Похож ли Месси на загнанную лошадь?

Горшки и боги

Сборная Хорватии, победив во втором туре чемпионата мира по футболу команду Аргентины — 3:0, враз перевернула все представления о фаворитах и аутсайдерах нынешнего первенства. На аргентинцев теперь никто не ставит и ломаного гроша, а Лионеля Месси, еще неделю назад почитаемого футбольным богом, публика готова низвергнуть и лишить всех регалий. Хорваты же, напротив, оказались крайне хороши, а их ударное трио Ракитич — Модрич — Манджукич делает смелую чемпионскую заявку, подтверждая сразу две русские пословицы. О том, что один в поле не воин (даже если твое имя Месси), и что бог любит троицу.


Лука Модрич и его гол, шокировавший Аргентину.


Боги живут только нашими молитвами, и Месси вдруг опустился с небес на землю, больно шмякнувшись о нее вместе со всей Аргентиной, впавшей в тоску и эмоциональную кому. Плевать в кумира недавние почитатели великого игрока пока не решаются (весь шквал негатива пока изрыгается на тренера Хорхе Сампаоли), но молиться на спасителя аргентинские фанаты уже перестают. И свой крест на свою Голгофу Месси нести все же придется — этого ему не избежать.


За всю гениальную карьеру (Месси всего 30 лет, но за последние годы его было так много, что кажется, будто он был всегда) со сборной Лео не выиграл ничего, и аргентинцы вряд ли ему это смогут когда–нибудь простить. Не считать же в самом деле серьезным достижением победу на Олимпиаде в Пекине — это для простачков, да и случилась она 10 лет назад, когда казалось, что все только начинается и сборную Аргентины вместе с уже тогда невероятным и неподражаемым Месси ждет великая эпоха. Но Месси не стал для сборной Марадоной, не получилось из него мессии и даже апостола, он 10 лет восседает на троне каменным идолом, лишь иногда внушая священный трепет поклонникам фирменными фокусами. Но на чудеса они никак не тянут. Ни на семь хлебов, ни уж тем более на чудесные воскрешения. На ЧМ–2010 Аргентина была уничтожена в четвертьфинале немцами — 0:4, а Месси так и не смог забить на первенстве ни одного мяча. На ЧМ–2014 аргентинцы со скрипом добрались до финала, но снова попали под немцев — 0:1. Да что там чемпионаты мира, на Кубках Америки Лео тоже не выиграл со своей командой ничего, ссорясь с партнерами, не забивая решающие пенальти и заявляя об уходе из команды.
Нынешняя сборная Аргентины — это церковь его имени. Тренер здесь фигура ритуальная, он лишь производит обряды и машет кадилом, а решает все Месси. Кого в сборную брать, а от кого отказаться (Мауро Икарди пролетел мимо ЧМ из–за того, что увел жену у друга Лео), кого в состав ставить, а кого нет (Дибала, которого называют вторым Месси, наблюдает за играми со скамейки запасных), кому таскать рояль, а кому на нем играть. Но музыки не получается. Потому что боги горшки не обжигают. Из всех достижений Месси на этом первенстве особняком стоят три главных и беспощадных, словно пули бьющие в висок навылет: нереализованный пенальти, 12 ударов по воротам и 0 забитых голов. А также отсутствие побед у его сборной и реальная угроза не выйти в плей–офф.

Криштиану Роналду.

Был ли Месси футбольным богом? Является ли инопланетянином? Или он обычный человек, который рождается слабым, а сильным становится, когда не оказывается вокруг никого сильнее? А, может, бог просто постарел, к 30 годам приобретя вид мученика и отшельника с грустными глазами и густой бородой? Аргентинцам тем более обидно, что другой футбольный небожитель — Криштиану Роналду (ему, к слову, 33) — в отличие от их бога свои функции выполняет по протоколу, от а до я: и громы выдает, и молнии. Из четырех мячей сборной Португалии на турнире все четыре на счету Роналду, португальцы вместе со своим лидером брали серебро и бронзу первенства Старого Света, они действующие чемпионы, а ныне Криштиану нацеливается и на то, чтобы попытаться завоевать мир. Есть основания верить, но в одиночку Роналду это не сделает. Только вместе с командой и под руководством классного тренера. Потому что богу богово, а кесарю кесарево.

ТАБЛО

Чемпионат мира

Группа «D». Аргентина — Хорватия — 0:3 (Ребич, 53, Модрич, 80, Ракитич, 90+1), Нигерия — Исландия — 2:0 (Муса, 49, 75).

Группа «Е». Бразилия — Коста–Рика — 2:0 (Коутиньо, 91+, Неймар, 97+). Встреча Сербия — Швейцария закончилась поздно вечером.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter