Июньский зной вносит коррективы в график работы аграриев. Насколько они готовы к этому?

Горячие часы день удлиняют

Температура бьет рекорды. Аномальная погода по прогнозам синоптиков продлится до конца недели. Из-за жары введен запрет на посещение лесов уже в 35 районах Гомельщины, Брестчины, Минщины и Могилевщины. Что делать, если весь день нужно провести в кабине комбайна или трактора? Насколько влияют высокие температуры на продуктивность и самочувствие сельхозживотных, какой микроклимат на фермах?


Для аграриев Шар­ков­щин­ско­го района администрации пред­приятий и профсоюзы делают все, чтобы они легче смогли перенести жару. Например, напиток на основе меда с добавлением лимона предлагают многие сельхозпредприятия района. Это гораздо полезнее, чем минералка, и не так затратно. Необходимое количество жидкости механизаторы могут набрать и прямо в поле — воду подвозят вместе с обедами. Кормление двухразовое, в меню обязательно холодник.

Численность комбайнов, ежедневно работающих на косовице, варьируется в пределах 14—18 единиц. На каждый приходится по 2—3 отвозчика зеленой массы. И если в КВК кондиционер предусмотрен, то в самосвалах их нет, и водители пользуются старым проверенным методом, открывая форточки в грузовиках по пути следования в хозяйство.

В Гродненской области более полутысячи кормоуборочных комбайнов. Как рассказали в управлении по механизации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, новая техника к зеленой страде (импортная и отечественная) закупалась с кондиционерами. Другое дело, если они сломаются. По гарантии завода-изготовителя отремонтировать должны в течение суток. Задержек, к слову, пока не происходило. Да и сами комбайнеры неохотно работают в жаркой кабине.


Специалисты Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома стараются охватить как можно больше хозяйств и проверить, есть ли в кабинах аптечки. До выезда в поле механизаторы проходят освидетельствование, у них проверяют самочувствие, меряют давление. Для этого на усмотрение руководителя из числа работников хозяйств назначены ответственные. Случаев, чтобы на косовице кому-то стало плохо из-за жары, не фиксировалось.

Недавно в Ошмянском районе случилось серьезное ЧП — сгорел кормоуборочный комбайн. К счастью, механизатор не пострадал. Серьезных последствий удалось избежать, потому что техника была оборудована двумя огнетушителями. Сейчас проводится проверка, связано ли происшествие с аномальной жарой или виной тому другие причины.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского рай­исполкома Анатолий Коршун, аграрии стараются ограничить пребывание животных на солнцепеке. Самое оптимальное в данном случае время выпаса — в утренние и вечерние часы. Пастухи следят за тем, чтобы воду подвозили вовремя. Если нагрелась — сливают и меняют не менее двух раз в сутки. Благо доставлять есть откуда, источники не пересохли.

Поголовье, которое составляет основу для дальнейшего воспроизводства, а это треть от численности КРС, сельхозпредприятия стараются вообще не выпасать, а содержат на ферме и подвозят корма. И хотя их поедаемость в такую погоду резко упала, на надоях это не отразилось. В сутки по району в среднем от коровы получают 18 литров — это пик. В хозяйствах делают акцент на наиболее энергетически питательные корма из провяленных зеленых трав.

В Житковичском районе столбик термометра вчера дорос до отметки +32 градуса. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Пьявко говорит, что в хозяйствах выгоняют скот на пастбище максимум на 2 часа, причем недалеко от ферм. Большинство животных на стационарном содержании. Воду без перебоя доставляют из скважин. Жаркая погода не повлияла на продуктивность стада. Ежедневно в хозяйствах надаивают 162 тонны молока — плюс 4 процента к прошлому менее засушливому апрелю.


Вместе с соседним Житковичским страдает от жары и Петриковский район. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петриковского райисполкома Николай Мисюра рассказал, что зной  немного скорректировал график работы тех, кто непосредственно занят на производстве.

— Те, чей труд связан с работой в поле, в жару с 11.00 до 15.00 не выходят. Работают с утра и до позднего вечера. Что касается подвоза воды и еды для тружеников полей и ферм, то здесь пока все в штатном режиме. Люди, как и положено, обеспечены питанием и питьем. Работники ферм защищены от жары, так как работают в помещениях, которые регулярно проветриваются. Особого рациона у животных на фермах нет. Единственный нюанс: механизаторы стараются уже с 4 утра накосить корм, чтобы обеспечить скот свежими травами.

Директор филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина» Осиповичского района Леонид Гордецкий соглашается, что июньский зной стал своего рода испытанием и для людей. Благо, что современная техника помогает соблюдать комфортный режим работы:

— В семь у нас разнарядка, а в восемь механизаторы уже на полях. Хоть и утро, но уже чувствуется, как жара набирает градус. Кормоуборочные и кормозаготовительные комбайны оснащены кондиционерами. Что касается тех, кто трудится на животноводческих комплексах. Там, где у нас организовано круглогодичное содержание животных, установлены вентиляторы. Это в первую очередь важно для комфорта людей. Например, те, кто работает на подкормке, химпрополке, в поле отправляются в 5 и работают до 10 утра. Затем перерыв до шести вечера, который, по сути, выпадает на самые горячие часы.

Организован подвоз питания два раза в день. Кроме еды, каждому из холодильника выдается охлажденная вода. Условия работы под контролем профсоюзов, охраны труда. Также там, где работает техника, в обязательном порядке дежурит пожарная машина.

Медики в жару советуют людям пить больше жидкости. А вот в деревне Рудня Журавлева Брагинского района, где столбик термометра поднялся выше 32 градусов, сельчане от жары спасают не себя, а растения. Местный житель Валерий Кравченко сетует, что порой не выдерживают насосы:

— Дождей не было давно, две недели назад немного покапало, и все. Грядки сохнут, все чахнет. Не взошли свекла, морковь. Чтобы сохранить урожай, нужен постоянный полив. Стараюсь вечером набрать в бочки, а уже утром освежаю огород. Но не наполиваешься: вода — ресурс ограниченный. Представьте, если все начнут брать ее для грядок. Действительно, порой и насосы летят. А сами к жаре привыкли. В деревне ведь как: под яблоню стал — и уже прохлада.

На жару реагирует и Гос­авто­ин­спек­ция. В Гомельском рай­оне, например, совместно с областной организацией Бе­ло­рус­ского общества Красного Креста прошла специальная акция «Спасем водителей от жары». На загородных трассах инспекторы дорожно-патрульной службы останавливали машины, интересовались самочувствием водителей и пассажиров. Советовали автолюбителям, как избежать аварийных ситуаций в условиях высоких температур. Всем желающим измеряли артериальное давление, а водители получили питьевую воду.

Водитель Владислав Анищенко и инспектор отдела пропаганды и профилактики ГАИ Гомельского облисполкома Дарья СМОЛЯК.

Риск ДТП возникает и при нагревании покрытия проезжей части. В жару снижается коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой, происходит ее деформация, что негативно влияет на безопасность дорожного движения. Об этом корреспонденту «СГ» напомнили в управлении весоизмерительного контроля транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций.

Временные ограничения передвижения транспорта вводятся постановлением Министерства транспорта и коммуникаций № 10 от 6 марта 2019 года. Особые условия касаются республиканских автомобильных дорог общего пользования. По ним с 23 мая по 31 августа, если дневная температура воздуха выше 25 градусов, могут ездить машины, максимально допустимая нагрузка на одиночную ось которых не более 6 тонн. Для остальных — ограничения.

Исключения у правила все же есть. Ограничения не распространяются на тех, кто перевозит пассажиров, животных, цветы, грузы гуманитарной помощи, дорожные битумы, бетонные и асфальтобетонные смеси, опасные грузы. Группа аграрного направления выделена отдельно. Исключения: машины, которые транспортируют зерно, комбикорма, семена рапса, семенной фонд, молоко и молочные продукты, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режима, а также транспортные средства, перевозящие отходы животного происхождения для их утилизации и переработки, ТС для ремонта дорог и машины, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и ДТП.

В ТЕМУ

С каждым днем Белгидромет фиксирует новые температурные аномалии. Так, 11 июня, например, в Минске был побит рекорд 82-летней давности: воздух прогрелся до 32,2 градуса. В 1937-м было 30,1 со знаком плюс. В Марьиной Горке в этот день было также 32,2, в Самохваловичах близ столицы — 32,3 градуса. Средняя температура воздуха в Минской области за прошедшие сутки превысила климатическую норму на 8–10 градусов. Температурные рекорды также установлены в Бресте — 32,2, Гродно — 30,8, Могилеве — 31,7 градуса.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter