Доброта с доставкой на дом: как в Могилеве службы соцзащиты, БРСМ и Красного Креста помогают одиноким пенсионерам пережить холодный сезон и трудности пандемии

Горячая линия согреет в холода

Пандемия, морозная и снежная зима — испытания не из простых. Но тем, кому хорошо «за», переживать их еще труднее. Ведь даже выбраться за продуктами или лекарством в ближайшие магазин или аптеку для пожилого человека — целая история. Кому-то в таких случаях на помощь приходят родные и близкие. А если человек одинок или дети-внуки в другом городе, а то и за пределами страны? Конечно, наедине со своими проблемами соцслужбы пенсионеров не оставляют. Но как быть, если таблетки понадобились очень срочно? В Центре соцобслуживания населения Октябрьского района Могилева нашли выход: почти год здесь работает специальная горячая линия. Горожане почтенного возраста могут набрать нужный номер и попросить купить и принести им самое необходимое.

Со скандинавскими палками можно и по лесу прогуляться.

За доставку денег не берут

Могилевчанка Ольга Макарская, несмотря на свои без малого девяносто, — человек активной жизненной позиции. Она не пропускает выпуски теленовостей, любит читать и открыта любому общению. Но в привычный распорядок пандемия внесла свои коррективы: из дому в последние месяцы пенсионерка выбирается редко.

Соцработники готовы принести продукты даже в выходной день.
— А когда в феврале ударили морозы и закружили метели, даже до ближайшего маркета, — поделилась пенсионерка, — выйти не решалась. Пурга кружила так, что запросто можно было упасть. В моем возрасте это чревато очень серьезными последствиями для здоровья. 

Вот уже четыре года, как решать бытовые проблемы ветерану труда помогает соцработник. Но помощник приходит не каждый день, тогда как необходимость в лекарствах или продуктах может возникнуть и в неурочный час. «Когда узнала, что в Центре соцобслуживания населения Октябрьского района заработала горячая линия, куда можно обратиться с подобной просьбой, время от времени стала пользоваться этой возможностью», — рассказала Ольга Леоновна. Завотделением социальной помощи на дому Ольга Врублевская уточнила, что в проекте задействованы не только соцработники, но и представители других служб центра:

— Мы уточняем время визита. А также, во избежание возможных инцидентов, называем фамилию того, кто окажет услугу. 

Спрос на такую услугу есть: горячий номер центра ежедневно набирают три-четыре человека. К слову, за доставку еды или лекарств со стариков денег не берут.

С пакетом и лопатой

Соцработник Татьяна Пуховская не скрывает, что рабочая неделя иногда включает и выходные дни. Но ни она, ни ее коллеги не жалуются:

Могилевские пенсионеры благодарны соцработникам за заботу.
— У всех у нас есть родители, пожилые родственники. И мы понимаем, как им трудно приспособиться к новым реалиям. Старики, которых опекаем, тоже становятся для нас близкими людьми. У каждого — своя судьба, своя жизненная история. Но, несмотря на пережитые трудности, испытания, люди старшего поколения сохраняют оптимизм и очень благодарны за любое внимание. Потому и для нас лишний раз забежать к ним — не такой уж большой труд. 

Нынешней зимой сотрудники центра помогали старикам — а в частном секторе их живет немало! — расчищать дворы от сугробов. Свое плечо старшему поколению подставили также волонтеры Красного Креста и БРСМ. Первый секретарь Октябрьского районного комитета общественной организации Денис Чепелев рассказал, что недостатка в энтузиастах нет:

— Это школьники, студенты, работающая молодежь. Чаще всего за помощью обращаются одинокие и одиноко проживающие люди, и в нынешнем сезоне количество людей, нуждающихся в нашей поддержке, выросло. Ребята спешат им на помощь после учебы или смены, в свои выходные. 

Например, ученики СШ № 7 помогли 80-летнему водителю Анатолию Прудникову убрать снег возле гаража. Их сверстники из тринадцатой школы убрали сугробы на подворье узницы фашистских лагерей Анны Луневой. Расчищена территория и у дома еще одной бывшей узницы — Лидии Федосовой. К челленджу «Уберем снег вместе» подключались также депутаты, профсоюзы и просто неравнодушные граждане. Пенсионер Алексей Иванов не сомневается: людям в возрасте очень важно знать, что их проблемы небезразличны землякам:

— Был бы помоложе, тоже записался бы в волонтеры. Но в силу возраста сейчас — в списках тех, кто принимает помощь. Потому просто хочу сказать спасибо за все тем, кто не оставил нас один на один с нашими заботами. 

За разовой помощью в центр обратилось более 300 пенсионеров. А всего на учете здесь — свыше 700 одиноких и одиноко проживающих граждан. 

Онлайн и не только

Соцзащите Октябрьского района Могилева креатива и инициативы не занимать и в других проектах. К примеру, отделение дневного пребывания центра одним из первых в области и стране организовало занятия в режиме онлайн для посетителей спортивных, танцевальных и других кружков по интересам. Сегодня, говорит завотделением Екатерина Жарикова, они проходят как очно, так и на интернет-платформах:

— Если речь, допустим, идет о тренировке со скандинавскими палками, то необходимости переносить ее на дом нет. Но если кто-то не рискует встречаться с участниками основной группы даже на улице, для них организуют занятия онлайн — в удобное для всех время.

При необходимости занятия в центре проходят в режиме онлайн.

Пенсионерка Бронислава Бертман призналась, что за последние пару лет отделение стало для нее вторым домом: 

— Я нашла там новых знакомых и друзей. Многому научилась: к примеру, освоила компьютерную грамоту, основы ароматерапии. Очень нравятся спортивные занятия: держать форму всегда важно, а когда ты на заслуженном отдыхе — особенно. В таких занятиях мы черпаем силу, энергию, интерес к жизни. 

Горожанка рассказала, что охотно принимает участие и в спортивных праздниках, квестах, творческих встречах, которые проводят как центр, так и городские власти. А еще вместе с новыми друзьями отмечает знаковые даты и праздники.

— Представители Центра соцзащиты населения — в основном люди молодые. Тем более ценными считаю те взаимоотношения доверия, заботы, искренности, которые сложились между нами, — подчеркнула Бронислава Ефимовна. — Да, для них это работа. Но сотрудники соцзащиты подходят к ней не формально, а вкладывают еще и часть своего сердца. Конечно, мы не можем не ответить им тем же. 

markova@sb.by

Фото из архива Центра соцобслуживания населения Октябрьского района Могилева и Октябрьского районного комитета общественной организации БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter