Горячие парни в Баку.

Группа “Лайтсаунд” установила на “Евровидении-2012” рекорд — пять часов беспрерывного общения с прессой!

Группа “Лайтсаунд” установила на “Евровидении-2012” рекорд — пять часов беспрерывного общения с прессой!

Быть первыми братья Дима и Володя Карякины стремились с самого начала участия в национальных отборах. Первые четыре не очень удачные попытки попасть на континентальный конкурс от своей страны пошли музыкантам только на пользу. За эти несколько лет они смогли стать настоящей группой. О целеустремленности, умении терпеливо идти к своей мечте, невзирая ни на какие преграды, написали песню и теперь поведают о своем “рецепте” успешности всему миру, ведь конкурс “Евровидение” популярен не только в Старом Свете. Ежегодно песенное состязание привлекает к экранам более ста миллионов зрителей по всей планете.

“Лайтсаунд” рвались на конкурс. Но перед вылетом в Баку ребята не скрывали того, что очень устали. Клип режиссировали и снимали сами, его цветокоррекцию делали за несколько часов перед вылетом. Белорусскоязычную версию песни We Are The Heroes будут записывать в Баку. Туда с собой взяли передвижную звукозаписывающую студию. К счастью, постановку сценического номера “Лайты” доверили другим специалистам. Над номером работала известная в Беларуси по постановкам финалов “ЕвроФеста” и “Мисс Беларусь” Наталья Петухова. Сценические костюмы создавал московский дизайнер. На сцене бакинского “Кристалл Холл” “Лайтсаунд” уже успели не только провести две репетиции, презентовать клип, джазовую версию “евровидийной” песни, но и установили новый рекорд — раздали более полусотни интервью зарубежным журналистам. Корреспондент “НГ” расспросила группу “Лайтсаунд” об этом, дозвонившись им в Баку.

— Впечатления от репетиций потрясающие, — признается Владимир Карякин. — Мы выступили, затем общались с журналистами. Удивила журналистка из Америки: она знала все песни, с которыми мы выступали на проекте “Еврофест”! Нам подарили диск с нашей песней на языке африкаанс, а от голландцев мы получили майки с нашими изображениями-пиктограммами.

— Чтобы привлечь больше средств для раскрутки в социальных сетях, вы открыли благотворительный счет в банке?

— Ведь не стоит все расходы, связанные с нашим участием в конкурсе, возлагать на плечи Белтелерадиокомпании, — подключается к разговору солист Дмитрий Карякин. — На счет еще не смотрели. Может быть, там есть хотя бы пять тысяч белорусских рублей.

—  В целях экономии сил для съемок клипа можно было бы обратиться к опытным режиссерам, а самим найти время хотя бы выспаться...

— Сон — это наша мечта, — говорит отец музыкантов и директор “Лайтсаунд” Юрий Дмитриевич. —  На него ребята жалеют времени. От этого чувствуется перенапряжение в команде. Но сложно себе представить, что Дима и Володя, являясь авторами песни, смогли доверить ее визуализацию кому-то другому. Они живут своим творчеством, им дышат. Да и сказать, что они такие уж неопытные, нельзя.

— Наш клип был признан лучшим в номинации “Лучший клип года” на Национальной музыкальной премии, — продолжает Дмитрий. — Мы его снимали сами. Я — режиссер, Володя — видеооператор. Он снят так, как будто в него вложили не один десяток тысяч долларов. А на самом деле мы потратили на мой костюм, сшитый в ателье, ботинки и копию автомата всего несколько миллионов белорусских рублей. К тому же в этом году я стану профессиональным режиссером. Оканчиваю Белорусскую государственную академию искусств по специальности “режиссура”. Мы снимали клипы и группе “БайСити”, Вере Каретниковой, исполнителям из Ливана, Италии, Нигерии. Но решили, что больше этим не будем заниматься.

— За время подготовки не пожалели, что “ввязались” в историю с “Евровидением”?

— Наоборот, мы просто счастливы!

— Промопродукция, которую вы взяли в Азербайджан, понравилась зарубежным журналистам?

— С собой мы взяли стандартный набор — кепки, майки, ручки, шоколадки, а также диск с несколькими версиями песни. К слову, We Are The Heroes звучит в стиле блюз, джаз, диско и шансон.

— Как вам пятый номер, под которым будете выступать?

— За время жизни в Китае мы прониклись магией чисел, — признается Дима. — Очень не хотели бы выступать под четвертым номером, потому что слово “четыре” на китайском языке созвучно со словом “смерть”. А “пятерка” уже сейчас нацеливает нас на отличный результат. К тому же, если сложить все цифры в 2012, получится пять. Да и нас в группе пятеро.

— Еще одно совпадение, — дополняет Юрий Дмитриевич. — И Дима, и Володя, и Якопо Масса, и Александр Колчин оканчивают в этом году вузы. И время сдачи экзаменов совпадает по времени с “Евровидением”.

— И как думаете получать диплом?

— Экзамены сдадим после конкурса в июне, — спокойно отвечает Дима.

— Удачи вам! Мы будем за вас болеть!

Напомним, в конкурсе “Евровидение” примут участие 42 страны. Полуфиналы песенного форума пройдут 22 и 24 мая. Финал конкурса состоится 26 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter