Горячая страда

Жатва хлебов началась практически повсеместно в республике. Погода этому благоприятствует. Но темпы работ на южных и северных полях разные

Как сообщили «Р» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, жатва хлебов началась практически повсеместно в республике. Погода этому благоприятствует. Но темпы работ на южных и северных полях разные.

В Брестской и Гомельской областях зерновые и зернобобовые созрели раньше, чем в других регионах. Здесь максимально задействован весь технический потенциал. Заместитель начальника главного управления растениеводства Владимир Куратник подчеркнул, что, хотя страда уже и стартовала, в ряде южных районов есть определенное количество «подгоревших» участков, на которых зерно комбайнеры берут в первую очередь, оно щуплое. Поэтому, скажем, на Брестчине обмолот хлебов идет хоть и довольно быстро, но средняя урожайность пока ниже, чем область имела в конце июля прошлого года. 

В центральной части страны, особенно на Минщине, картина несколько иная. Здесь, по оценкам специалистов министерства, достаточно большое количество полей, где влажность зерна колеблется от 30 до 46 процентов. Другими словами, хлебный колос еще дозревает. Агрономическим службам хозяйств этот фактор надо учитывать. 

На состоявшемся в минувшие выходные совещании специалистов АПК выяснилось: вопросы уборки хлебов все-таки не так остры, вызывает озабоченность предстоящая уборка сахарной свеклы, картофеля и некоторых других культур. Жаркая погода неблагоприятно сказалась на состоянии посевов пропашных. Как заметил Владимир Куратник, их надо, применяя современные агротехнические рекомендации, спасать. 

И еще одна существенная деталь: в тех сельхозпредприятиях, где практика опирается на достижения науки в области сельского хозяйства, уборка идет без экстремальных проявлений. И урожай здесь будет не ниже запланированного. 

Предлагаем читателям «Р» карту страды, где отчетливо видна ситуация, сложившаяся на уборочной к вечеру 25 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter