. Хозяйка в больнице. Причиной едва не случившейся трагедии стала печь. Точнее, нарушение правил безопасности при ее топке. 

Любая печь требует ухода и присмотра.

Такие происшествия — безрадостная примета каждой поздней осени. Нынешний год не исключение. А потому главное сейчас — предупредить опасность. Как показывает практика, это вовсе не проще, чем тушить пожар. Главный метод, каким бы скучным это ни казалось, — профилактика. Другого не дано. Вместе с сотрудниками Гомельского областного управления МЧС отправляюсь в рейд. 

Едем в тот самый агрогородок. Случившийся пожар хоть и обошелся без жертв, но стал тревожным сигналом, игнорировать который нельзя. На месте нас встречает заместитель председателя Красненского сельсовета Виктор Александров. Комментируя происшествие, он не скрывает огорчения: 

— Эта бабушка у нас на учете, поскольку живет одна. В этом году мы трижды ее навещали — просто проведать, узнать, все ли в порядке. Я лично был в октябре. А тут топила печь, сложила дрова рядом — они и загорелись. Человеческий фактор. 

Идем смотреть, как обстоит дело с безопасностью у других сельчан. Супруги Толкачевы встречают нас приветливо. В доме уютно, чисто и тепло. Две аккуратно побеленные печки исправно делают свое дело. Старший инспектор инспекции надзора и профилактики Гомельского РОЧС Игорь Павленков интересуется: чистился ли дымоход? Любовь Толкачева отвечает без заминки:

— Каждую осень чистим. Сажи немного, но чистить все равно нужно. А печки переложили семь лет назад — почти новые. 

На взгляд обывателя, с пожарной безопасностью здесь все идеально. Однако инспектору есть что сказать. Замечание касается предтопочного листа. По нормативам он должен быть не меньше 50 на 70 см. Но такой стандарт выдерживается редко. Еще одна частая ошибка — опасная близость к топке ковров на полу. 

Ксения Шингирей: «Предупреждать опасность не менее важно, чем тушить пожары».
 
Посетив еще несколько домовладений, переезжаем в соседний поселок Красный Богатырь. К подобным визитам жители привычны. Особенно в это время года. Заходим в дом пенсионеров Погарцевых. Здесь также топится печь. Выслушивая рассказы инспектора о причинах пожаров, хозяйка Валентина Васильевна согласно кивает:

— Мы это прошли. Научены горьким опытом. 

Оказывается, больше двадцати лет назад семья пережила пожар. Причем случился он как раз из-за печи. После чего к вопросам безопасности хозяева стали относиться трепетно. Установили автономный извещатель, а во время топки кто-нибудь обязательно находится дома. 

На еще один принципиально важный момент указывают криминалисты, которым нередко приходится устанавливать причины происшествий. Главный эксперт отдела специальных экспертиз УГКСЭ по Гомельской области Павел Матонин объясняет, как обычно случаются печные пожары:

— При интенсивной топке происходит перекаливание корпуса. Из-за этого нагреваются прилегающие или находящиеся поблизости строительные конструкции. В частных домах они, как правило, деревянные. Вторая причина возгораний — вылет искр через неплотности и трещины в корпусе печи. 

Это к тому, что топить печь нужно без фанатизма. Она все-таки не мартеновская. В сильный мороз лучше не пытаться обогреть жилище за один раз, а сделать это в несколько заходов. Соблюдение несложных правил поможет получить желанное тепло без угрозы для жизни и здоровья.

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Ксения ШИНГИРЕЙ, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: 

— С наступлением холодов увеличивается число пожаров, которые происходят из-за неисправности печей и нарушений при их эксплуатации. Только с 18 по 24 ноября в регионе зарегистрировано 14 таких случаев. Рекомендации для тех, кто пользуется печами, просты. Нужно следить за их исправностью, не допускать перекаливания, во время топки находиться дома и завершать ее за два часа до отхода ко сну. 

prolesk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter