Горячий песок

Цены на путевки в отечественные санатории вырастут на 10—20%

Цены на путевки в отечественные санатории и дома отдыха вырастут на 10—20 процентов

Кто не успел в феврале, тот опоздает в июне. С начала отпускного сезона ценник на путевки отечественных здравниц заметно подрастет.

— Цены на санаторное лечение с июля повысятся от 10 до 20 процентов, и причины тому объективные. Ведь стоимость таких путевок в первом и втором квартале этого года практически не менялась. Большая же часть путевок реализована по ценам, сформированным еще в конце прошлого года, — говорит Олег Михайлов, начальник центра по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента. — Официально мы начали продажу путевок в феврале. Однако россияне, которые обратились в организацию еще до февраля, смогли приобрести их раньше других. Тем не менее в случае появления горящей путевки (а это может произойти, если кто-то откажется от уже приобретенного тура) ее можно будет купить по прежним ценам.

В «Беларустуристе» также не скрывают: летний отдых подорожает. Насколько, сказать пока трудно. Этот вопрос сейчас калькулируется:

— Возросли затраты на все: энергоносители, продукты питания, комплектующие, даже постельные принадлежности… Естественно, с 1 июня мы вынуждены будем скорректировать цены на услуги наших домов отдыха. Точную сумму не назовем: сейчас как раз заняты обсчетом.

В «Белпрофсоюзкурорте» приятно удивили: цена путевок подрастет на 10 процентов, но при этом сохранятся в полном объеме скидки членам профсоюзов.

— В этом году мы ощутили заметный рост интереса белорусов к отдыху в республике. За три месяца, начиная с февраля, распродано почти 12 000 путевок в детские и взрослые санатории нашей системы. Еще около 6000 двухнедельных путевок планируется реализовать иностранцам: спрос есть, — рассказывает Анатолий Васкевич, генеральный директор «Белпрофсоюзкурорта». — Если говорить о цене, то мы не собираемся шокировать граждан страны накануне отпускного сезона. Даже с учетом инфляции и других издержек стоимость отдыха с 1 июня вырастет не более чем на 10 процентов. При этом Федерация профсоюзов Беларуси приняла решение о сохранении 15-процентных скидок членам профсоюза и их детям. Так что отдых для большинства семей пройдет в запланированном ценовом формате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter