Горячий Крым

Сможет ли Украина избежать новых потрясений?

Сможет ли Украина избежать новых потрясений?

Происходящее сегодня в Крыму зеркально отражает события в Киеве. Чем закончится противостояние?

Впрочем, коллизии в Крыму, в том числе поступавшую вчера весь день противоречивую информацию о захвате неизвестными аэропортов Симферополя и Севастополя, сюрпризами можно назвать с большой натяжкой. За считаные часы крымский парламент отправляет в отставку правительство, назначает нового премьера и объявляет о проведении 25 мая референдума об “усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий”. В Севастополе горожане на площади добиваются отставки прежнего мэра и на площади выбирают нового — бизнесмена Алексея Чалого. При этом сам Чалый, если верить отдельным СМИ, имеет российский паспорт, что создает определенную правовую коллизию. Впрочем, юридическая чистота сейчас меньшее, что волнует обеспокоенных граждан. У них возникает закономерный вопрос: почему в Киеве можно захватывать правительственные здания и режимные объекты, выбивать “стулья” у действующей власти, а в Крыму нельзя? Ситуация в автономии сейчас напоминает бурлящий котел с закрытой крышкой. В умах местных жителей — брожение: часть людей мечтает о присоединении к России, часть хочет расширения полномочий полуострова и сохранения его в составе Украины. А еще есть крымские татары с идеей национальной автономии.

Тем временем в новом правительстве Украины ломают голову над сложнейшей задачей: где взять деньги хотя бы на выплату пенсий и зарплат? Только краткосрочные долги страны в четыре раза превышают золотовалютные резервы. Премьер-министр Арсений Яценюк ради получения внешних кредитов заявил о готовности пойти на “крайне непопулярные меры”, в том числе на повышение тарифов на газ для населения и сокращение социальных программ. Положение осложняется острым кризисом легитимности власти в Киеве. Формально Виктор Янукович в отставку не подавал, и “намерен продолжить борьбу за будущее Украины”, о чем он заявил вчера на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

— Я не признаю законы, принятые Радой. Никто меня не свергнул, власть в Украине захватили националистические силы, я вынужден был покинуть страну под угрозой своей жизни и жизни своих близких, — пояснил Виктор Янукович.

 ДОСЛОВНО

Ситуацию в Украине прокомментировал глава белорусского МИД Владимир Макей

— Мы негативно оцениваем то, что происходит сейчас в Украине. У нас в прошлом году товарооборот был семь миллиардов долларов, в позапрошлом — восемь миллиардов. Мы тесно связаны торгово-экономическими связями и говорим практически на одном языке. Поэтому мы воспринимаем происходящее в Украине как трагедию и, конечно, сожалеем о жертвах.

Ситуация на южных границах вызывает у нас обеспокоенность в связи с тем, что в руки ряда лиц попало огромное количество оружия, и неизвестно, где оно может оказаться. Украина — это не Сирия, не Ливия, она находится на границе с Европейским союзом. Наша общая задача состоит в том, чтобы этот внутренний украинский конфликт как можно быстрее был завершен, чтобы там воцарилась спокойная, нормальная, мирная жизнь.

 Состоялось заседание общественного совета при МВД

Участие в заседании принял заместитель министра внутренних дел по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Кобрусев. Члены совета утвердили план работы на текущий год, обсудили актуальные общественные и иные проблемы.

В графике работы совета в ближайшее время — участие в заседаниях коллегий органов МВД, оперативных совещаниях, проведении проверок по происшествиям, получившим общественный резонанс, анализ актуальных аспектов деятельности ОВД, приемы граждан. Решено, что совет будет активно участвовать в организации встреч сотрудников с представителями религиозных конфессий, деятелями искусства, науки и спорта, взаимодействии с руководством ветеранских и профсоюзных организаций, беседах с подростками, состоящими на учете в ИДН. Общественный совет также принял заявление в связи с событиями в Украине.

Состоялся и прием граждан. В частности, члены совета выслушали представителей общественного объединения “Машина времени”, которое занимается восстановлением антикварных автомобилей, а также организацией выставок и автопробегов. Ценители олдтаймеров предложили пересмотреть подходы к ввозу и эксплуатации в Беларуси раритетных авто, к которым сейчас предъявляются те же требования, что и к современным машинам. Поскольку такие экземпляры являются не столько транспортными средствами, сколько историческими ценностями, то появляется немало противоречивых вопросов. Словом, проблема была поднята серьезная, и общественный совет будет ею заниматься.

Напоминаем, что обращаться к общественному совету при МВД граждане могут по адресу: Минск, ул. Городской Вал, 6, Главное управление идеологической работы (с пометкой “для общественного совета”).

Вероника ГЕРЕГА-ФИЛИПОВИЧ

Заявление общественного совета при МВД

Общественный совет при МВД Республики Беларусь выступил с заявлением в связи с событиями в Украине. В нем, в частности, говорится: “Призываем граждан Украины оградить семьи сотрудников милиции, подразделений специального назначения и военнослужащих внутренних войск от клеветы, морального террора и иных злонамеренных посягательств. Во всех случаях должен торжествовать закон, а не эмоции...”

Общественный совет также обращает внимание на тенденциозность, проявляемую в отношении  тех, кто исполнял свои обязанности в рамках действовавших в Украине законов.

Общественный совет при МВД Республики Беларусь заявил о своей уверенности, что и в дальнейшем Украина останется близким, братским государством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter