Горшечных дел мастер Александр Любимов

Горшки обжигают почти боги

Гончарство наши предки изобрели примерно в конце неолита. На территории Беларуси как самостоятельное ремесло оно возникло в X веке. Несколько веков назад одно из богатейших месторождений глины обнаружили в окрестностях деревни Оболь Шумилинского района. Возможно, поэтому в 1929 году здесь открыли кирпичный завод, а в 1974-м — керамический, объединив их через 6 лет в одно предприятие. Десятки, а то и сотни лет назад гончарным делом занимались едва ли не в каждом доме. С годами страсть к ремеслу поутихла, жизненной необходимости уже не было. Но мастера-умельцы не перевелись и до сих пор.


О гончаре Александре Любимове из поселка Оболь услышала еще прошлым летом во время командировки в Шумилино. Тогда же в районном Доме ремесел увидела его изделия. Но с их автором познакомилась намного позже.

В гости к нему приехала в девятом часу утра. Александр Викторович любезно пригласил зайти в квартиру, которая к тому же оказалась и мастерской. Гончарный круг установил в небольшой кладовке, там же полки с заготовками, ящик с глиной и вспомогательные инструменты: струны, профили, резцы, линейки, кронциркули, губки… Готовая продукция нашла место на стеллаже в спальне. Мастер поясняет:

— Нет возможности арендовать отдельное помещение. Утром проснусь, выпью кофе — и за работу. И так до заката. Сначала леплю посуду, потом ее зачищаю, замываю и упаковываю в коробки. Весной повезу к теще на участок, там поставил печь для обжига.

Родился Александр Любимов в Оренбургской области. Когда учился в 4-м классе, семья переехала на малую родину матери в Оболь. Здесь окончил школу, потом Мирское реставрационно-художественное училище.

В детстве рисовал что-то, как все, но вроде получалось красиво, — вспоминает Александр Викторович. — Поэтому, когда учился в выпускном классе, мне в нашем колхозе порекомендовали по направлению поступать в Мир. Говорили: «Вернешься, будешь работать у нас художником-оформителем». А я планировал связать профессию с техникой, и все же уговорили. Только после развала Союза наглядная агитация не потребовалась, в колхозе мне работу не предоставили. Пришлось устраиваться рабочим на керамический завод.

Когда на предприятии наладили линию по производству керамики, Александр Любимов решил попробовать себя в новом деле. Азы ремесла дал гончар из Новолукомля: «Сможешь на круге вытянуть вазу — считай себя мастером».

Не знаю, на что было похоже первое мое творение лет 15 назад, горшок или кувшин, — рассказывает Александр Викторович. — В 2004 году меня приняли в Союз мастеров Беларуси. Но чтобы руками почувствовать глину и создать из нее красивую посуду, потребовались годы. Решил самостоятельно и вплотную заниматься гончарством: смастерил круг, сложил горн.


В работе Александр Викторович применяет довольно редкую технологию — чернодымленную. Оказывается, обольская глина не подходит, искал отдаленные карьеры. Приходилось нанимать технику, чтобы ее накопать и привезти. В последнее время покупает готовый материал в Мире. Глину нужно перетереть и вручную очистить от примесей. Потом сбить бабку (большой ком), настругать ее на комки, замочить в воде и перемять руками. Вкладывается немало сил и времени, чтобы получить огнеупорный материал. Готовые изделия зачищают, замывают и лостят. Натирают обычно их камнем-голышом или стальной ложкой до зеркального блеска. После обжига блеск еще больше усиливается. Чтобы не было брака, в горн закладывают хорошо высушенную посуду, так как во время термообработки «живая глина» может вести себя по-разному. Чернодымленная керамика получается при создании в горне дымной безвоздушной среды, что восстанавливает железо и придает керамике иссиня-черный цвет и особую прочность. В среднем одна партия обжигается от 8 до 14 часов.

Печь топлю только дровами, — уточняет гончар. — Некоторые мастера в интернете советуют бросать в огонь старые тряпки, сухой навоз... Но посуда впитывает запахи. Они обязательно проявятся, если в ней начнешь готовить. А зачем, чтобы она стояла просто как экспонат? Готовить в горшке перловую кашу в обычной газовой духовке можно смело, и она будет необычайно вкусная. В кастрюле на плите так не сваришь. Только лучше ставить сначала в холодный духовой шкаф, чтобы температура повышалась постепенно. В таком случае можно не беспокоиться, что горшок не выдержит. Многие покупают посуду именно для личного пользования. И самая высокая награда — похвала людей. Только ради этого стоит работать. Не предлагаю товар, пока сам несколько раз его не протестирую на качество. Турку ставлю на открытый огонь, но через рассекатель, тогда она свободно выдерживает.

Зрительно сравниваю горшки: двух одинаковых нет. В ассортименте жарочные, подсвечники, кашники, чайники, макитры, горшки-спарыши, горшки-шептуны, чайники с инфундиркой (цилиндр для заварки), турки, чесночницы, кухли, похмельники… Обратила внимание на косые горшочки. Оказывается, это солонки, из них ложкой брать соль намного удобнее, чем из привычной емкости. Глядя на всю эту красоту, не удержалась и купила двухлитровый горшок. Решила лично проверить качество посуды и вкусовые свойства перловой каши, приготовленной в ней.

Много ли можно заработать на гончарном деле с учетом затрат и сил, вложенных в процесс производства? При этом цены колеблются от 12 до 30 рублей, в зависимости от изделия. Товар на любителя, на фестивалях и ярмарках больше зрителей, чем покупателей. Из-за дополнительных транспортных расходов проще сбывать его на дому или, в крайнем случае, в Шумилино. Раз на раз не приходится — за один месяц продашь 10 изделий, за другой — пять.

Александр — участник международного конкурса мастеров по керамике и гончарству «Гліна спявае», праздника «Верціцца ганчарнае кола», которые проводятся на «Славянском базаре». Он обладатель многочисленных грамот и дипломов ярмарок народных ремесел и искусств «Задзвінскі кірмаш» и «Город мастеров», пленэра гончарного искусства «Глина, вода, воздух, огонь». В 2018 году в Шумилинском районе его признали мастером года по традиционным ремеслам.
Главное достоинство глиняной посуды в том, что она не вступает в реакцию с продуктами, не меняет их вкусовые качества. Материал нетоксичен, безопасен. Из глиняных тарелок и чашек можно кормить даже маленьких детей.

chasovitina@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter