По каким критериям выбирать мультиварку

Горшочек, вари!

В последнее время мультиварки приобретают все большую популярность у домохозяек и отвоевывают себе законное место на кухне наравне с холодильником, плитой и микроволновкой. Фактически этот прибор уже вошел в так называемый необходимый хозяйственный минимум. Однако, решившись купить мультиварку, неминуемо сталкиваешься с проблемой выбора. К большому сожалению, консультантами в магазинах бытовой техники работают в основном молодые парни. Скажем так, от кулинарных вопросов далекие.



Основной критерий моей подруги при выборе мультиварки был таким: чтобы к кухне подходила по цвету. Если у вас подобные аргументы, тогда никаких проблем — берите то, на что глаз ляжет, и дело с концом. Если же вы заинтересованы в том, чтобы техника служила долго и, самое главное, соответствовала вашим семейным запросам, дело другое. Тогда будем разбираться подробно.

На выбор


Главное, что нужно понять, — то, что принципиально все мультиварки подразделяются только на два вида: обычные, работающие без давления, и мультиварки-скороварки, готовящие пищу под давлением. Соответственно первые дешевле, вторые дороже. У тех и других существует набор стандартных режимов готовки — варка на пару; суп; каша; жарка; гречка (также может называться “Крупа” либо “Рис”); тушение; выпечка. Более “крутые” дополнительные режимы — компот; йогуртница; пельмени; рагу; хлебопечка.

Дешево и сердито


Мультиварка, готовящая еду без давления (традиционная), доступна по стоимости, компактна. Удобна, если нет необходимости срочного приготовления пищи. При готовке не требует постоянного присутствия кого-нибудь на кухне. Минимальное количество жиров и масел при приготовлении. Из минусов... Большинство блюд готовится очень медленно (особенно супы). Тефлоновое покрытие внутренней кастрюли часто царапается, и тогда приходится задумываться о покупке новой съемной чаши.

А она по цене равна примерно половине стоимости самой мультиварки. Нет функции автоматического перемешивания пищи. Крышка не открывается автоматически после приготовления, поэтому возможно появление конденсата. За один раз можно приготовить одно (максимум два) блюдо. Выпечка редко зарумянивается сверху. В обычных мультиварках нагревательный элемент располагается только под дном внутренней кастрюльки.

В результате блюда не всегда могут обрабатываться равномерно. Могут возникнуть, к примеру, проблемы с пирогом или запеканкой. Но в целом, как ни странно, простая мультиварка иногда служит своим хозяевам дольше, чем “крутой” вариант. Как говорится, ломаться тут особо и нечему.

Если вы приобретаете мультиварку для использования на даче, где могут быть перебои с электроэнергией, поинтересуйтесь, есть ли у выбранной вами модели функция сохранения настроек (функция памяти) при отключении от сети. То есть при включении электроэнергии устройство должно продолжить процесс приготовления с того самого момента, на котором его “прервали”

Вариант подороже


Мультиварка, готовящая еду под давлением (мультиварка-скороварка), имеет больше функций. Хорошо подходит для тех, у кого мало времени на готовку. Позволяет тушить продукты без добавления воды и масла, в собственном соку. Экономична в плане потребления электроэнергии. Замороженные продукты можно закладывать, не размораживая. Незаменима для продуктов, которые очень долго готовятся на плите (говядина, свекла, кукуруза, фасоль, горох). В мультиварках с так называемым 3D-нагревом нагревательные элементы расположены со всех сторон: внизу, с боков и даже на крышке. Соответственно блюда прогреваются более равномерно. Из минусов... Устройство нежелательно оставлять без присмотра.

Обычно, если вещь дорогая, как в этом случае, есть и нюансы другого плана. Мультиварки-скороварки чаще всего комплектуются съемными многослойными чашами из стали. Они прочны, долговечны, безопасны для здоровья. Но... У некоторых блюд, приготовленных в такой посуде, может появиться металлический привкус (особенно у супов). Кроме того, нержавейка боится кислоты, поэтому готовить блюда, допустим, с кислыми соусами в такой посуде не стоит. Молочные продукты при приготовлении могут пригореть.

При выборе мультиварки, оснащенной съемной чашей с биокерамической эмалью или мраморным напылением, следует учитывать, что покрытие плохо переносит резкие температурные перепады (может треснуть). Способно достаточно быстро потерять свои антипригарные свойства. От пищевых красителей на покрытии могут образоваться пятна. Такую чашу нельзя мыть в посудомоечной машине.

Выводы


Если вам нужен доступный по цене прибор, который хорошо готовит супы, каши, выпечку, томит блюда, словно в русской печи, — выбирайте обычную мультиварку. Но учтите, что на приготовление понадобится достаточно много времени. Если вам важны скорость приготовления, обилие функций и возможностей, экономичность энергопотребления — выбирайте мультиварку-скороварку.

Определитесь с мощностью, размерами и объемом прибора, исходя из количества человек в семье. Подумайте, какие программы и режимы приготовления пищи будут нужны вам обязательно, а без каких можно и обойтись. Многие производители стараются добавлять максимум функций, что увеличивает цену. Подумайте, нужны ли вам, к примеру, 3—4 программы приготовления каш.

Большим плюсом будет наличие у мультиварки влагосборника — специального пластикового контейнера, куда стекает конденсат. Он гарантирует, что в блюдо не попадет лишняя влага. Это важно, например, при режиме “Выпечка”. Если вы планируете часто выпекать в мультиварке пироги и запеканки, выбирайте прибор мощностью не менее 700 Вт: при меньших показателях результат вас вряд ли порадует.

Выбирайте мультиварку с прорезиненными ножками (они не позволят прибору елозить по столу) и достаточно длинным шнуром (чтобы не было нужды использовать удлинители, применение которых для такого устройства нежелательно). Если вы уже остановили свой выбор на определенной модели, проверьте, чтобы чаша была без запаха пластмассы, а корпус с виду не имел больших зазоров и неаккуратных стыков. Перечисленные недостатки будут свидетельствовать о том, что фирма некачественная и лучше такой вариант не выбирать.

Мультиварки сегодня выпускают многие компании, как широко известные, так и не слишком знакомые потребителю. Наиболее популярны такие бренды, как Redmond, Moulinex, Panasonic, Philips, Cuckoo, Bork, Daewoo, Polaris, Vitesse, Maruchi, Land Life.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter