Городу Кобрину — 720 лет!

После работы хидринцам есть куда пойти. Скотники, доярки, механизаторы могут посетить с детьми 25-метровый бассейн и сауну, спортзал с тренажерами (волейбол, баскетбол, теннис), прогуляться по зимнему саду под крышей оздоровительного комплекса (банановое, апельсиновое деревья, экзотические цветы), посетить в амбулатории стоматолога или принять физио-процедуры. Дом культуры зазывает их на дискотеки, а отремонтированная школа — во множество кружков. Пенсионерам каждый год бесплатно выдается по 200—250 кг зерна и положена ежемесячная доплата к пенсии из прибыли хозяйства.
За счет чего местные жители могут себе это позволить? Доход хозяйству приносит свиноводческий комплекс на 20 тысяч голов, который ежегодно отгружает на 12 миллиардов рублей продукции, и 840 голов дойного стада — удой молока на одну корову достиг в прошлом году 7550 литров. Благодаря грамотному руководству эти деньги превращаются в эквивалент 1,5 миллиона долларов прибыли, 200 тысяч из которой тратится на содержание социальной сферы.
Возглавляет СПК “Восходящая заря” Иван Тарасюк, вот уже 32 года, и именно его заслуга в том, что в хозяйстве строят все новые и новые социальные объекты и что они  поддерживаются в хорошем состоянии. Следующей новостройкой будет церковь — в Хидрах никогда не было своего храма.
— Лишь на первый взгляд может показаться, — уверен Иван Иванович, — что большая социальная сфера — это балласт, который нужно сбрасывать. На самом деле она обеспечивает экономическое процветание, поскольку привлекает молодые кадры. Средний возраст работающих на нашей новой ферме с немецким оборудованием — 25 лет, на свинокомплексе — 30 лет. И никаких нарушений дисциплины. В “Восходящей заре” давно уже забыли, что такое пьяный на рабочем месте: никто не рискнет появиться даже с запахом “после вчерашнего”...
Дилер — значит, все время в поиске?
— Директор ОАО “Кобрин-агромаш” Иван Павлович Мороз каждый год находит новые возможности, чтобы увеличивать объемы производства, — доволен этим предприятием председатель райисполкома Николай Кенда. — В результате на “Кобринагромаше”
20—30 процентов роста ежегодно, работники уверены в своем будущем, у них хорошая зарплата. Иван Павлович — депутат районного и областного Советов, умеет объединить людей. Он рожден, чтобы быть руководителем.
Так считает не только глава района, но и члены трудового коллектива завода. Директор пользуется у них большим уважением. В том числе и по причине хорошего микроклимата в коллективе люди работают здесь десятилетиями. Так, судьба кобринчанки Раисы Пукиты неразрывно связана с “Кобринагромашем”. Можно сказать “переплетена”, поскольку она плетет жгуты для тракторов. Вот уже 16 лет. Женщина словно занимается макраме: вытягивает из больших пучков проводочки различных цветов и переплетает их в разных направлениях по особой схеме для каждого жгута. Потом эти цветные “косы” с контактами на концах будут передавать электричество от одной детали к другой внутри тракторов. В этом же цехе работает электриком ее сын Иван, а сын Юрий обкатывает тракторы в другом подразделении. Возможно, сюда придут и ее внуки, ведь завод сегодня на подъеме.
В принципе предприятие могло бы довольствоваться своим гордым статусом — дилер МТЗ по Брестской области. Но оно продолжает искать новые направления деятельности. На сегодняшний день кроме предпродажной подготовки тракторов “Белоруса” и их гарантийного обслуживания чем только здесь не занимаются. Производят ремонт тракторов; изготавливают к ним все новые запчасти, даже научились выпускать технический и медицинский кислород на собственной кислородной станции. Есть и новые проекты, о которых боятся говорить, чтобы не сглазить. А значит, по итогам этого года снова ожидается рост производства — на традиционные 20 процентов. И если сегодня на “Кобринагромаше” выдают своим работникам на свадьбы и их детям на учебу ссуды с возвратом, то уже внукам Раисы Леонтьевны, глядишь, их будут выдавать в качестве подарка.
Новым кобринским квартирам — автономное отопление
Девять километров... Это много или мало? Генеральный директор кобринского
ОАО “Стройтрест № 3” Аркадий Замкович считает, что много, поскольку речь идет о протяженности улиц райцентра, которые они заасфальтируют до конца года как подрядчики.
— Никогда еще на моей памяти, — говорит Аркадий Семенович, — власти не выделяли таких огромных денег на благоустройство райцентра. Если обычно это было 150 миллионов рублей, то в этом году из разных источников получилось 3 миллиарда. В том числе, конечно, кредиты банков, но очень уж хотелось навести красоту в городе накануне его 720-летия. Причем мы делаем не косметический, а капитальный ремонт улиц — с укладкой тротуарной плитки и бордюров даже на окраинах. Еще 1 миллиард 300 тысяч рублей выделено на ремонт школы № 3, 850 миллионов — на ремонт школы № 1 и немаленькие деньги на школу № 2. Все школы ремонтируются очень основательно: с тепловой реабилитацией, заменой кровли, окон и дверей.
Особенно активно благоустройство Кобрина началось с приходом на должность председателя райисполкома Николая Алексеевича Кенды. Его повышенное внимание к этой сфере помогает нашему стройтресту добиваться все более высоких показателей на благо горожан. За последние два года объемы производства у нас возросли почти на четверть, прибыль — почти в два раза!
В настоящее время разрабатывается документация — чтобы с 2008 года начать в Кобрине монолитно-каркасное домостроение. Готовятся такие проекты домов, при которых в каждой квартире будет устанавливаться соб-ственный двухконтурный газовый котел. Одна его секция предназначается для отопления, другая — для подачи в ванную и на кухню горячей воды. Чтобы хозяева квартиры могли регулировать подачу теплоносителя и платили по индивидуальным счетчикам.
Из безработных — в предприниматели
Когда у жителя деревни Быстрица Юрия Папроцкого родилась двойня — сыновья Артем и Кирилл, он как раз потерял работу. Фирма частника, у которого Юрий до этого столярничал, прекратила свое существовании, и счастливый отец пошел регистрироваться на биржу труда.
В этот нелегкий период своей жизни Юрий услышал, что государство помогает безработным начать свое дело, и решил узнать все более подробно. В отделе занятости райисполкома его попросили составить бизнес-план и пообещали ссуду. Он без проблем составил документ и отправился домой. Каким же было его удивление, когда через три недели на его имя действительно пришла большая сумма — больше миллиона рублей. То есть государство просто взяло и подарило безработному молодому человеку немаленькие деньги, чтобы он смог стать на ноги и кормить семью. Не веря своему счастью, Юрий купил за 700 долларов торцовочный станок и дал объявление, что берет заказы на изготовление окон и дверей.
Сегодня у него очередь заказчиков на 2—3 месяца вперед. Дела идут настолько хорошо, что он стал одним из самых серьезных кобринских предпринимателей в данной сфере. Хватает и мальчишкам на подгузники, и жене Наталье на обновки. Думает оформить наемного работника.
Иногда они встречаются с приятелем, который тоже был когда-то безработным и тоже получил от государства ссуду, только на открытие мебельного бизнеса. Сергей тоже “раскрутился”. Иногда они поднимут рюмочку-другую...  Догадайтесь, за что...

Председатель Кобринского райисполкома Николай КЕНДА:
“И глава нашего государства, и губернатор области требуют от местной власти одного — заботы о людях. Конечно, основным критерием оценки еще продолжает быть выполнение прогнозных показателей как основы жизни региона, но параллельно с этим большое значение имеет то, как решаются социальные вопросы: как народ живет, как о нем заботится местная власть. Я именно так подхожу к работе. И меня очень радует, что Кобринский район начал выполнять все прогнозные показатели, что мы значительно снизили поток жалоб граждан на жилищно-коммунальную сферу. Райисполком усиленно занимается и отводом ливневых вод в жилых массивах старой застройки, и инженерными сетями, и благоустройством улиц, и созданием новых рабочих мест. Средней зарплатой я еще не совсем доволен, ее уровень не соответствует такому региону, но мы над этим работаем и будем стараться поправить дела.
Наряду с вопросами, которые мы снимаем, остается множество проблем. Райисполком о них не забывает и будет делать все возможное для улучшения ситуации в каждой сфере. Надеемся при этом получить поддержку всех уровней, чтобы Кобрин и Кобринский район стали еще краше и уютнее. Наши люди заслуживают того, чтобы жить лучше”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter