Горячие точки весны

Создано 17 сводных отрядов МЧС для борьбы с паводком

В Беларуси создано 17 сводных отрядов МЧС для борьбы с паводком

Как будет вести себя этой весной вода в бассейнах главных рек? Скажется ли на общей обстановке не­ожиданный зимний паводок 2011-го? Какие силы будут задействованы в ликвидации возможных подтоплений? Об этом «Р» спросила специалистов Гидрометеоцентра и Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС.

Но прежде мы сделали контрольные звонки в традиционно горячие точки весны — Петриков, Житковичи, Столин и Брест. В первых двух сразу сказали: Припять пока спит, но в районах еще с февраля остаются подтопленными 73 подворья. Уровень воды в главной реке Полесья за сутки колеблется в пределах 2—3 сантиметров то в одну, то в другую сторону. В Столине, оказывается, снега уже нет, а пик половодья пришелся на 28 января, когда максимальная отметка достигла 518 см (при уровне выхода на пойму — 450 см). Сейчас своенравная Горынь не «поднимает головы» выше 422 см.

Брест и район, судя по всему, свой паводок уже встретили. Он пришелся на время оттепели конца января—начала февраля, однако из 200 подтопленных тогда подворий сейчас осталась лишь четвертая часть. Ждать ли продолжения?

— В последние несколько дней происходит рост уровня воды на большинстве рек с интенсивностью от 1 до 17 см в сутки, за исключением Припяти и Сожа, на которых сохраняется незначительный спад, — рассказал Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — На Немане близ деревни Белица, а также на всем протяжении Припяти и большинстве ее притоков уровень превышает отметки выхода воды на пойму. На Припяти в районе участка Черничи—Петриков этот уровень выше опасных высоких значений на 20—25 см. В ближайшие дни этот рост продолжится.

— Мы предполагаем, что половодье будет формироваться на фоне повышенной водности рек. Максимальные уровни на большинстве из них ожидаются на 20—250 см выше средних многолетних значений, а на отдельных участках Днепра, большей части Березины и Сожа близкими к ним, — констатирует Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — Наибольший накал этой весны придется на реки бассейна Припяти, где развитие половодья будет происходить на фоне сформировавшегося зимнего паводка. Поэтому максимумы при выпадении значительных осадков и интенсивном снеготаянии могут приблизиться к историческим пикам, а на Припяти в районе Пинска и Ясельде близ деревни Сенин даже превысить их. В целом вскрытие рек бассейнов Немана, Вилии и Припяти ожидается в третьей декаде марта, Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа — в конце марта—начале апреля, что несколько позже средних многолетних сроков.

Спасатели МЧС подготовку к паводку-2011 начали еще в январе. На основе прогнозов гидрологов составлена подробная карта возможных подтоплений.

— Весенний разлив может затронуть 70 районов и 283 населенных пункта во всех областях страны. Сюда попадают 11 492 дома, в которых проживают без малого 20 000 человек, 1477 садовых товариществ, 22 моста и 84 участка дорог. Но, повторюсь, мы говорим о худшем варианте, когда подтверждаются самые негативные прогнозы синоптиков, — подчеркивает Алексей Воробьев, начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. – Чтобы четко представить себе положение дел в регионе Припятского Полесья, наши специалисты в составе межведомственной рабочей группы еще в начале марта объехали ряд районов Брестской и Гомельской областей. В целом по республике сегодня сформировано 17 сводных отрядов МЧС, которые полностью укомплектованы специальной техникой и людьми. Спасение на воде, медпомощь, инженерные и аварийно-спасательные работы, дезинфекция местности – они могут все. В случае необходимости каждый из этих отрядов в течение 6 часов прибудет в любую точку своей области, а через 12 – республики.

Но помощь придут не только по суше, но и по воздуху и воде.

В Гомельской области стоят под парами два мощных ледокола, авиаторы «Беллесавиа» МЧС разработали 10 маршрутов патрулирования главных рек страны и их бассейнов. В общей сложности за развитием событий сверху этой весной будут наблюдать 13 бортов МЧС: вертолеты и самолеты. В районе печально-знаменитой деревни Снядин, которую разлив ежегодно отрезает от большой земли, будет нести дежурство судно на воздушной подушке. А в Петриков на март—апрель перебазируется вертолет Ми-8 для выполнения экстренных аварийно-спасательных работ.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter