Вилле Хаапасало — 50!

Горячий финский парень

Особенности юбиляра Вилле Хаапасало

Вилле Хаапасало — 50! Как быстро пролетает время. Еще, казалось, совсем недавно он наивным студентом постигал «Особенности национальной охоты», а в понедельник уже отметил полувековой юбилей! Его небогатая на заметные роли карьера, зато широкая творческая активность за прошедшие годы накопили достаточно тем, о которых хочется напомнить прямо тостами генерала Иволгина, краткими, как команда, как выстрел.


Ну, за встречу!

— У меня не было утра, в которое я стал знаменитым. Но был такой вечер. Это было закрытие кинофестиваля в Сочи. Тогда мы все из «Особенностей национальной охоты» стали знаменитыми, и уже в магазин нельзя было сходить без сопровождения.

В 1995 году Вилле Хаапасало стал у нас необыкновенно популярным, сыграв, в общем, самого себя — иностранца, пытающегося искренне понять культуру и обычаи людей, живущих на просторах бывшего ­СССР. Одной роли, далеко не главной, просто ставшей фоном разворачивающихся событий, оказалось достаточно.
Вместе с дипломом артиста молодой финский парень приобрел огромный жизненный опыт в совершенно незнакомом ему социальном и языковом окружении.
«Странно, что ты еще жив», — сказала Вилле мама, прочитав его книгу «Мои первые 10 лет в России». В бурные 90‑е уже один только факт, что 19‑летний финский пацан вместо Лондона отправился учиться актерскому мастерству в Ленинград, выглядит еще более странным. Обучение стоило дешево — этим Вилле впоследствии объяснил свой выбор. Сэкономил на учебе, зато на литературные воспоминания не поскупился. Свои приключения на развалинах Советского Союза сочно описал и емко комментировал: «Поначалу пришлось туго. Ни друзей, ни знакомых, все по талонам. Но раз приехал, стыдно возвращаться несолоно хлебавши. Кроме того, я понимал, что девяностые — переломное время. Все, что происходило тогда, было страшно и интересно одновременно. Даже не помню, сколько раз грабили мою квартиру, когда учился в Петербурге. Только паспорт воровали шесть раз! Трижды стоял с вещами на Финляндском вокзале, но так и не сел в вагон. Составы уходили, а я возвращался…»

Ну, за понимание!

— Знакомству с новыми людьми я всегда рад, ведь мир можно познавать только через людей. К примеру, возьмусь я 15 лет изучать камни, но в итоге так о них ничего и не пойму. А за 15 лет разговоров с человеком пойму о нем если не все, то многое.

«Не потеряйся. С местными не разговаривай. Для них иностранец — в диковинку» — под этой цитатой из «Особенностей национальной охоты» могу подписаться лично. Сам в девяностые годы водил по Минску знакомых иностранцев, при этом едва ли не как заклинания повторял именно эти слова на ломаном английском. Растерянность зарубежных туристов в новой стране, только что открывшей себя после железного занавеса, была абсолютной. Без языка, без понимания кириллических надписей, с сомнительными валютными менялами, неизвестной едой и извечной тягой нашего человека угостить, упоить… При этом было огромное взаимное желание понять друг друга, найти общие интересы и главное — научиться дружить.

Большинство западноевропейцев, посетивших страны бывшего ­СССР в те годы, не спешили возвращаться. Посмотрели на нас как на диковинку и забыли о ней. Вилле — нет. Сложный путь понимания прошел целиком. Нашел друзей. Познал душу? Очевидно, без этого через семь лет после выхода «охоты» не появился бы фильм «Кукушка», где они с Кузьмичом — актером Виктором Бычковым — сыграли солдат, финского и советского. Рядом с ними девушка из народа саами, которая мало чем может помочь в плане языковой коммуникации двум мужчинам, выросшим в совершенно разной культурной традиции. Могут ли понять друг друга люди в этой ситуации? Успеют ли? Вопрос в фильме остается приоткрытым.

Вместе с Сергеем Куприяновым в «Особенностях национальной охоты»...

...и Виктором Бычковым в «Кукушке».

Ну, за красоту!

— Это своеобразная смесь природного покоя, озерной идиллии и городской атмосферы с покупками, ресторанами и событиями. Ну где еще утром ты можешь искупаться или порыбачить, днем покататься на горных лыжах и отдохнуть на природе, вечером отправиться за покупками или пойти на концерт, а ближе к ночи выпить рюмку, провести время в хорошем ресторане или в сауне на берегу озера?

Турция, Мальдивы, автобусные круизы, далекие страны, большие города… Экзотика скачет галопом, притягивает магнитом тех, кто, вероятно, не умеет ценить момент, радоваться окружающему миру. В любви к своей малой родине финнам можно только позавидовать. В Финляндии нет больших городов, да и средние местами разбросаны неблизко. Автомобиль сблизил расстояния, но сохранил традиции.

Местные жители не стесняются своих крестьянских корней. Находят в них неповторимый шарм. Как не вспомнить по этому поводу некогда популярную советско‑финскую кинокомедию «За спичками» с участием Евгения Леонова и полную местечкового юмора.

«Я родом из деревни. Мы всегда все делали руками… Актерская работа — это так, ерунда. Нам говорят: «Стой здесь, надень это, смотри сюда». Кино — абсурдная вещь. А то, что делаешь руками, — конкретика. Сразу видишь: реальная вещь. И получилось красиво», — Вилле Хаапасало, как и многие наши сельские жители, не ищет по жизни абстрактных высоких материй. Скромный быт определяет сознание. За этим совершенно не прячется внутренняя ограниченность — это просто стиль жизни, способ получать удовольствие.

Умение сделать перезагрузку собственной жизни — хорошее подспорье от звездной болезни. После бурного успеха «Особенностей национальной охоты» актер не постеснялся отправиться домой, колесить по Хельсинки за рулем грузовика и помогать отцу делать рамки для фотографий. Бизнес понятный — все своими руками.

Ну, за искусство!

— Я говорю, что я больше не актер, я — деятель шоу‑бизнеса. В России больше нет людей, которые — просто актеры. Еще в 90‑е годы в России такие актеры были.

При всех достоинствах родной страны Вилле Хаапасало, очевидно, принял правила игры в постсоветском шоу‑бизнесе. «Веселый, румяный, потный, бородатый, болтающий на русском, пахнущий водкой, всех обнимавший, всегда готовый попраздновать — это что? Русский турист в Хельсинки? Нет. Это же финский турист в России — Вилле Хаапасало», — так иронизировал о документальных сериалах соотечественника известный финский писатель Яри Терво.

Что Вилле до такой оценки, если очевидно: зритель хочет видеть его в образе из многократно пересмотренной «национальной охоты и рыбалки». Своему в доску малому доверяют самое сокровенное, что лежит на душе: «Главная проблема — куда бы мы ни приехали, всегда находятся две категории людей. Одни начинают взахлеб, показушно рассказывать, как им замечательно живется, как они всем довольны и прочее. А другие хают все и вся. Говорят: «Идем, мы тебе такое г… за углом покажем!»

Игровое кино, популярно‑познавательные сериалы, ледовые шоу, рекламные ролики: «У меня на банковском счете еще много свободного места». За все эти годы Вилле не обделен предложениями. При этом может себе позволить угощать финнов солеными огурцами и открывать грузинский ресторан в Хельсинки.
«Горячий финский парень — это про меня. Хотя анекдот появился раньше, чем я снялся в «Особенностях национальной охоты», но потом это пристало ко мне», — Вилле Хаапасало не стесняется имиджа. Зачем менять сложившийся стерео­тип, если с ним комфортно шагать по жизни…
КСТАТИ

Любимое финское блюдо Вилле Хаапасало — «мясо по-варварски». Правда, чтобы приготовить и отпробовать его, придется набраться прямо финского спокойствия и терпения. Цельного барана фаршируют луком, чесноком и капустой. Затем вырывают яму в земле и разжигают в ней костер. Огонь поддерживают не менее десяти часов. Затем из ямы убирают угли, укладывают туда барана, завернутого в мокрую простыню, и закапывают землей. Блюдо готовится в яме почти сутки!

Ну, за разум!

У популярности две стороны: хорошая — в зарплате, плохая — в отсутствии личной жизни.

Мечтать нужно не о том, чтобы купить квартиру или машину, а чтобы жить так, как хочется.
Любовь — это очень личное. Если ты о ней расскажешь в печати, это уже станет продажной историей. Прелесть любви заключается в том, что только два человека об этом знают.
На пути к славе человек постепенно продает самого себя и теряет власть над собой. Твоя судьба оказывается в руках других людей.
Традиция, которую я не приму никогда, — походы в сауну с выпивкой и девками. Для финнов — это еще одно святое место, где тело и душа очищаются от грязи. В сауне нельзя даже громко разговаривать, не то что пить.

Ну, за единение!

В «Особенностях национальной охоты» Вилле Хаапасало был не единственным представителем Финляндии. Эпизодическую роль одной из доярок, к которым прикатили погусарить студент Райво и егерь Кузьмич, исполнила актриса Саара Хедлунд. Именно перед ней в кадре Хаапасало оказался без штанов. Правда, пикантная сцена имела и свой контекст: на тот момент Саара и Вилле были супругами. Жена приехала в Санкт-Петербург навестить мужа, а поскольку одна из актрис не смогла участвовать в съемках, роль предложили Хедлунд. Из эпизода убрали несколько незначительных фраз, и совершенно не знающая русского языка Саара с удовольствием согласилась принять участие в фильме.



У Вилле и Саары двое детей. В 2007 году супруги разошлись, но сохранили дружеские отношения. Новой спутницей Хаапасало стала режиссер и креативный директор Тина Баркалая. В 2009 году у пары родился сын, который, как говорят, копия отца.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter