Гороскопы вредны для здоровья

Американские ученые недавно заявили: Люди живут дольше, если относятся скептически к предсказаниям своих гороскопов.
Американские ученые недавно заявили: Люди живут дольше, если относятся скептически к предсказаниям своих гороскопов.

И в самом деле, вера заставляет людей принимать случайность за закономерность. Родился человек в год огня, а сердце пошаливает, вот и думает: Это мне на роду написано. Но это еще полбеды, бедолага уверен, что и почить в бозе ему суждено именно в год огня. Что самое ужасное - так оно подчас и происходит. Может быть, и вправду гороскоп не врет? Но оказалось, что люди, рожденные в тот же год и тоже страдающие сердечной недостаточностью, живут гораздо дольше, поскольку и не подозревают о своем предначертании.

Опасность таят в себе не только астрологические, но и иные предсказания. Например, сообщения о так называемых неблагоприятных днях. Врачи скорой помощи знают, что на эти дни выпадает самое большое количество вызовов к людям, подверженным гипертоническим кризам, и часто их недуг связан с повышенной впечатлительностью. Известна история про старушку, которая перепутала свои записи и весь (!) месяц давление у нее подскакивало по прошлогоднему календарю.

А вот еще один упоминаемый медиками пример. В некоей деревушке проживал старец-долгожитель, звали его Яковом, а сколько ему было лет, он и сам не помнил. Соседи иногда подтрунивали над ним - зажился старый, пора и честь знать. На что тот вполне серьезно отвечал: На все Божья воля, а только есть в соседней деревне некий дед, который постаре меня будет. И мол, кады он помрет, тады мой черед. Неизвестно, сколько бы еще прожил Яков, если бы не приехал из той деревни парень и, решив подшутить над стариком, не солгал тому, что старший товарищ скончался. Через три дня хоронили Якова, а его сосед, говорят, прожил еще несколько лет.

Вывод ясен. Следует помнить слова великого Гете, который писал, что лучшее время умирать дано подсказать только Богу. А он, как говорят в народе, знает, да не скоро скажет. Потому - живите спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter