Горячие ветры Востока

Израиль эвакуирует семьи дипломатов из ИорданииВчера МИД Израиля принял решение эвакуировать из столицы Иордании семьи своих дипломатов и весь женский персонал посольства после того, как во вторник был ранен израильский дипломат Шломи Рацаби.

Израиль эвакуирует семьи дипломатов из Иордании

Вчера МИД Израиля принял решение эвакуировать из столицы Иордании семьи своих дипломатов и весь женский персонал посольства после того, как во вторник был ранен израильский дипломат Шломи Рацаби. Его машина была обстреляна в столице Иордании Аммане. В результате израильский дипломат получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. О своей причастности к обстрелу израильского дипломата уже заявили представители подпольного движения исламского сопротивления в Иордании. Неизвестная до сих пор группировка пообещала, что нападения на представителей соседнего государства не прекратятся до тех пор, пока не будут разорваны дипломатические отношения между Иорданией и Израилем. Как известно, двумя неделями ранее там же, в иорданской столице, было совершено покушение на израильского вице-консула.

Между тем Иордания является единственной страной Ближнего Востока, за исключением Египта, подписавшей в октябре 1994 года мирный договор с Израилем. И вот в последнее время из-за эскалации насилия в регионе отношения между двумя государствами резко обострились. Иорданские политики даже призвали жителей своей страны не покупать израильские товары.

Не спадает напряжение также на Западном берегу Иордана и в секторе Газа - там продолжаются вооруженные столкновения палестинцев с израильскими военнослужащими. Вечером во вторник палестинские повстанцы в очередной раз обстреляли пригород Иерусалима Гило. В ответ израильские вертолеты нанесли ракетный удар по зданию в деревне Бейт Джалла, откуда велся огонь. Погибли по меньшей мере двое палестинцев...

Но несмотря ни на что, премьер-министр Израиля Эхуд Барак прилагает максимум усилий для того, чтобы добиться хотя бы частичного мира с палестинцами. Для него это, пожалуй, единственная возможность выиграть в мае следующего года выборы и сохранить пост премьер-министра. Правда, израильский парламент поставил Бараку весьма жесткие условия для ведения миротворческой деятельности: никаких территориальных уступок палестинцам.

В то же время, как сообщили вчера израильские газеты, Эхуд Барак ведет в эти дни секретные переговоры с лидером партии Ликуд Ариэлем Шароном. Целью этих переговоров якобы является формирование коалиционного правительства, что позволит избежать выборов, намеченных на май. По сведениям израильской газеты Yediot Aharonot, Барак и Шарон опасаются соперничества со стороны Беньямина Натаньяху, вернувшегося на днях в Израиль и претендующего на пост израильского премьер-министра.

Судя по всему, подготовка к внеочередным выборам в Израиле и предвыборная борьба между претендентами на кресло премьер-министра пройдет на фоне непрекращающегося палестино-израильского противостояния.

 

ДАНИЛОВ Кирилл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter