Горячий лед

Массовое  катание  на  коньках  —  главная  особенность  этой  столичной  спортивной  арены

Массовое  катание  на  коньках    главная  особенность  этой  столичной  спортивной  арены 

Легкая музыка и яркий свет прожекторов отнюдь не отвлекают любителей катания на коньках от своего увлечения. В  вечернее время их собралось на площадке столичного Ледового дворца на Притыцкого более сотни человек. Детвору по возможности опекают родители, старшие помогают друг другу сами. За порядком на льду и на трибунах присматривают инструкторы, они также охотно делятся с начинающими секретами фигурного катания. А кто-то и сам уверенно держится на ногах, и даже выписывает несложные пируэты. 

— Посещаю каток по будням и выходным буквально с первого дня его открытия, — делится своими впечатлениями с корреспондентом «Рэспублiкi» 47-летний полковник запаса Игорь Козырев. — И, как правило, с друзьями. Иногда с отцом и матерью. Они и теперь со мной, правда, в роли зрителей. Коньки, к сожалению, для их возраста уже непосильная нагрузка да и рисковая. Любовь Петровна — в прошлом учительница, Виктор Романович — бывший военный. Обоим по 73 года. Однако и им очень импонирует атмосфера и антураж этого активного отдыха, давно полюбившегося жителям столицы и ее гостям. К здоровому образу жизни и спорту приобщился еще с детства, кандидат в мастера спорта по плаванию и фехтованию, разрядник по военно-прикладным видам. И сейчас стараюсь не терять армейской закалки, всегда быть в тонусе. В чем мне также помогают занятия лыжами в «Силичах» и бассейн комплекса «Олимпийский». Выражаясь одной фразой, по-военному: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» 

  Ледовый дворец в следующем году отметит 10-летний юбилей. Помнится, сколько недоброжелателей поначалу было у этих арен.   Но время всех рассудило, все расставило по своим местам. И отдало должное решительности и прозорливости главы государства и НОКа Александра Лукашенко. Сегодня ледовыми дворцами уже охотно обзаводятся и районные центры. 

С годами сооружение на Притыцкого стало эпицентром спортивно-оздоровительной и культурной жизни Фрунзенского района Минска, и даже всей Беларуси. Немало крупных международных турниров по разным дисциплинам уже можно занести в его актив, причем проведенных на самом высоком организационном уровне. Об этом недавно с удовольствием свидетельствовали и зарубежные участ­ники очередного Рождественского турнира по хоккею. И все же главное предназначение подобных объектов, по словам руководителя Ледового дворца Олега Курчевского, — оздоровление населения и проведение культурно-спортивных мероприятий. Это предприятие, к слову, стало пионером в Беларуси в организации массового катания на коньках в вечернее время. А ведь кроме этого, также работают школа фигурного катания, платные группы по аэробике, шейпингу, бодибилдингу, спортивно-бальным танцам и начальному катанию на коньках, где под руководством опытных наставников занимается почти 300 ребятишек. Лед арены также используется для матчей команды экстралиги «Керамин» (Минск) и «Ночной хоккейной лиги». В фойе второго этажа — вечера «Для тех, кто молод душой». Опыт работы Ледового дворца перенимают коллеги. 

— Наиболее популярно и востребованно, конечно, массовое катание, — рассказывает Олег Курчевский. — Особенно во время школьных каникул. К нам приезжают и целыми автобусами из многих городов столичной области. Около 15 организаций разной формы собственности уже приобрели в этом году для своих сотрудников месячные абонементы. Ведь катание на коньках не только увлекательно, но и очень полезно. Известно, что час занятия на льду сжигает около 400 килокалорий. Укрепляются мышцы ног и спины, улучшается кровообращение, да и лучшей психологической разгрузки не найдешь! Кстати, однажды разговорился с 75-летней женщиной, которая весьма уверенно и даже искусно держалась на льду. Оказалось, в прошлом она мастер спорта по конькобежному спорту. И как выяснилось, своей бодростью, подвижностью и хорошим настроением в эти годы она обязана, прежде всего, конькам. Благодаря относительно приемлемым ценам и скидкам на абонементы в среднем в месяц этой услугой пользуются около 20 тысяч человек. И именно она имеет наибольший удельный вес в доходах предприятия, которое вот уже пять лет, как стало полностью хозрасчетным и работает без дотаций. 

Плановые задания Ледовый дворец постоянно перевыполняет. Вот и по итогам минувшего года его рентабельность оказалась на уровне девяти процентов, а рост платных услуг населению, в том числе по физической культуре и спорту, по сравнению с минувшим годом составил 123 процента. Давно и исправно платятся налоги. И несмотря на постоянно растущие цены на коммунальные платежи и энергоносители, коллектив предприятия уверенно смотрит в будущее. Потому что тут не сидят сложа руки, а стараются идти в ногу со временем, осваивают новые виды деятельности. Так, уже проводится набор в группы эстрадных танцев и так называемой пластической гимнастики (коррекция фигуры). Начинают развивать и туристические услуги. Проводились, к примеру, экскурсии гостей по всему спортсооружению с демонстрацией его достопримечательностей и инфраструктуры. Особенно они, конечно, впечатлили детвору. 

И это лишь толика новых перспективных идей и задумок, которые помогут коллективу Ледового дворца преодолеть все преграды и трудности. 

На снимке: матч экстралиги «Керамин» — «Динамо» (Минск).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter