Горячие новости

Поле — дорога — элеватор
...15 минут передышки — и механизаторы, поблагодарив за вкусный обед повара колхозной столовой Галину, опять направились к комбайнам.

— До дождя, может, успеем убрать поле, — глядя на обволакивающие небо облака, говорит комбайнер глусского сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря» Сергей Костюкевич. — И так природа изрядно урожай подпортила. С этого поля рассчитывали не меньше 30 центнеров с гектара взять, а получим лишь 20...

Сводки погоды для крестьян сейчас самые «горячие» новости. Комбайнер показывает мне почерневшие колоски озимого тритикале. От 6–недельной засухи и запоздавших дождей они не только сменили цвет, но и стали хрупкими. Снизились и урожайность, и качество зерна. Собранный с этого поля урожай пойдет на комбикорм. Тоже надо — не покупать же на стороне...

Председатель «Зари» Василий Долбик признает только одну причину возможных потерь урожая — сложные погодные условия.

— Ни отсутствие топлива, ни поломка комбайнов не должны тормозить работу, — считает он. — Перед началом жатвы мы за счет кредитов создали запасы горючего и запчастей. Благодаря этому рассчитываем убрать зерно за 15 дней. В погожие дни комбайны, бывает, работают и до глубокой ночи. Тем более что из–за полегших участков скорость уборки не самая высокая.

Напряженный ритм в «Заре» обусловлен еще одной причиной — недостаточной оснащенностью зерносушильного хозяйства. Пропускная способность самой новой сушилки «КЗС–8» — всего 40 тонн. Есть еще три напольных. Но этого все равно мало. Если пойдут дожди и влажность зерна вырастет, придется включать в работу старую, которая потребляет на порядок больше топлива. Зерно в итоге получится «золотым». Поэтому при хорошей погоде дешевле организовать работу в несколько смен, пригласив на уборку дополнительно людей со стороны. Вот и сейчас в «Заре» на время страды сел за руль комбайна заведующий мастерскими. Рабочую командировку сюда оформили механизаторы лесхоза и районной организации коммунального хозяйства. Люди заинтересованы материально. При выработке 140 — 150 процентов дневной заработок составляет 100 тысяч рублей. Плюс натуроплата зерном. Таких урожайных на деньги дней у крестьян немного.

— Закончим работу в своем хозяйстве — поможем соседям, — строит планы комбайнер Василий Пинчук. — В прошлом году я, например, работал в Чаусах, в итоге заработал на жатве около 2 миллионов рублей.

Страда вошла в нормальный рабочий ритм повсеместно. По словам начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григория Романюка, в день убирается 5 процентов зерновых. По состоянию на вчерашний день зерновые были скошены с трети площадей, а средняя урожайность превысила 29 центнеров с гектара. И это не предел. Пока крестьяне убирали в основном подгоревшие участки. На лучших полях жатва только начинается. — До 5 августа планируем убрать зерновые полностью, — сказал Григорий Петрович. — Думаем, что 7 миллионов тонн хлеба у нас будет.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter