Белорусские альпинисты поднимают огонь II Европейских игр «Пламя мира» на Монблан

Горы. Друг за друга

Когда вы читаете этот материал, команда белорусских альпинистов, которые поднимут огонь II Европейских игр «Пламя мира» на высочайшую точку Европы — гору Монблан, находится в базовом лагере, хижине Гонелла, на высоте 3.070 м. До вершины — еще почти полтора километра.

Короткий привал, 2.200 метров.

Ребята провели активную акклиматизацию — выполнили два тренировочных подъема в пятницу и субботу 26 и 27 апреля, причем в субботу с ними были и мы — ваш корреспондент на Монблане Инесса Плескачевская и внештатный фотокорреспондент Михаил Пеньевской. В первый раз они поднялись на высоту 1.700 м, сделали первую заброску командного груза — оставили в горах у одной из аварийных хижин, которая сейчас еще наполовину завалена снегом, веревки и часть продуктов.

В субботу мы поднялись на высоту 2.200 м, перебросили экспедиционный груз выше. Погода тяжелая: был очень сильный ветер — до 75 км/ч, мелкий снег колол глаза. Снега вообще очень много. Но участки с камнями не проще для прохождения. Был момент, когда руководитель экспедиции, председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский воскликнул: «Аккуратно, аккуратно! Главное — не вызвать камнепад друг на друга, мы же без касок!» В этот разведывательный поход мы действительно пошли без касок — полагали, что они не понадобятся. Обошлось. На следующий день каски были с нами.

Следующий день — воскресенье 28 апреля, команда выдвинулась в пятидневный поход. Ветер в этот день тоже до 80 км/ч, снег, к вечеру — сильный снегопад. Задача — дойти до приюта «Хижина Гонелла», он находится на высоте 3.070 м. Ребята говорят, что мы идем, конечно, в самое плохое время: «Зимой понятно, ты к этому готовишься, — говорит Михаил Макеенко, — и летом понятно, но вот сейчас... Сейчас все куда сложнее, потому что погода меняется очень часто, очень. Но как бы ни было сложно, мы дойдем. Перед нами стоит задача, и мы ее выполним». Эта спокойная уверенность передается и мне: я верю, что до хижины Гонелла с ребятами дойду. К тому же 30 апреля и 1 мая прогноз обещает «погодное окно»: должно быть ясно и солнечно — идеальные дни для пробного восхождения. Их ребята и попытаются использовать, чтобы подняться на Монблан первый раз, пока без огня. Но я смогу рассказать вам подробности только когда мы спустимся вниз: на Монблане интернета нет — только горы, белое безмолвие и кучка смелых белорусов.

plesk@sb.by

Курмайор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter