Городские цветы

Любой, даже самый невзрачный, балкон легко превратить в цветущий оазис

Все лето я любовалась дивным цветником на 4–м этаже дома по улице Славинского, 35. Знаю, минчанке Александре Павловне Дубовик очень бы хотелось иметь зимний сад или маленькую оранжерею, но... есть лишь незастекленная лоджия на предпоследнем этаже, которую она каждый год превращает в цветущий оазис.


Балконные кущи


— Самые привычные цветы могут до неузнаваемости изменить скромный балкончик, — уверена хозяйка. — Чем хороши однолетники? Тем, что радуют глаз с начала лета до глубокой осени, неприхотливые, нетребовательные к почве, яркие, красивые, да и на зиму укрывать не надо.


А лианы? Ими легко задрапировать стену дома, устроив на балконе уютную беседку под зеленым пологом. Цветы защищают не только от солнца, но и от уличного шума и пыли. Низкорослые алиссумы, вьющиеся настурции, великолепные петунии, душистые резеда и горошек, ипомея, декоративная фасоль... Одни поднимаются по опорам вверх, маскируя серый бетон, другие свисают вниз, декорируя стенки ящиков и горшков.


На балконе–цветнике у Александры Павловны именно так. «Солируют» здесь две культуры. Первая — девичий виноград. Он, можно сказать, городской старожил: более 40 лет взирает на всех с высоты 4–го этажа. Георгины — еще одна привязанность хозяйки. В этом году на небольшой лоджии вместилось более 20 сортов. Белые, алые, оранжевые, розовые, разноцветные шапки–бутоны...


Каждое утро начинается с обхода «владений»: как себя чувствуют любимые цветы? Они же, окруженные заботой и вниманием, цветут на радость и ей, и всем, кто, оторвав взгляд от серого асфальта, останавливается, чтобы получше рассмотреть эту красоту. Не только балкон — вся квартира Александры Павловны утопает в цветах: не менее сотни горшков. И о каждом растении Дубовик может говорить часами: этот любит солнце, а этот подгорает, этот водохлеб, а этому лучше, чтобы земля была посуше.


Но вернемся на лоджию. Самая большая проблема для Александры Павловны — грунт. Безусловно, лучше всего каждый год сажать растения в свежую землю. Но разве наносишься, когда в доме и лифта–то нет? Потому каждую весну хозяйка меняет почву лишь наполовину. Запас питательных веществ на балконных грядках все равно ограничен, и хозяйка регулярно подкармливает цветы «новосилом»: пару капель на ведро воды. Поскольку однолетним растениям требуется намного больше питания, чем многолетним, то и подкармливает их каждую неделю. Иногда использует слабый раствор минеральных удобрений — 1 ст. л. на 10 л воды. Весной и в начале лета дает побольше азота, в конце июня — июле делает упор на калий и фосфор. А с середины августа всех переводит «на голодный паек».


Поливает же цветы как минимум два раза в день (земля в металлических ящиках быстро высыхает), через несколько часов после полива почву обязательно рыхлит. А чтобы ветер не поломал георгины (как–никак они на семи ветрах), каждый куст аккуратно подвязывает.


Томаты на высоте!


Да, кто–то скажет: цветник на балконе — хорошо. А как насчет огурчиков–помидорчиков? Пожалуйста! Олимпиада Антоновна Носкова, которая живет на минском проспекте Пушкина, вот уже более 20 лет высаживает на лоджии не георгины, а томаты. В этом году росло 17 кустов. «Обычно 13, — признается хозяйка. — Но оставшуюся рассаду рука не поднялась выбросить. Как урожай? Отменный. Вот и сейчас на столе — собственные помидоры».


Вначале, как и положено, Олимпиада Антоновна готовит рассаду. В ящики на лоджии высаживает ее не раньше 1 июня, когда минует угроза возвратных майских заморозков. А до этого 2 — 3 дня закаляет сеянцы, приучая к новой, балконной жизни.


При посадке в каждую лунку вносит немного яичной скорлупы, пригоршню древесной золы и совсем чуть–чуть «амофоски». Если есть — то и прошлогодний перепревший навоз. (Томаты не любят свежей органики.)


Через 2 недели, когда растения полностью адаптируются к новым условиям, подкармливает их настоем навоза, марганцовки и золы.


Появилась первая завязь — Олимпиада Антоновна тут же опрыскивает томаты раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды). Через день — еще раз. При таком уходе ни один бутончик не засыхает, не осыпается. Через месяц — еще одна точно такая же обработка. Ну а урожай говорит сам за себя.


Красиво жить не запретишь


Валентина Васильевна Иотченко в своих озеленительных планах–замыслах пошла еще дальше. У себя под окнами (благо квартира на 1–м этаже) разбила большой цветник, поселив в нем сказочных героев. Теперь дворик дома № 78 по улице Рафиева в микрорайоне Малиновка–4 — излюбленное место для прогулок мам с детьми.


Здесь и Баба-Яга. Она, как и полагается, в ступе (вернее, в плетеной корзинке) и с метлой, охраняет вход в подвал. Чуть поодаль — небольшой дощатый домик, мельничка, при ней — лошадка. У ивового плетня — влюбленная парочка. В сторонке — колодец, у которого красавица кукла с коромыслом...


Куклы у Валентины Васильевны добрые. «Самое сложное, — признается мастерица, — очеловечить их. Лица делаю из поролона, а затем раскрашиваю–расшиваю, придавая то или иное выражение лица. Туловище — деревянная крестовина, поверх которой — соответствующий наряд».


В этом дворике оживает любой предмет. Побеленный камешек с выгнутой шеей–шлангом похож на лебедя. Старые строительные каски — уже и не каски вовсе, а яркие божьи коровки. Обыкновенные деревянные спилы–круглячки — добрые забавные мордашки.


Есть и пруд — старое мазовское колесо. Его Валентина Васильевна немного прикопала, покрасила в голубой цвет, обложила все внутри и вокруг керамической плиткой. По участку гуляют фанерные аисты. Красивые, но вот беда: размокают под дождем. «К следующему году, — делится планами хозяйка, — сделаю птиц из линолеума. Благо после ремонта кусков осталось много».


Вот... песочный ежик. Вместо колючек — сосновые шишки. Вначале Иотченко сделала холмик из мокрого песка, в него воткнула «иголки». Песок высох и словно закаменел.


А это что за диковина? Вроде старые джинсы, но — в каждую брючину Валентина Васильевна вначале вложила плотный целлофан, затем наполовину заполнила его ветошью, добавила плодородного грунта и высадила хризантемы. Получилась клумба–брюки.


В этом году мамы и папы, гуляя по дорожкам необычного цветника, могли рассказывать ребятишкам сказку про Колобка. Все персонажи — Дед, Баба, Волк, Лиса, Медведь, Заяц и, конечно же, сам Колобок — были предусмотрительно расставлены Валентиной Васильевной. Следующим же летом дети окунутся в сказку «По щучьему велению» и вместе с Емелей даже смогут посидеть на печи. «Все необходимые заготовки, — улыбается мастерица, — уже есть».


Цветник–сказка — это еще не все. Необычное оформление подъезда — тоже дело рук Иотченко. Прямо за входной дверью под лестницей — уголок старины: дед с гармошкой в руках и бабка с прялкой. Перила лестницы украшены миниатюрными кашпо с искусственными цветами. По стенам — сказочные персонажи: коты, медведи, аисты... Их Валентина Васильевна вырезает из толстой фанеры, разукрашивает гуашью, а затем покрывает бесцветным лаком. Все–таки сказывается сорокалетний опыт работы с ребятней в детском саду.


У мусоропровода посадила старичка–домовичка, чтобы за порядком следил. Расставила вазоны, сшила шторы, покрасила стены... И сорить теперь здесь никто не отваживается. Это все равно что себя не уважать.


Неугомонный характер у моей героини. Новой идеей загорается в мгновение. И тут же начинает рисовать, шить, пилить, строгать... Практически вся пенсия уходит на поделочные стройматериалы. Но зато и результат есть. Вот уже и жильцы из соседних подъездов идут перенимать опыт. Еще бы — красиво жить не запретишь!


Совет «СБ»


На балконе можно выращивать петрушку, салат, душицу, базилик, майоран, мяту, щавель, мелиссу, шнитт–лук, тимьян, редис, некоторые сорта свеклы, морковь, карликовую фасоль, томаты, огурцы, землянику, лук, чеснок.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter