Горячая «Осень» (ФОТО)

Боевая учеба войск

Боевая учеба войск


Завтра беспечным любителям «тихой охоты» будет не до поздних грибов: леса вздрогнут от гула артиллерийских орудий и лязга танковых гусениц. Впрочем, грозная канонада будет носить исключительно мирный характер — так начнется активная фаза комплексного оперативного учения Вооруженных Сил «Осень–2008» (ФОТО).


Учебно–боевые действия развернутся сразу на семи полигонах: Доманово, Обуз–Лесновский, Ружаны, Неман, Брестский, Гожский и Борисовский, которые будут бороздить около 300 единиц бронетанковой техники. В стрельбах примут участие около 40 артиллерийских орудий, в небо взмоют более 40 самолетов и вертолетов. В ходе учения предполагается отточить навыки противодействия диверсантам и террористам в условиях обороны. Во время подготовки «Осени–2008» создано «много исследовательских групп, результаты работы которых войдут в концепцию развития Вооруженных Сил Беларуси до 2020 года», подчеркнул министр обороны Леонид Мальцев. Главная цель заключается в том, чтобы на практике отработать военное взаимодействие с вооруженными силами Российской Федерации.


Всего в активной фазе учения будет задействовано около 8,5 тысячи человек, в том числе призвано более 2 тысяч военнообязанных, так называемых резервистов. По словам министра обороны, они подготовлены не хуже, чем кадровые военные.


— Кстати, Министерство обороны полностью укомплектовало личным составом все части и подразделения, — отметил Леонид Мальцев. — Мы уже готовы перейти на срок срочной службы в один год. Теперь многие ратуют за контрактную службу, но только она не решит проблемы, стоящие перед армией. Мое личное мнение заключается в том, что не стоит полностью переходить на этот вид службы. Как показала последняя война в Ираке, государству, которое заботится о собственной безопасности необходимо иметь военный резерв. Не для войны, а для того, чтобы ощущать уверенность в крепком тыле, который мы всегда готовы защищать.


Компетентно


Вячеслав Ременчик, начальник пресс–службы Министерства обороны:


— В принципе, это обычное комплексное оперативное учение. Хотя любые учения обычными не назовешь — ведь каждый раз ставятся новые задачи, отрабатываются новые методики их решения и меняется направленность действий в боевой обстановке. Они проходят ежегодно начиная с 2001–го, и каждый раз оперативные планы меняются. Сегодня каждый командир должен прочувствовать нестандартность действий в реальном бою. Эти учения призваны закрепить теоретический опыт руководства боем командирами и усовершенствовать навыки силового противодействия противнику каждого солдата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter