«Горячая линия» для абитуриентов

Телефоны «горячей линии» КГК для абитуриентов и их родителей

Председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних учебных заведениях в 2009 году, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов видит главную задачу в обеспечении равных возможностей для абитуриентов.

— Во время вступительных испытаний мы вместе с Министерством образования должны отобрать лучших. С другой стороны, этот отбор должен быть справедливым. В противном случае молодые люди, столкнувшись с несправедливостью во время важных для них испытаний, получат большую травму на всю дальнейшую жизнь, — заявил Анатолий Николаевич.

Чтобы этого не произошло, абитуриентам должны быть предоставлены равные возможности при поступлении в учебные заведения. Государство, как и в предыдущие годы, предпринимает в этом направлении конкретные меры. Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях нынче состоит из 55 человек, 35 из них уже имеют опыт работы в этом формировании. Ее состав и достаточно широкие полномочия утверждены Указом главы государства № 138 от 17 марта этого года. Членами госкомиссии являются руководители органов государственного управления и власти, их заместители, помощники Президента, заместители председателей областных и Минского городского исполкомов, депутаты, ответственные работники Администрации Президента, Совета Министров и Комитета государственного контроля.

В Комитете госконтроля состоялось заседание госкомиссии, на котором обсуждались задачи по выполнению Указа Президента №138 «Об организации вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения в 2009 году».

— Я убежден, — отметил Анатолий Рубинов, — что система проведения вступительных испытаний у нас в стране в основном отлажена, но каждый год возникают новые штрихи и особенности. Не исключение и год нынешний.

Об этих особенностях рассказал на заседании член комиссии, первый заместитель министра образования Александр Жук. Он же доложил о том, как реализуются Министерством образования предложения госкомиссии, выработанные ею после завершения вступительных испытаний в высшие и средние специальные заведения в минувшем году. Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов поведал об особенностях тестовой формы контроля знаний абитуриентов, сопоставив ее с теми системами, которые применяются в других странах. На основных направлениях деятельности госкомиссии остановился руководитель рабочей группы государственной комиссии, начальник Главного управления КГК Беларуси Александр Харитончик.

В целях организации эффективной работы государственной комиссии распоряжением ее председателя Анатолия Рубинова на базе Комитета госконтроля создана межведомственная рабочая группа. Она, в свою очередь, сформировала составы областных комиссий и комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний непосредственно в каждом учебном заведении.

В дни испытаний государственная комиссия будет осуществлять контроль за условиями хранения, порядком доступа и выбором экзаменационных материалов, подготовленных учреждением образования для проведения конкретного испытания, недопустимостью разглашения сведений о составах приемной и предметных экзаменационных комиссий. Положение о государственной комиссии, утвержденное указом главы государства, предоставляет ей возможность при необходимости предложить не только другие варианты заданий, но и резервный состав экзаменационной комиссии.

Под тщательным контролем госкомиссии будет находиться соблюдение изменений и дополнений, внесенных в Правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения Указом Президента от 12 мая этого года № 243, определяющие механизм приема выпускников сельских школ, целевиков, а также льготных категорий абитуриентов.

Любое обращение абитуриентов и их родителей, адресованное членам государственной комиссии, будет оперативно и объективно рассмотрено. С ними можно связаться по телефонам «горячей линии» Комитета государственного контроля и его территориальных органов:

Рабочая группа по обеспечению деятельности государственной комиссии (г. Минск): (8-017) 227-66-80;

Брестская областная комиссия: (8-0162) 23-16-90, 21-00-33;

Витебская областная комиссия: (8-0212) 37-33-90, 36-28-78;

Гомельская областная комиссия: (8-0232) 70-16-38, 70-18-00;

Гродненская областная комиссия: (8-0152) 74-52-72, 77-04-47;

Минская областная комиссия: (8-017) 284-06-96, 284-07-06;

Могилевская областная комиссия: (8-0222) 31-07-75, 22-18-97.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter