По периметру Союзного государства повторно после развала ­СССР запущен механизм плана «Анаконда»

Горячая осень

В среду стало известно, что Польша перебрасывает к границе с Беларусью очередную партию военной техники. Жители польского городка Непорент, что в ста километрах от нашей границы, засняли передвижение колонны техники ПВО в сторону Беларуси. На видео, размещенном в социальных сетях, замечены зенитно-ракетные комплексы «Куб» и «Оса». Под предлогом защиты от вторжения беженцев Варшава наращивает ударную группировку войск у наших границ. 20-тысячного контингента войск, авиации и танков полякам показалось мало, решили подтащить еще и ракеты.

На прошлой неделе в Киеве объявили об «усилении границы» с Беларусью. Для этого туда перебрасывают дополнительно 3 тысячи пограничников, 3,5 тысячи нацгвардейцев и 2 тысячи полицейских.

Решающий момент

Естественно, кризис с беженцами — всего лишь повод для этой милитаристской истерии. По факту же мы имеем дело с продолжением агрессивной политики ­НАТО, США и их западных сателлитов по периметру границ Союзного государства Беларуси и России.

Анализируя обострение обстановки в Донбассе, чрезмерную военную активность в странах Балтии, в акватории Черного моря, сохраняющееся напряжение на границе Турции и Сирии, Нагорном Карабахе, Афганистане, эксперты приходят к выводу, что именно сейчас формируется стратегическая система новой холодной войны.
— Что сегодня происходит в международных отношениях? США и Великобритания всячески пытаются убедить своих союзников в том, что Россия готовит нападение на Украину, — объясняет директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский. — На этом фоне возникает кризис на польской границе, связанный с беженцами, под марку которого Варшава непосредственно к нашим рубежам подводит войска и сосредоточивает фактически наступательную военную группировку. Это ведь нарушение международных договоров! Нельзя у границы разворачивать такие крупные военные подразделения.
Политолог напомнил, что в Польше совсем недавно проходили массовые манифестации против правительства Матеуша Моравецкого. Значительная часть польского общества не поддерживает правоконсервативный курс президента Анджея Дуды. К конфликту власти и общества добавляется конфликт Польши с Еврокомиссией, которая выступает против ряда польских законов. Отсюда вопрос: не является ли кризис на границе попыткой отвлечь внимание поляков от своих внутренних проблем? И не используется ли он в более глобальном замысле, который предполагает развязывание конфликта в нашем регионе?

В пользу последнего свидетельствуют и крупные военные учения с говорящим названием Decisive Point («Решающий момент») в приграничном с Беларусью Латгальском районе Латвии. В них участвуют около трех тысяч военнослужащих. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе Беларуси с Польшей и Литвой.

Провокации тайные и явные

Горячая тема последних дней — повышенная военная активность США и их союзников по ­НАТО в Черном море. В маневрах там задействованы десятки боевых кораблей, управляет которыми флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney. К учениям привлекли около 50 вертолетов и самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики B-1B, носители ядерного оружия, а также болгарскую и румынскую береговую дальнобойную артиллерию.

Фактически речь идет о создании многонациональной военно-морской группировки ­НАТО в Черном море, которая способна сыграть роль поддержки в случае силового решения Киевом конфликта на юго-востоке Украины. Не случайно Украина и США недавно подписали хартию о стратегическом партнерстве. Это произошло на волне обвинений в адрес России, которая, как считают в Киеве и Вашингтоне, «готовит вторжение в Украину».

Очередное обострение в Донбассе началось в конце октября. Сначала беспилотник атаковал позиции войск самопровозглашенной ДНР, затем украинские солдаты захватили поселок Старомарьевка и другие населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения в так называемой серой зоне (ничейной земле). А это как минимум нарушение Минских соглашений, что может спровоцировать новый виток конфликта.

Провокационное поведение США и их союзников стало уже «фирменным стилем» Вашингтона. И не только на западных границах. 

Ад на земле

Именно так случилось и в Афганистане. После бегства оттуда американских военных и прихода к власти талибов будущее страны крайне туманно. По словам главы Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли, экономика Афганистана оказалась на грани полного коллапса, ситуацию усугубили пандемия коронавируса и сильная засуха:

— 95 процентов жителей страны не имеют достаточного питания, а сейчас дело идет к тому, что 23 миллионам людей грозит острый голод. 
Следующие шесть месяцев станут катастрофическими. Это будет ад на земле.
А теперь попробуйте угадать, кому выгоден такой хаос в этом регионе и чем в итоге он может обернуться?

Полигоном для необдуманных геополитических авантюр стали и страны Ближнего Востока. Среди них Сирия, где гражданский конфликт длится с 2011 года. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Но главная проблема в том, что часть сирийских территорий до сих пор контролируют вооруженные силы США. Речь идет о провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасаке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. 
Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти. Но разве это когда-нибудь сдерживало американских ястребов?
Спровоцировать конфликт в регионе, под предлогом насаждения демократии вторгнуться в чужую страну, разрушить там все и вся, создать горячую точку и бросить людей на произвол судьбы — такова стратегия США в последние десятилетия.

План «Анаконда» 

Это — неформальное название плана борьбы с Конфедерацией, разработанного в начале Гражданской войны в США и предполагавшего блокаду южных портов и установление контроля над рекой Миссисипи. План был предложен генералом Уинфилдом Скоттом, который, в отличие от многих современников, не верил в быстрое завершение войны. Громкое название плану придумали журналисты. Подобно анаконде, сжимающей свою добычу, многочисленные армия и флот северян должны были полностью блокировать мятежный Юг с суши и моря и постепенно экономически удушить сырьедобывающие южные штаты.


Позже «Анаконду» неоднократно возвращали к жизни в «холодной войне» против ­СССР.

А теперь, кажется, снова вернулись к старым конспектам.

Уровень военной опасности для стран Организации Договора о коллективной безопасности не снижается 

На это обратил внимание генеральный секретарь ­ОДКБ Станислав Зась.

«Что касается региональной безопасности и, в частности, ее обеспечения в зоне ответственности ­ОДКБ, то вынужден констатировать, что для государств — членов ­ОДКБ уровень военной опасности не снижается», — сказал Станислав Зась. По его словам, на это указывают в том числе расширяющееся присутствие войсковых группировок стран ­НАТО, развитие их военной инфраструктуры и активизация военной деятельности в непосредственной близости от западных границ государств ­ОДКБ.

«Трехсторонние договоренности, закрепленные в заявлении Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, позволили прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе, — продолжил генсек ­ОДКБ. — Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон все еще сохраняется напряженность. При этом в Центральной Азии обстановка после смены власти в Афганистане остается сложной, напряженной и малопредсказуемой».

По его словам, уже в ближайшей перспективе велика вероятность наступления в Афганистане полного краха экономики, социальной сферы и возникновения гуманитарной катастрофы. 

«В этом случае возможно усиление внутреннего вооруженного противостояния в Афганистане, активизация деятельности террористических формирований и расширение наркопроизводства. Все это несомненно затронет безопасность всех стран региона», — подчеркнул генсек ­ОДКБ.

ПРОГНОЗЫ

Линии разлома

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— Рост количества конфликтных военно-политических точек ярко свидетельствует о тенденции, своего рода прелюдии к сильнейшим и большим изменениям, которые произойдут в ближайшие несколько лет в сфере межгосударственных отношений. 
По периметру Союзного государства повторно (после развала ­СССР) запущен механизм плана «Анаконда», предполагающий удушение суверенных государств посредством санкций и военных конфликтов. 
США предпринимают отчаянные попытки по недопущению многополярного мира и закреплению однополярности во главе с англосаксонской цивилизацией. На кону энергетические и трудовые ресурсы. В геополитическую игру в качестве тарана и спускового механизма втянуты новые игроки — Украина, Польша, Прибалтика. Главные мишени — Китай, Россия и в целом Союзное государство. К слову сказать, Беларусь для них оказалась сильным звеном, как и Сирия в контексте взаимодействия с Россией. В соответствии с данной мировой диспозицией и тенденцией формируются «линии разлома».

Первая, балто-черноморская, непосредственно направлена на Союзное государство, перекрытие Шелкового пути, «Северного потока — 2».

Вторая, афганско-турецкая, нацелена на подрыв китайского экономического роста с последующим выходом в акваторию Каспийского моря и установлением контроля над Тихоокеанским регионом.

Третья, цивилизационно-религиозная (культурно-идеологическая), предполагает историческое перекодирование славянских православных народов.

В этой связи только устойчивое государство с устойчивой государственной системой, как Беларусь, Китай, с сильными национальными лидерами может справиться с геополитическими проблемами. Дешевая циничная игра по слому Союзного государства не принесла каких-либо значимых успехов. Кризис с беженцами натолкнулся на гибкость и прагматизм Александра Лукашенко.

ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ

Сирия

Армения/Азербайджан.

Польша.

Черное море.

Афганистан.

Латвия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter