Полезная еда для школьников: дорого или вкусно?

Горячее питание в сельских школах за счет бюджета

Во время недавнего посещения столичной школы-новостройки Президент потребовал обеспечить одинаковое питание для всех детей в школах. При этом упор важно делать не на пиццы или гамбургеры, а на доступные и полезные продукты и, соответственно, готовить вкусные блюда из них. Напомним, учащихся кормят обедами и за родительские деньги, и за счет местного и республиканского бюджетов. На эту тему мы недавно рассуждали на страницах «СГ». И вот на что обращаем внимание: питание в сельских школах организовано по особому льготному принципу. То есть все ученики там получают одноразовое горячее питание за счет бюджета.


Росла я в деревне, возле школы был огород, где произрастали даже укроп с петрушкой, не говоря о помидорах, огурцах, капусте и картофеле. На уроках труда мы занимались и посадкой, и прополкой, и уборкой урожая. Конечно, все собранное шло в нашу школьную столовую. Не меньше месяца ходили на картошку и морковку в местный совхоз, за что были вознаграждены не только зарплатой, но и несколькими тоннами овощей опять же для собственного потребления. Коллективный труд, как говорится, облагораживал, да и «земельную азбуку» постигали в деревне с ранних лет.

Сейчас школьники не привлекаются к сельхозработам, далеко не в каждом хозяйстве на полях растут картофель, капуста и морковь. Поэтому и «овощную» помощь учебнным заведениям оказывают тоже не все. А вот пришкольные участки, вероятно, остаются по усмотрению администрации учреждения образования. Разбить грядки либо цветники и кустарники — дело сугубо личное.

В Иолчанской СШ Брагинского района огород есть, но продукцию, а среди нее не только малина, но и арбузы, выращивают пока на продажу. Вполне возможно, как будет выполнен обязательный комплекс лабораторных исследований, из этих овощей будут готовить что-то и в своей столовой. Но и без этого, отправляя своих детей на занятия, родители могут быть уверены: полноценное и полезное питание им будет обеспечено.

Например, дневное меню Иолчанской школы, которое по моей просьбе озвучивает директор:

— Сегодня на обед салат из свежих огурцов, щи из свежей капусты на сливочном масле, картофельное пюре на молоке, жареная печень, нектар, хлеб ржаной и пшеничный. На полдник оладьи с изюмом, молоко кипяченое, фрукты. Завтра уже гороховый суп с мясом, салат из морской капусты, рагу из птицы, гарнир, кисель яблочный, рыба… Даем йогурты, соки, компоты из сухофруктов. У нас хороший повар, готовит вкусно. Конечно, некоторые блюда дети едят избирательно, не все, например, любят морскую капусту или болгарский перец. Но мы стараемся объяснить, что это полезнее, чем чипсы и сухарики. Местное сельхозпредприятие картофель не сажает, поэтому помочь овощами столовой не может. Зато технику для обработки пришкольного участка выделяет всегда. Помогает сеном, мы же еще кролиководством занимаемся.

Тем, кто ходит на продленку, полдник тоже финансируется из бюджета. Можно посчитать на примере Иолчанской школы. По новым нормам для детей первой группы (от 6 до 10 лет) обед стоит 1,65 рубля. Для второй группы (11—13 лет) — 1,95 рубля и третьей (14–17 лет) — 2 рубля 7 копеек. Почему дороже? Порции больше по весу, но рацион тот же. Если добавить стоимость полдника, получится около трех рублей. Итак, в школе 70 учеников. Если взять 21 день, без субботы и воскресенья, то на детское питание одной конкретной школы государство выделяет в месяц 4410 рублей. Это примерная сумма, конечно. Но разве мало, учитывая, что в Брагинском районе 8 сельских школ и 3 городские! А в связи с тем, что этот район относится к зоне загрязнения, на госдотации находятся все учащиеся 11 школ. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома Галины Васенович, в 2019 году за парты сели 1599 мальчишек и девчонок. Теперь еще немного математики. Можно прикинуть, какая помощь идет от государства, если в зону загрязнения попадают еще несколько районов — Хойникский, Наровлянский…

А вот в Поставском районе, как и во всех чистых регионах, ученики сельских школ питаются бесплатно, а городских — с 1-го по 4-й класс. В этом суть дела. В этом отличие. И более того, даже эта госпомощь удешевляется за счет поддержки местных хозяйств. Начальник отдела по образованию Поставского райисполкома Александр Каширин называет несколько таких сельхозпредприятий:

— Самую большую помощь школы района получают от ОАО «Новоселки-Лучай» — городская школа № 2 и сельские — Новоселковская, Воропаевская, Гутская. Эти школы занимаются самозаготовкой. Дети на поля не выезжают, в свой выходной день картофель для школьных столовых заготавливают педагоги и техперсонал. ОАО «Хотилы-Агро» поддерживает городскую школу № 3, гимназию, СПЦ, детсад в Хотилово. Практически полностью себя обеспечивают овощами с пришкольных участков Даниловичская, Юньковская, Андроновская, Новодруцкая…

Директор Дуниловичской ясли-сад — средней школы Василий Бульбенов в этом году расстроен тем, что из-за июньской жары урожай с пришкольного участка собрали меньший. Но такова участь тех, кто работает на земле. Тем не менее капусты, свеклы, моркови, собранных со своего огорода, хватало на несколько месяцев:

— Мы кормим своих учащихся вкусной и здоровой пищей, никаких полуфабрикатов. Меню всегда разнообразное, повара хорошие.

Частота питания учеников — и городских, и сельских — зависит от того, сколько времени они проводят в школе. По общему правилу всем предоставляется одноразовое горячее питание — завтрак или обед в зависимости от того, в какую смену ребенок занимается. Но, если он находится в школе от 6 до 8 часов, положено двухразовое питание, дольше — трехразовое. Небольшая выдержка из постановления Совмина за № 177 от 21.02.2005 года: «Учащиеся из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, обеспечиваются двух- или трехразовым бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов».

К сельским бесплатникам и ученикам начальных классов городских школ добавляется льготная категория: из многодетных, опекунских и приемных семей; детей с определенными заболеваниями; из семей, находящихся в СОП; если один из родителей инвалид I или II группы; родителей, получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий… Некоторых «обременяют» лишь на 50 или 30 процентов.

Льгот и категорий много, поэтому большую часть забот о том, чтобы наши дети питались, повторюсь, на себя взяло государство! А «вкусно и полезно» зависит от руководства школ и работников столовой.

Для полноты картины поспрашивала у самих родителей, чем бы они хотели, чтобы их детей кормили в школьной столовой. Татьяна из агрогородка Дотишки Вороновского района уверена: «Лучше гречневая каша и стакан молока, чем картофель фри с тонной масла. Потом удивляемся, почему у детишек животы болят». На таком же меню настаивает и многодетный папа Сергей из Берестовицы: «Мы с женой родились в деревне. Ели то, что росло на огороде. И детей своих тем же кормим. Не нужны никакие чипсы и газировки, их вообще запретить надо. Сельские дети непривередливые, а вот городские более нежные в этом плане. Племянникам моим из Гродно подавай шаурму и гамбургеры, они же в какие-то закусочные бегают. Зачем им школьная столовая? А родители только деньги отсчитывают, сами своих детей калечат. Сколько ни говори, бесполезно». Да, чтобы дети с благодарностью вспоминали нас в будущем, нужно в школе и дома не только правильно воспитывать и давать знания, но и беречь их здоровье.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter