Горожане и застройщики должны услышать друг друга

269 тысяч минчан стоят в очереди на жилье...

269 тысяч минчан стоят в очереди на жилье. Количество, сопоставимое с населением крупного областного центра. Люди ждут помощи от государства, конечно же, не задумываясь о том, где будут построены их новые квартиры. А с этим уже возникла проблема. Свободных площадок в Минске катастрофически не хватает. 7 новых домов планировалось разместить в микрорайоне Уручье-2, где уплотнение застройки возможно. Вот цифры, которые приводит Александр Петров, председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Процент озелененности микрорайона Уручье-2 сейчас, по заключению государственной экологической экспертизы, - 59,8. Площадь жилой застройки - 14,3 процента. Если район уплотнить, то изменения будут незначительными: 56 и 15,2 процента. Теоретически укладываются новостройки и в другие градостроительные нормы. Однако такие планы общественность встретила в штыки.


По словам Александра Петрова, нормы сейчас имеют достаточно широкие допуски. Например, в 70 - 80-е годы прошлого века в городе нельзя было строить больше 6 - 7,5 тысячи квадратных метров на одном гектаре. Сейчас технический кодекс позволяет возводить не менее 9 тысяч на гектар. В генплане - максимум 7,6 тысячи. Однако при условии реконструкции площадь застройки может увеличиваться до 8,7 тысячи квадратных метров. В эту цифру 7 новых домов в Уручье укладываются вполне. Тем более что и недвижимость, и земля в Минске за последние 10 лет подорожали в десятки раз. Это - повод рационально использовать каждый клочок.


Однако аргументы застройщиков общественность не принимает. Ее точка зрения: если можно обойтись без уплотнения, то лучше оставить все, как есть. Но как найти баланс интересов? Сейчас в качестве арбитра выступает городская власть. Александр Петров видит в этом проблему: "Если я как чиновник принимаю сторону застройщика, тут же идут обвинения: подкупили. Начинаю поддерживать жителей - инвестор пишет на меня жалобу. При мэре Москвы, например, есть общественный совет, который обсуждает такие спорные вопросы. Может быть, и нам надо такой создавать?"


Еще одна идея председателя комитета архитектуры и градостроительства - предложить гражданам поучаствовать в озеленении города, который в этом смысле может дать фору большинству европейских столиц. За содержание дополнительных территорий вокруг дома сейчас никто не платит. Между тем у кого-то под окнами - зеленая зона, где он может каждое утро выгуливать собачку. У другого - трубы завода. Но за проживание они платят совершенно одинаково. Это несправедливо, полагает Александр Петров: "Вопрос уплотнения мог бы быстро решаться, если подсчитать, в какие суммы обходятся бюджету зеленые зоны, и разложить стоимость их содержания на жителей близлежащих домов. Поверьте, 90 процентов жителей скажут: нам зелень не нужна!


Также нуждается в совершенствовании процесс общественного обсуждения будущих градостроительных объектов. Сейчас в обсуждении может принять участие любой житель страны. То есть помитинговать по поводу уплотнения Уручья может, к примеру, брестчанин. Уже появились профессиональные "обсуждатели", которые являются на мероприятия исключительно для того, чтобы устроить скандал. Нет и четких критериев оценки полученных результатов. Повыступали, составили протокол и разошлись. Что дальше? Бывали случаи, когда мнения жильцов не учитывались.


Что касается Уручья, то там возможны корректировки. Сейчас вопрос проходит последние стадии согласования. Окончательного решения осталось ждать недолго. При этом мэрия обещает максимально учесть интересы людей, которые рассчитывали строиться в этом районе. Им будут предложены другие варианты улучшения жилищных условий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter