Горремавтодор: в среднем ежесуточно к уборке территории привлекаются около 800 уборщиков и 550 единиц техники

Дорожные службы Минска готовы к наступившему зимнему периоду. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы заявил заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Владимир Латушкин.

– С 15 октября мы перешли на зимний режим работы, были организованы круглосуточные дежурства людей и техники в случае непогоды, – отметил специалист. – Ремонт снегоуборочной техники и оборудования выполнен на 100 процентов. Завершены аттестации на минимальные нормы россыпи пескораспределительной техники.

Всего на предприятии к сезону готовы 760 единиц снегоуборочной техники. В этом году парк техники обновили на 40 единиц, в него вошли новые самосвалы, комбинированные дорожные машины, тракторы.

В среднем ежесуточно на уборке территории задействовано до 800 уборщиков и 500–550 единиц техники (в пиковые моменты – около 700). Достаточно времени и материальных ресурсов выделяется на утилизацию снега. Организованы 9 площадок для его складирования, также работает снегоплавильный пункт, который принимает до 5000 кубометров снега ежесуточно.

– На начало сезона мы обеспечили заготовку соли по потребности крытых складов – 10 000 тонн, – поделился Владимир Латушкин. – 70 процентов химико-фрикционных материалов также уже заложено. В планах на этот год использовать 51 500 тонн песчано-соляных смесей и 47 000 тонн соли.

На данный момент помимо диспетчерских служб в случае форс-мажоров организована работа аварийно-восстановительных бригад, а также взаимодействие со службами МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter