Горох борется... с давлением

Моей подруге 70 лет. У нее до сих пор нормальное кровяное давление и нет болезней сердца. Когда я интересуюсь, в чем секрет ее состояния, она говорит, что каждый день вместо мяса ест горох, который выращивает на своем участке. Неужели этот продукт может защитить сердце от болезней?Ольга ФЕДОСЕЕНКО, 68 лет

Недавно канадские ученые заявили, что обычный садовый горох помогает в борьбе с повышенным кровяным давлением и хронической почечной недостаточностью. Исследователи провели эксперимент, результаты которого показали, что белки гороха позволяют задержать или предотвратить заболевания почек и поддержать кровяное давление в норме.
Во время эксперимента исследователи ежедневно кормили лабораторных крыс небольшой дозой белковой смеси из гороха. В конце 8-недельного исследования у животных было зафиксировано 20-процентное снижение давления, а также вывод мочи и токсинов из организма в пределах нормальных уровней.
По мнению ученых, необходимо провести дальнейшие исследования и испытать действие гороховых белков на человеческий организм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter