Городу над Сожем — 880!


Председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко:

— Современный Гомель — это развитый производственный комплекс, фабрики и заводы которого экспортируют свою продукцию в более чем 100 стран мира. Динамику всех финансово-экономических показателей обеспечивает промышленный сектор, годовой объем которого составляет 2,5 млрд долларов.

Предприятия всех сфер реального сектора экономики успешно развиваются, строятся многоэтажные дома, современные социальные объекты и торговые центры. Благодаря четко отлаженной системе, воплощаются в жизнь культурные проекты высокого международного уровня, а также инвестиционные и социальные программы. К числу наиболее крупных инвестиционных проектов относится модернизация производства закаленного стекла на ОАО «Гомельстекло», развитие производства климатического оборудования на «Веза-Г», организация производства изделий медицинского назначения на «Алкопаке».

Городская инфраструктура продолжает пополняться новыми социально значимыми объектами. Подарком нашим жителям ко Дню города стали открытие после масштабной реконструкции приемного отделения городской больницы скорой медицинской помощи, строительство ­ультрасовременного спортивно-игрового комплекса в Советском районе, реконструкция автодороги Северо-Западный обход г. Гомеля.

В областном клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны начал работу высокотехнологичный центр с современным медицинским оборудованием, позволяющим повысить уровень оказания помощи пациентам с сосудистой патологией. По улице Головацкого появились пожарная аварийно-спасательная часть и административно-тренировочный центр областного управления МЧС. Открылось медицинское отделение центра микрохирургии глаза VOKA. Начала функционировать Гомельская университетская клиника.

Празднование юбилея совпадает с проведением X Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод». За последние три года в Гомеле проведено более сотни международных и республиканских мероприятий. Среди них — фестиваль «Славянские театральные встречи», конкурс «Ренессанс гитары». В прошлом году реализован проект «Открой Гомель».

На территории Свято-Троицкого храма освящена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, после реконструкции открыт мемориальный комплекс «Партизанская криничка», коллекция муралов в честь исторических личностей пополнилась изображениями легендарного комбрига Ильи Павловича Кожара и Героя Социалистического Труда Кирилла Трофимовича Мазурова. Изменилась концепция цветочного оформления исторического центра, ажурная арка добавила колорита скверу Кириллы Туровского.

Нам предстоит воплотить в жизнь много планов и проектов.

С Днем рождения, любимый Гомель!

Строго по стандарту

Мощная, сложная система, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение во втором по величине городе Беларуси, — вот что такое КПУП «Гомельводоканал», специалисты которого строго следят за тем, чтобы вода в городе имела высочайшее качество.


Водозабор «Ипуть» ввели в эксплуатацию буквально недавно, в 2010 году. И это стало знаковым для города событием, подчеркивает директор КПУП «Гомельводоканал» Александр Щедов:

— С того времени хозяйственно-питьевое водоснабжение Гомеля осуществляется полностью и исключительно из подземных источников. Это значит, что потребитель получает воду более качественную, технология ее очистки проводится методом упрощенной аэрации на скорых фильтрах с загрузкой из кварцевого песка.


Пять водозаборов со станциями обезжелезивания и 94 артезианские скважины глубиной до 307 метров подают потребителям города около ста тысяч кубометров воды в сутки.

Протяженность водопроводных артерий — более тысячи километров. Чтобы давление в сети всегда было в рамках нормы, используется 67 подкачивающих насосных станций.

— Ежедневно отбираются пробы на всех водозаборах и в контрольных точках. Вода проверяется по 48 химическим, микробиологическим и радиологическим показателям, — рассказывает начальник лаборатории водоснабжения Алла Михалусева. — Все анализы проводятся на современном оборудовании, работники лаборатории постоянно повышают квалификацию и успешно применяют на практике передовые знания. Могу уверить: за последние годы уровень нестандартных проб минимален.

«Гомельводоканал» обеспечивает водой и многочисленные масштабные производства, позволяя городу удерживать статус одного из промышленных центров страны.

И на африканском поле тоже

Комбайны ОАО «Гомельмаш» собирают урожай на полях многих стран мира. Колоссальная работа по модернизации линейки продукции, обновлению производственной базы сделали холдинг главным поставщиком зерно- и кормоуборочных комбайнов отечественному агрокомплексу и позволили занять уверенное место на экспортном пространстве.


Поколение комбайнов ­«Гомсельмаш» — это эффективные, экономичные агромашины с выигрышными конструктивными решениями, широкой базовой комплектацией и богатым набором дополнительных опций. Показательный пример — высокопроизводительный 520‑сильный зерноуборочный комбайн премиум-класса с гибридной схемой обмолота и сепарации GS2124. Флагманская модель, оснащаемая системой автономного управления COGNITIVE AGRO PILOT, стала лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», а ОАО «Гомсельмаш» было удостоено диплома «Стабильное качество».

Продолжается реализация масштабных проектов в сельхозмашиностроении. В 2023 году ожидается массовое производство новых мощных моделей зерноуборочных комбайнов с гибридной системой обмолота и сепарации GH800 и GH810, разработанных на основе серийного комбайна GS3219. Вместе с тем производитель готов начать промышленный выпуск нового продуктивного роторного комбайна GR700.

Востребованность продукции ОАО «Гомсельмаш» подтверждают цифры. За шесть месяцев 2022 года реализовано на 13 процентов гомельских комбайнов больше, чем годом ранее. На экспорт в первом полугодии отправлено более 900 самоходных машин на сумму 105 миллионов долларов, а за аналогичный период 2021‑го было экспортировано 775 комбайнов. Основными импортерами техники «Гомсельмаш» являются страны СНГ, включая Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Помогают убирать урожай гомельские комбайны и в Молдове. У холдинга большие планы по освоению рынка стран Африки, в 2022 году комбайны авторитетного белорусского бренда появятся на полях Зимбабве и Того. Все больше потребителей в мире узнают, что «Гомсельмаш» означает качество и надежность.

От Японии до Нигера

Молоко, сливки, сыр или йогурт под брендами «Милкавита» и «Моя Славита» — образчик высочайшего качества и великолепного вкуса. Одно из самых успешных молочных предприятий страны сегодня выпускает почти 150 наименований продукции — на самом высокотехнологичном оборудовании, в строгом соответствии с современными требованиями.


ОАО «Милкавита» входит в десятку крупнейших переработчиков молочного сырья в стране. В сутки через молокопроводы, сушильные башни и варочные котлы предприятия проходит около 800 тонн молока. А на выходе — 600 тонн цельномолочной продукции, 30 тонн масла, 12 тонн сыра, 25 тонн сухого обезжиренного молока и 25 тонн сыворотки.

— В списке поставщиков сырья — 44 сельхозорганизации, — рассказывает начальник производственной лаборатории ­Ирина Белоусова. — Система проверки молока многоступенчатая, плюс компания использует закрытый тип производственного процесса и максимальную автоматизацию, поэтому я с уверенностью могу сказать, что наше молоко самое чистое и вкусное.

Молочное производство, как никакое другое, должно идти в ногу со временем, потому постоянное техническое перевооружение — один из основных принципов предприятия. Начальник цеха по производству сухого молока и масла Алеся Борисенко раскрывает планы на будущее:

— Запланирована масштабная модернизация участка производства сухих продуктов. На самую современную заменим морально устаревшие вакуум-выпарные установки, что позволит экономить энергию и выпускать новые востребованные виды продукции — к примеру, низкотемпературное сухое молоко. В планах модернизация сушильной башни. Сейчас одна такая может сушить тысячу килограммов сухого молока в час, а мы хотим получить полторы.


Еще один несомненный плюс — появится возможность выпуска быстрорастворимого молока, которое в теплой воде за 10 — 15 секунд из порошка восстанавливается в цельное молоко.

— Сухое молоко — востребованный экспортный продукт, который можно перевозить на большие расстояния, — объясняет начальник отдела продаж ­Марина Аскерко. — География поставок широка. В списке стран — Китай, ОАЭ, Нигер, Бангладеш, Филиппины, Япония, Саудовская Аравия, Кувейт, Вьетнам. И интерес к гомельскому молоку в мире только растет.

Гомельчане знают: даже простая прогулка возле фабрики «Спартак» — это способ окунуться в волшебный мир запахов карамели и шоколада. А потом обязательно нужно зайти в фирменный кондитерский магазин и захватить с собой кусочек сладкого Гомеля: классического — в изысканных и строгих шоколадных корпусах, нежного — в объятиях миндаля и клубники, или дерзкого и активного — под новыми брендами ZА SPARTAK и MilX.

Нам бы шоколада!

Шоколад, конфеты, карамель, вафли, нуга, печенье… За семь месяцев этого года «Спартак» отгрузил более 12 тысяч тонн продукции — на 9 процентов больше прошлогоднего показателя.

— В 2022‑м увеличился спрос на продукцию более чем на 13 процентов, — рассказала генеральный директор предприятия Татьяна Лисицина. — Мы активно выпускаем импортозамещающую продукцию, чтобы предложить потребителям вкусную альтернативу. В то же время огромный объем продукции «Спартака» продолжает поступать на экспорт. Шоколад, карамель, печенье из Гомеля знают и любят не только в ближайших странах, но и на рынках Китая, Египта, Алжира, Монголии, Вьетнама, Ливии, Азербайджана.


Приоритетом в работе фабрики остается постоянное обновление ассортимента. В продолжение концепции импортозамещения в 2022 году под брендом ZА SPARTAK разработаны конфеты глазированные «Тоффи с печеньем» и «Тоффи с арахисом», печенье с клюквой, шоколад молочный 55 % с дробленым фундуком.

— Наш новый проект — бренд MilX, — добавляет Татьяна Лисицина. — Он уже отлично зарекомендовал себя, направлен на молодежную аудиторию — ярких и активных людей. Линейка в этом году дополнена молочным шоколадом с дробленым фундуком, молочным шоколадом с начинкой и двумя наименованиями глазированной нуги.

Разработана линейка конфет на основе нуги Nuggo — с добавлением арахиса, апельсиновых цукатов и какао. Недавно выпущен шоколад горький Dark lux с фундуком, шоколад молочный Milk lux с фундуком, весовой белый шоколад White lux с большим количеством миндаля и клубники. Есть у «Спартака» и линейка диабетических и диетических сладостей.


Можно с уверенностью сказать: у «Спартака» есть продукция для каждого покупателя.

Буду здесь жить

Открытое акционерное общество «Гомельский химический завод» — одно из крупнейших предприятий города с четким производственным процессом, бережным отношением к сотрудникам. Здесь реализовали социально значимый проект — превратили пустующее здание в комфортный многоквартирный дом для своих работников.


Уважение к опытным сотрудникам, поддержка молодых специалистов, надежный коллективный договор — Гомельский химзавод всегда славился своим отношением к работникам структурных подразделений, включая филиал «Морозовичи Агро» Буда-Кошелевского района. Это успешное сельскохозяйственное предприятие с высокими показателями, но проблема с закреплением кадров, как и в других сельских населенных пунктах, актуальна.

— Условия труда у нас хорошие, неплохие зарплаты, уборочная прошла успешно, урожайность зерновых — 42,6 центнера с гектара, плюсуем по производству молока. Но проблема в том, что в самой деревне плохо с инфраструктурой, идет отток населения. Как закрепить кадры и особенно молодые? Обеспечить жильем, — говорит директор филиала «Морозовичи Агро» Александр Хаврученко.

Директор Гомельского химического завода Дмитрий Черняков как-то обратил внимание на одно неиспользуемое здание детского сада. Им некоторое время владел предприниматель, но затем передал на баланс района. Химзавод провел реконструкцию объекта и превратил его в 12‑квартирный комфортабельный жилой дом. Александр Хаврученко приглашает на мини-экскурсию:

— Здесь одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. В каждой вся необходимая сантехника, своя газовая колонка и регулируемое отопление. Территория вокруг облагорожена: есть парковка, стоянка для велосипедов, детская площадка с тренажерами.

Сейчас оформляются последние документы, и в дом уже готовы въехать несколько работников предприятия со своими семьями. Бухгалтер Дарья Банадырева — молодой специалист, в хозяйстве работает всего третий месяц, говорит так: 

— Буду жить здесь в однокомнатной квартире, с нетерпением жду этого момента. Это гораздо удобнее, чем ездить каждый день на работу из райцентра. Приятно, что предприятие думает о людях.

Объект особого значения

ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» возводит современные высотки и производственные объекты, таунхаусы, коттеджи, производит строительные материалы, занимается и инженерными сетями. А еще — бережно хранит историческую память.


Недавно после масштабной реконструкции под Гомелем открылся военно-исторический комплекс «Партизанская криничка». Это памятное место, с которого начался боевой путь партизанского отряда «Большевик». Его бойцы организовывали диверсии на железной дороге и автомагистралях, а после участвовали в освободительной операции «Багратион».

Генеральным подрядчиком проекта выступило ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». У предприятия уже есть подобный опыт: возведен с нуля грандиозный мемориальный комплекс «Ола», рассказал заместитель генерального директора по строительству Владимир Фалейчик:

— ДСК берется за такие проекты, потому что это наш вклад в сохранение памяти про героев, величие их подвига. Мы даем возможность молодым поколениям видеть и знать нашу историю.

Несколько работников предприятия за значительный личный вклад в процесс реконструкции получили Почетные грамоты Гомельского облисполкома. Прораб управления отделочных и генподрядных работ Андрей Толкачев практически жил на объекте. Он контролировал преобразование центральной стелы, формирование нового облика Вечного огня, укладку плитки на площадке для проведения митингов и торжеств, асфальта на пятикилометровой подъездной дороге, проведение электросетей, бурение скважины.

Не только все строительные навыки, но и изрядная доля творчества во время реконструкции понадобилась заместителю начальника ремонтно-строительного цеха ­Владимиру Дралову:

— Мы возвели несколько землянок — штабную, медицинскую, спальные, появилась полевая кухня. И везде нужно было сделать такое покрытие, которое соответствовало бы духу времени, не выбивалось из исторической картины, но в то же время служило долго и надежно.

За надежность конструкции траншей, палаточного лагеря, административного здания мемориала поручиться может и бетонщик Михаил Дупанов:

— Для нас это был особенный проект. И сегодня сюда приходит много людей, приезжают семьями и экскурсионными группами, а значит, подвиг партизан забыт не будет.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

УНП 400068171, 400078278, 400069905, 400051757, 400071166, 400051864
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter