“Горячий” май белорусских профсоюзов

Последний месяц весны для белорусских профсоюзов оказался особенно богат на иностранных гостей. Безусловно, зарубежные коллеги и до этого посещали ФПБ, но чтобы делегации сменяли одна одну — такого в отечественной профсоюзной практике не было давно. К чему бы это?

Сделать предположения по данному поводу взялся сам глава белорусского профдвижения — еще когда только стало известно о надвигающемся “визитном” мае. Тогда Леонид Козик выказал уверенность в том, что иностранные борцы за права трудящихся, наслышанные о нашей стране, решили не полагаться на полученную из третьих рук информацию, а приехать и самим посмотреть на работу белорусских профсоюзов. Чему наша сторона, по словам председателя ФПБ, была только рада.
Пожалуй, самым значительным из майских посещений можно назвать приезд в Минск делегации Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) во главе с ее генеральным секретарем Георгиосом Маврикосом. Тут следует отметить, что ФПБ уже давно связывают с этим международным объединением достаточно тесные отношения, — Белорусский совет профессиональных союзов, правопреемником которого является Федерация профсоюзов Беларуси, фактически был одним из основателей ВФП. Кроме того, представители ФПБ уже в течение четырех лет регулярно приглашаются для участия в мероприятиях, организуемых ВФП, отраслевыми интернационалами и членскими организациями ВФП, в том числе заседаниях руководящих органов ВФП. А это в свою очередь позволяет ФПБ расширять контакты с национальными профцентрами зарубежных государств и занимать активные позиции на международной профсоюзной арене.
Нынешний визит ожидания белорусской стороны оправдал: в ходе него стороны обсудили актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед современным международным профсоюзным движением, а также вопросы активизации и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между ВФП и ФПБ. Естественно, коснулись и политической темы. Как заверил сам Георгиос Маврикос, вернувшись в штаб-квартиру ВФП, он намерен рассказывать всему миру правду о том, как работает Федерация профсоюзов Беларуси и как живет белорусский народ: “Я буду бороться с ложью, которую распространяют США и Европейский союз в отношении вашей страны”, — так он высказался.
Не менее продуктивным получилось и посещение делегации Международной конфедерации профсоюзов “Строитель”. Ее председатель Геннадий Аржанов даже отметил, что полностью поддерживает политику белорусского профдвижения. Особенно его впечатлила практика взаимодействия белорусских профсоюзов с правительством и объединением нанимателей (во многих странах люди даже представить себе не могут, что эти три “кита” вообще могут мирно сосуществовать), а также работа по социальным вопросам. Это уж не говоря об эффекте, который произвела новость о намерении белорусских профсоюзов наделить себя правом на блокировку законопроектов, ущемляющих социально-экономические интересы трудящихся, и работа в частном секторе, которую ФПБ, опять же, активно ведет последние годы. Напомним, что в Беларуси профсоюзам дано право контролировать соблюдение трудового законодательства даже на тех предприятиях, где не созданы первичные профорганизации, включая частный сектор экономики. А, к примеру, в Казахстане закон позволяет профсоюзам проводить проверки на предприятиях только... с разрешения прокурора.
Кстати, белорусская “социалка” не оставила равнодушной и турецкую делегацию, которая прибыла в нашу страну “развивать тесное сотрудничество с Федерацией профсоюзов Беларуси” и “перенять опыт ФПБ для решения проблем у себя на родине”. В частности, гости решили позаимствовать у ФПБ практику работы по снижению уровня безработицы.
А буквально на днях список посетивших Беларусь стран пополнился Вьетнамом: в Минске побывала делегация Конфедерации труда города Ханоя.
Вьетнамские профсоюзы впервые посетили Беларусь, но с работой белорусских коллег они уже знакомы, поскольку в прошлом году принимали у себя на родине делегацию ФПБ.
— Белорусские профсоюзы достигли больших успехов в защите прав трудящихся, — признал председатель ханойской Конфедерации труда Нгуен Тиен Зинь. — У нас была возможность послушать выступление Президента Беларуси, и приятно отметить, что Александр Лукашенко высоко оценивает вклад профсоюзов в строительство страны и называет профсоюзное движение опорой государства.
Профсоюзный лидер Ханоя выразил заинтересованность в развитии партнерских отношений с белорусскими профсоюзами: “Это наш первый визит, но мы надеемся на тесное сотрудничество: хотим через обмен делегациями изучить новые методы и формы работы. В частности, по вопросам улучшения социального партнерства, заключения коллективных договоров. Ваш опыт поможет и в нашей деятельности”.
В общем, май для белорусских профсоюзов действительно выдался “горячим”, что можно назвать скорее реверансом иностранных коллег в сторону отечественного опыта отстаивания прав трудящихся, чем банальным любопытством. А если говорить об осязаемой пользе, которую череда визитов принесла непосредственно белорусским профсоюзам, нельзя не упомянуть о предложении ВФП представить Федерацию профсоюзов Беларуси в лице Леонида Козика в руководящих органах этого международного объединения. Как заявил Георгиос Маврикос, для того чтобы на ближайшем собрании руководства это решение было принято, необходимо лишь согласие белорусского профсоюзного лидера.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter