Горячее некуда.

Корреспонденты “НГ” познакомились с людьми, которые падают с неба, сражаются на мечах и повелевают огнем.

Корреспонденты “НГ” познакомились с людьми, которые падают с неба, сражаются на мечах и повелевают огнем.

Впервые в нашей стране на столичном стадионе “Трактор” состоялся Фестиваль огня, который собрал представителей уличной, музыкальной, художественной, цирковой культуры, мастеров зажигательных шоу из Беларуси, Украины, России и Литвы.

Идея провести мероприятие в Минске появилась в августе прошлого года. Потом, благодаря инициативным людям, стала обрастать связями, интересными предложениями, разделилась на направления и блоки. Особенность данного фестиваля состоит и в том, что организаторы решили сразу сделать большое массовое мероприятие, а не постепенно, как в других странах, готовить зрителя к зрелищному шоу.

Поэтому зрителям, прибывшим на стадион “Трактор”, сразу предстояло сделать непростой выбор: какую из площадок посетить первой? Удобно, что все зрелищные зоны стадиона можно было увидеть, передвигаясь по кругу. А это — выставки граффити, мотоциклов и автомобилей; шатер с танцовщицами арабских танцев и кальяном; средневековые рыцари и прекрасные дамы, предлагающие, к примеру, поучаствовать в сражении и примерить доспехи.

— Самый крутой мотоцикл у меня, — уверенно заявил мне байкер-одиночка Андрей.  — Он — эксклюзивной разработки и второго такого просто нет. Я его собрал своими руками из различных деталей. Эта машина — отображение моей индивидуальности.

Рядом с пятидесятиметровой вышки прыгали любители роупжампинга, показывали свое мастерство цирковые артисты и т. д. И все это происходило под звучание отличной музыки белорусских групп. А вечером всех ожидало феерическое шоу огня. Зрители были в восторге.

Координатору фестиваля Дмитрию Ковалеву на себе довелось испытать все прелести уличной культуры.

— Я и прыгал, и на мотоциклах ездил, и в группах играл, но основное мое занятие — это выступление в огненных шоу. Каждый человек должен многое попробовать в своей жизни.

Чем интересны именно наши “фаерщики”? Что они способны показать, чего не могут сделать представители других стран?

— У нас в Беларуси очень разноплановые коллективы. Среди них есть такие, которые занимаются театральной постановкой, специализируются на красочных шоу, показывают танцы или пластику с огнем. У нас развиты многие направления.

Фестиваль, считает Дмитрий Ковалев, позволил в одном месте собраться большому количеству молодежи для знакомства, обмена идеями, дальнейшего совместного развития и для того, чтобы убедиться, что их работа, искусство востребованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter