Как должно быть организовано рабочее место в жару, комментирует технический инспектор труда ФПБ

Горячий прием

Летом в помещениях тяжело. Да и на улице порой дышать нечем. Как должно быть организовано рабочее место в жару?

Антон Филипов, Мозырь

depositphotos.com

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько пояснил, что наниматель обязан создать на каждом рабочем месте условия, соответствующие требованиям по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников. В соответствии со статьей 29 Закона «Об охране труда», если температура в офисе поднимается, необходимо в первую очередь регламентировать перерывы. Их количество и продолжительность зависят от температуры воздуха. Когда это +25—30 °С — каждые два часа по 10 минут, +30 °С и выше — каждый час по 12 минут.

Если температура воздуха выше +32 °С, то все строительно-монтажные работы должны быть прекращены. Также нанимателю следует поддерживать питьевой режим, предоставить работникам соответствующую спецодежду из воздухо- и влагопроницаемых тканей. Кроме того, работодатель может сместить трудовой график. Например, начинать рабочий день на 2 часа раньше. Можно и вовсе отказаться от работы в жару, в случае возникновения опасности для жизни.

Федерация профсоюзов Беларуси держит на контроле вопрос температурного режима в организациях и на предприятиях. Работает горячая линия по вопросам соблюдения норм охраны труда.

Арина Верховская.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter