Городской фестиваль «Педагогический дебют» стартует 25 января в Минске

Городской фестиваль «Педагогический дебют» с участием молодых профессионалов отрасли открывается 25 января в Минском городском институте развития.


— Городской фестиваль «Педагогический дебют» проводится с целью повышения престижа и общественного признания педагогического труда, выявления и поддержки молодых педагогических работников, а также популяризации инновационных педагогических практик и управленческой деятельности, — сообщили в комитете по образованию Мингорисполкома.

Учредителем фестиваля является комитет по образованию Мингорисполкома при поддержке Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Организатор — ГУО «Минский городской институт развития образования».

— В 2023 году фестиваль собрал 55 участников в возрасте до 31 года, имеющих стаж работы в должности не более 5 лет, — проинформировали в комитете. — Определение сильнейших специалистов будет проводиться по четырем номинациям: «Молодой воспитатель дошкольного образования», «Молодой учитель», «Молодой директор» и «Молодой заведующий».

На протяжении нескольких месяцев работы фестиваля участникам предстоит написать эссе, представить план-конспект урока и методическую разработку заседания педагогического совета, провести открытое учебное занятие и мастер-класс по управленческой деятельности, выступить с самопрезентацией.

После официального открытия состоится публичное представление участниками плана урока (занятия) в формате презентации «Печа-куча». Этот лаконичный и динамичный формат появился в 2003 году в Токио. Его придумали архитекторы бюро Klein Dytham Architecture Астрид Кляйн и Марк Дитхам. Японское название «Печа-куча» в вольном переводе значит «бла-бла-бла» — болтовня, легкая, увлекательная беседа. Именно так, живо и непринужденно, должна проходить презентация в формате «Печа-куча». Общее правило — 20 слайдов по 20 секунд на каждый — по мнению авторов идеи, этого достаточно, чтобы рассказать тему презентации.

Фото mgiro.minsk.edu.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter