Городской музей матери открылся в Гродно

Нет чувства сильнее материнской любви. Дети растут, уходят в жизнь, а матери бережно хранят дорогие сердцу свидетельства их успехов, талантов, любви: школьные похвальные грамоты и любимые игрушки, сделанные своими руками подарки ко дню рождения, письма и фотографии…

Нет чувства сильнее материнской любви. Дети растут, уходят в жизнь, а матери бережно хранят дорогие сердцу свидетельства их успехов, талантов, любви: школьные похвальные грамоты и любимые игрушки, сделанные своими руками подарки ко дню рождения, письма и фотографии… 

Насколько бесценны эти свидетельства памяти счастливого прошлого для матерей, потерявших своих детей, всем известно. Расстаться с ними – оторвать от сердца еще одну связующую с родной кровинкой нить. 

И все же гродненские матери, чьи сыновья погибли при исполнении воинского и служебного долга в мирное время, совершили такой поступок. Школьные сочинения, рисунки, стихи, подписанные детским почерком открытки, письма из армии и собственные, офицерские погоны — все, что годами хранилось дома как память о самых дорогих людях, они передали в недавно открывшийся Гродненский городской музей матери. 

Собственно, пока даже и не музей в полном смысле этого слова – лишь первый его раздел, посвященный защитникам отечества, нашим современникам, воспитанным простыми белорусскими женщинами. Но этому событию предшествовали два года непростой поисковой работы, проведенной по инициативе городского совета женщин. 

— Мы побывали во всех пятидесяти двух семьях, хранящих память о подвиге своих сыновей, — делится директор центра творчества детей и молодежи «Спектр» Тереза Жуковская. – Выслушали каждую маму, делившуюся воспоминаниями. Заказали портреты погибших героев. Эта портретная галерея наряду с семейными реликвиями и альбомом, страницы которого посвящены матерям, стали первыми экспонатами музея. 

А пока шел сбор экспонатов, начатая ради создания музея работа переросла в нечто большее. Бывая в домах женщин, знакомясь с ними, социальные педагоги центра понимали, как нужны им моральная поддержка, общение, человеческое участие, а иногда и помощь в житейских делах. 

Так родилась и созрела идея создания материнского клуба. И он появился еще до открытия музея. Первым поводом для общей встречи стал день рождения одной из женщин — Надежды Юртовой. В свой праздник она оставалась одна, и активистки музейной работы решили развеять ее одиночество. День рождения Надежды Константиновны был согрет поддержкой и вниманием людей с общей судьбой, способных понять и разделить ее чувства. 

Следующим событием, объединившим матерей, стало открытие музея. Накануне Дня матери они собрались в его первом зале, среди знакомых, дорогих вещей, вдруг ставших экспонатами. Услышали слова признания и благодарности из уст заместителя председателя горисполкома, председателя городского совета женщин Ирины Сенченковой, напутствие отца Георгия, освятившего доброе начинание, посмотрели концерт, подготовленный для них школьниками. И еще раз осознали, какое большое дело сделали сообща. Теперь память о сыновьях станет общим достоянием города. Здесь, в окружении реликвий, будут проходить уроки мужества, информационные часы для школьников, торжественный прием в ряды пионеров, сборы волонтерских объединений. 

А еще готовится выставка творчества матерей. Умелые рукодельницы, они находят в этом свое утешение. 

— Открытие экспозиции «Доблесть и слава» стало первым шагом в деле создания музея матери, — поделилась планами Ирина Сенченкова. – Следующим станет раздел, посвященный многодетным мамам, чьи семьи могут служить примером для молодежи. В городе им оказывается серьезная поддержка. Действует объединение «Семья», проводится конкурс многодетных семей. Это также будет живой и трогательный рассказ о непростых, но счастливых судьбах. 

В перспективе – сбор материалов о матерях, чьи дети проявили незаурядные способности и таланты и благодаря им добились в жизни многого, чьи имена известны в городе над Неманом и далеко за его пределами. Это будет раздел материнской гордости и счастья. 

Три музейных зала, три грани жизни, три лика материнской любви… На самом же деле задуманное гродненцами дело может расти и шириться бесконечно. Пока продолжается жизнь, в нем будут появляться новые истории и новые лица… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter