Горсть земли

Курган Славы продолжает расти

Курган Славы продолжает расти


Гомельский Курган Славы насыпан в 1968 году — в память о погибших в войне. Еще будучи пионером, сам стоял здесь в почетном карауле. Вечный огонь даже на расстоянии жег левую руку, а я считал, сколько же мне будет в 2017 году, когда предписано достать из бетона капсулу с посланием потомкам...


Когда в 2005 году предприятие «Гомельжелезобетон» обратилось в администрацию Советского района, на территории которого расположен курган, с предложением организовать для подшефных школьников поездку в Брест, прозвучала ответная просьба: привезти горсть земли из крепости. Впоследствии эта земля пополнила курган, а идея получила развитие.


С тех пор школьники, молодежь, активисты БРСМ Советского района посетили по меньшей мере 94 места, отмеченные геройскими поступками. И каждый раз в Гомель прибывала очередная горсть земли...


Сегодня в Кургане Славы — земля из 88 мест. В том числе с места гибели Николая Гастелло и с берега Сожа, где артиллерист Сиротинин один прикрывал отступающие войска. С участков, где форсировали Днепр. Из–под Могилева, где подпольщик Лорченко подорвал себя и полицаев. Из множества других мест, широко известных по книгам и фильмам или совсем редко упоминавшимся.


К нынешнему Дню Независимости активисты уже подготовили шесть артиллерийских гильз 76–го калибра. В них будет засыпана земля из Могилевской и Витебской областей. Каждая гильза — конкретный подвиг. Орша, Полоцк, Кричев... Сегодня учащиеся патриотических классов торжественно захоронят эту землю в кургане.


Празднование Дня Независимости начнется в Гомеле в 10.00 торжественным шествием по улице Советской. Концерты и спортивные мероприятия пройдут во всех районах города.

 

Фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА.


Гомель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter