Могилевские аграрии получили пятьдесят новых комбайнов. Четыре из них сейчас заняты на уборке зерновых в Чаусском районе

Горячий хлеб к общему столу

Новые комбайны, хорошее качество зерна и надежный тыл — могилевские аграрии надеются завершить жатву в ближайшие 12 дней

Сегодня темп хозяйствам приходится держать исключительно высокий: на полях в жатву всегда горячо. Причем одного профессионализма, выдержки и ответственности в эти дни мало — без надежной техники в поле тоже делать нечего. Недавно парк комбайнов Могилевской области пополнился сразу пятью десятками новых комбайнов «Гомсельмаша». Четыре из них уже убирают хлеб в Чаусском районе, в том числе два — в хозяйстве ОАО «Ульяновское Агро».

Ночь на перегон. И снова в поле

…Солнце в зените, а это значит время перекусить и сделать небольшой перерыв. Пользуюсь моментом и задаю несколько вопросов Сергею Толпе. Механизаторский стаж у него — 30 лет с лишним, 20 из них он в комбайнерах. Хлебороб уточнил, что нынешнюю жатву начинал на «Доне»: машина «в возрасте», но вполне себе на ходу. Что объяснимо: ухаживал за ней Сергей Алексеевич с особой заботой. Но вот уже несколько дней, как пересел на «Полесье»:

Сергей Толпа: «Работе с техникой меня научил отец».

— Перегоняли их из Гомеля вместе с Сергеем Захаровым — он в «Ульяновском Агро» привлеченным комбайнером не первый год работает. Ехали в основном ночью: летний день ведь дорог — хлеб ждать не будет. Так что, можно сказать, техника прямо с конвейера сразу отправилась в поле. На новом комбайне, к слову, гораздо удобнее: и дизайн хорошо продуман, и технически все усовершенствовано. 

Сергей Алексеевич не скрывает: с техникой он на «ты» с самого детства. Отец был механизатором, так что трактором управлять парень научился куда раньше, чем получил права. И усвоил главный отцовский урок: за что ни взялся — делать все нужно на совесть. В сельском хозяйстве это особенно важно: работа здесь не из легких. А сезон начинается, считай, сразу, как снег сойдет, и длится до поздней осени. Отпуска, констатировал комбайнер, брать приходится зимой, а ближе к весне опять технику ремонтировать-готовить. И так по кругу. 

— Но жатва — период особенный. На часы не смотрим: пока можно трудиться, остаемся в поле. Сил после такой смены, конечно, ни на что другое практически не остается. Но выручает то, что тыл надежный: жена Татьяна берет на себя большую часть домашних хлопот, — рассказал механизатор. 

Его старание и отношение к порученному делу руководство сельхозпредприятия и района ценит: Сергей Толпа не раз становился победителем соревнования, в том числе и на областном уровне. 

Могилевские хлеборобы перешагнули «экватор».

Ячмень вырос знатный

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома Елена Иванова отметила, что для «Ульяновского Агро» нынешняя страда началась с уборки озимого ячменя. Эту культуру хозяйство после долгого перерыва вновь начало возделывать в прошлом году. И не прогадало:

— Обеспечили семенами ячменя и себя, и соседние сельхозпредприятия, в том числе аграриев одного из хозяйств Кричевского района. Соответственно, и площади в этом сезоне заметно выросли, порадовала и урожайность: 35 центнеров с гектара. Район уже заложил ячмень на посев, остальное пойдет на выполнение госзаказа и на корм скоту. 

Плюсы выращивания озимого ячменя оценили хлеборобы из других районов области, так что в будущем его клин в общей структуре зерновых должен стать еще внушительнее. Елена Николаевна призналась, что озимые культуры в этом сезоне помогли перекрыть потери на яровых. Два жарких сухих месяца лета сказались на яровых не лучшим образом, и они потеряли в весе. «А озимые напитались влагой еще с осени, потом добрали весной. И этого хватило, чтобы колос сумел налиться», — поделилась агроном. 

К слову, в перечне возделываемых культур «Ульяновского», а также у хозяйств «Мирной Агро» и «Дужевка» из Чаусского района появился еще и горох. Елена Иванова подчеркнула, что это бобовое растение станет хорошей добавкой к рациону скота. А стадо в районе немаленькое — около 23 тысяч голов. 

Влажность — в норме

Всего, отметила специалист, в районе убрано почти шестьдесят процентов площадей. С полей зерно сразу отправляется на зерноток. В «Ульяновском» он расположен рядом с деревней Голочево. Заведующая зернотоком Ольга Минина рассказала, что ежедневно сюда поступает от ста до двухсот тонн зерна:

— Объем зависит от погоды. Если дождь сократил рабочий день, то и намолот, соответственно, будет меньше. Но бывает, что люди не уходят домой даже в два ночи, — хлеб ведь под открытым небом не бросишь.

Влажность зерна в хозяйстве в этом году — в пределах двенадцати процентов. А это значит, что необходимости досушивать нет. «Но обработку сей факт не отменяет, и наша КЗС-30 сейчас задействована в основном под очистку зерна от сорняков. Собственной лаборатории в хозяйстве нет, потому пробы зерна берут специалисты районной семенной инспекции. И они показывают, что качество хорошее», — рассказала Ольга Минина. 

Убрать и снова посеять

На Могилевщине убрано уже более половины площадей зерновых и зернобобовых, намолочено свыше полумиллиона тонн хлеба. За ближайшие 10—12 дней аграрии региона рассчитывают завершить жатву — главное, чтобы погода не внесла свои коррективы. Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская уточнила: средняя урожайность по региону — 30,6 центнера с гектара. Лидер по этому показателю — Шкловский район: с каждого гектара местные хлеборобы собирают более 43 центнеров. В списке самых урожайных районов также Круглянский, Горецкий, Могилевский. 

Некоторые этапы страды — как, скажем, уборка рапса — в области завершены. Учитывая оптимальные агротехнические сроки, регион уже начал закладывать основу под будущий урожай этой культуры — приступил к севу рапса. Семена в основном собственного производства. 

Могилевская область не первый год собирает миллион тонн хлеба. Хлеборобы рассчитывают, что до заветной планки сумеют подняться и в этом сезоне. Активно приближаться к намеченной цели им позволяют упорство, трудолюбие, техническое оснащение. А еще чувство локтя: аграрии, завершив уборку в своих хозяйствах, отдыхать не спешат, а отправляются на помощь коллегам из других сельхозпредприятий.

ЦИФРА

Больше чем 3,9 млн т зерна нового урожая намолочено в Беларуси

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: