«Горячая линия» слушает

В Бресте работает информационная телефонная служба по безопасному выезду за рубеж
В Бресте работает информационная телефонная служба по безопасному выезду за рубеж

Набираю номер 8–801–201–5555.

— Консультацию у вас можно получить? — интересуюсь.

— Не консультацию, а информацию, — уточняет приятный женский голос на том конце провода. — Мы консультаций не даем.

Информацию так информацию. И я рассказываю совершенно правдивую историю: «Студент, 20–летний сын моей подруги, собирается на летних каникулах поработать в Англии. Приглашение присылает богатый англичанин, старый друг знакомой моей подруги...» Девушка внимательно слушает меня, потом задает вопросы. В результате мы приходим к выводу, что не все в этой истории чисто. С чего это вдруг пожилой джентльмен просит, чтобы парень прислал ему свои фотографии? Нужно рассказать студенту о наших сомнениях...

«Горячая линия» базируется под крышей общественной организации «Клуб деловых женщин Бреста». Организована она под эгидой проекта Международной организации по миграции (МОМ) «Предотвращение торговли людьми в Республике Беларусь». Звонок по этому номеру бесплатный для абонента из любого уголка нашей страны. Бесплатна и та информация, которую предоставляют специалисты — психологи, социальные работники, юристы. Дежурят они с 11 до 20 часов, в выходные и праздники можно оставить свое сообщение на автоответчике — вам потом перезвонят. Конечно, работа «Клуба деловых женщин» «горячей линией» не ограничивается. Есть у предпринимательниц и множество других дел. Консультации тех, кто планирует выехать на работу за границу, сегодня, согласитесь, тоже актуальны.

Чтобы нарисовать портрет своих телефонных собеседников, Лариса Истомова, председатель клуба деловых женщин, разложила на столе множество бумаг. Итак, 65 процентов — женщины. Возраст — 18 — 40 лет, бывает, звонят люди и постарше. Часто, готовясь выехать за границу, многие желают узнать полезные адреса, куда можно обратиться за помощью. Часто звонят девушки, которые собираются замуж за иностранцев. Но больше всего звонят по поводу трудоустройства.

— Мы, конечно, не вправе убеждать человека, что ему не стоит ехать работать за границу, но об опасностях, которые его подстерегают, говорим. Даем телефоны консульств, общественных организаций, в которые в случае чего можно обратиться за помощью, советуем снять копию с паспорта и других документов. Можем подсказать, имеет ли фирма, через которую человек намерен трудоустроиться за рубежом, соответствующую лицензию. У нас даже есть «черный список» организаций, которые обманывают своих клиентов, — рассказала Лариса.

Звонят и те, кто уже вернулся с «заработков». Ехали вроде на клубничные плантации, а попали в сексуальное рабство. Часто там же, в притонах, оказываются и девушки, выезжавшие заниматься проституцией, как обещали им вербовщики, в элитные отели и на курорты.

— Мы никого не заставляем сотрудничать с милицией и никакой информации туда не предоставляем без ведома обратившихся к нам за помощью людей, — делает оговорку Лариса. — Но если они хотят расследования, то подключаем управление по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов УВД Брестского облисполкома. В случае необходимости предоставляем пострадавшим женщинам адвокатов. Мы уже участвовали в пяти судебных процессах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter